Тяжелые поиски легкого пара

В публикации «Банный лист» («СБ» за 11.12.2007 г.) рассказывалось о проблемах поселка бывшей хлебной базы в Витебском районе. Раньше там работала баня на дровах, принадлежащая предприятию. Но после того как поселок влился в состав агрогородка «Новка», где действует новая комфортабельная баня, «старушку» решили закрыть...

В публикации «Банный лист» («СБ» за 11.12.2007 г.) рассказывалось о проблемах поселка бывшей хлебной базы в Витебском районе. Раньше там работала баня на дровах, принадлежащая предприятию. Но после того как поселок влился в состав агрогородка «Новка», где действует новая комфортабельная баня, «старушку» решили закрыть... «Пропускной способности новой бани хватает для выполнения соцстандарта, — отвечает редакции заместитель председателя Витебского райисполкома Валерий Езерский. — Считаем, что содержать две бани в одном населенном пункте нецелесообразно». Что же касается бани, принадлежащей филиалу «Медведское ХПП» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов», то Валерий Александрович заверил, что сейчас она «функционирует».


Звоню в Новку нашему читателю Виктору Белобжецкому.


— Работает баня?


— После вашей публикации мы сходили в баню трижды, — отвечает Виктор Владимирович. — Сухие дрова туда возит мой сын на своей машине. Но самое обидное, что накануне каждой субботы мы не знаем, вытопят баню или нет!


Прокомментировать прошу директора Витебского комбината хлебопродуктов Юрия Сержантова. «Когда ко мне присоединили хлебоприемный пункт, сразу пришлось миллиард рублей вложить, чтобы крыши там накрыть. Сегодня строю сушилку, которая обходится практически в 1,5 миллиарда. У меня просто–напросто средств нет, чтобы баню содержать, — объясняет свою позицию Юрий Леонидович. — Пока она работает, потому что позволяет финансовое положение предприятия, но скорее всего ее закроют. Я бы и рад помочь пенсионерам из поселка, но им нужно готовиться к тому, что придется мыться в центре агрогородка».


Простой вроде вопрос, а сколько проблем!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter