Минсельхозпрод: предпосылок по снижению урожая нет

Тяжелый колос радует глаз

Массовая жатва зерновых еще, можно сказать, и не начиналась, но незаметно к середине июля крестьяне убрали почти 55 процентов озимого ячменя. Более 163 тысяч тонн зерна уже в закромах. Было бы и больше, если бы не ливни, прошедшие на этой неделе по всей территории Беларуси. Начиная со вторника, работы на полях велись лишь выборочно, на некоторых участках.

Эксперты прогнозируют, что зерна соберем на 1,5 миллиона тонн больше,чем в прошлом году.
Фото  БЕЛТА

— В среду по всей стране убрали лишь 300 гектаров этой культуры, сегодня рассчитываем на 1500, — выразил надежду начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик. — Дожди во многих регионах продолжаются, поэтому быстрых темпов уборки ожидать пока не приходится. Но после выходных уже можно будет говорить о массовой жатве. Начнем убирать большой спектр культур — темпы работ станут измеряться сотнями тысяч гектаров. Уже есть у некоторых сельхозпредприятий «пробы пера» по тритикале, ржи, пшенице.

Примечательно, что появились и первые тысячники. Комбайнеры Николай Ситько, Юрий Неумывако и водитель Виталий Кишко из сельхозпредприятия «Кухчицы» Клецкого района намолотили тысячу тонн озимого ячменя. Исправная техника, высокая урожайность и трудолюбие помогли хлеборобам добиться заметного результата и почетного звания первых в стране в этом сезоне.

Кстати, в Минской области по состоянию на вчерашний день было убрано более 12 тысяч гектаров озимого ячменя из 22 тысяч. Средняя урожайность — 53,5 центнера с гектара. Практически завершена уборка этой культуры в Клецком и Любанском районах, больше 80 процентов — в Солигорском.

Урожайность зерновых нынче достойная в целом по стране. По озимому ячменю она выше прошлогодней — в среднем с гектара собирают более 50 центнеров вместо прошлогодних 49. В Гродненской области еще больше — по 55 центнеров с гектара. Не подвели крестьян рапс и другие культуры. Словом, есть все основания рассчитывать на более чем 8-миллионный валовый сбор зерна, уверен Николай Лешик:

— Больших природных и погодных катаклизмов, к счастью, не было. Поэтому урожайность радует глаз. Да, прошедшие ливни со шквалистым ветром внесли неприятные коррективы в виде полегания посевов, что, к сожалению, негативно скажется на формировании урожая. Но предпосылок по его значительному снижению нет. Главное — убрать без потерь.

В этом году задача убрать все до последнего зернышка, на чем постоянно акцентирует внимание Президент, приобретает особое значение. Мировые прогнозы о грядущем голоде в ряде регионов тревожны. Нет сомнений — продовольствие поднимется в цене. Понятно, что нам голод не грозит. Благодаря тому что государство из года в год вкладывало в развитие села немалые деньги, Беларусь надежно обес­печивает свою продовольственную безопасность — в мировом рейтинге мы занимаем 36-ю позицию. На 94 процента страна снабжает себя собственным производством, полностью закрывая потребности в зерне, картофеле, со значительным запасом производит молоко и мясо. Излишки продовольствия — хорошая возможность заработка для аграрной отрасли, роста благосостояния ее работников.

Тем более что нынешний год действительно оказался щедрым на урожай. Зерна, прогнозируют эксперты, соберем на 1,5 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. В том числе хватит и столь популярной у белорусов гречки.

— Исходя из данных за предыдущие периоды, в Беларуси возникали сложности с выращиванием гречихи. Поэтому для обеспечения себя гречневой крупой в текущем году засеяно более 30 тысяч гектаров, — рассказал Николай Лешик. — Посевы находятся в хорошем состоянии, а погодные условия на данный момент не предвещают никаких проблем с их произрастанием. По итогам планируем оставить для переработки 25—28 тысяч тонн гречихи, а в семенной фонд засыпать около 3 тысяч тонн, чтобы в следующем году работать над дальнейшим производством этой культуры.

В достатке будет также картофеля и овощей, в том числе для продажи на внешнем рынке.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter