"Всегда собирались 9 Мая, вспоминали тех, кто воевал": гости Дня Победы – о семейных историях

Весь день в Минске будет звучать музыка военных лет. Одной из главных локаций праздника станет по традиции площадка у Дворца спорта. За настроением и праздничным угощением сюда можно подходить весь день: завершатся гулянья ближе к полуночи. 


Студентка Белорусской государственной академии искусств, первокурсница художественного факультета Екатерина Друян переехала в Минск из Гомеля. Это ее первый День Победы в столице. Прогуливаясь по праздничному Минску, вспоминает… родной город:

– Всегда с семьей собирались 9 Мая за столом, вспоминали тех, кто воевал. Обязательно ходили на гулянья на площадь Ленина, смотрели концерты, салют… Кстати, военная история моей семьи скорее не трагическая, а романтическая. Прадедушка по папиной линии Ибрагим Леонидович Друян был врачом и на фронте встретил свою любовь – мою прабабушку Марию Леонтьевну, которая работала медсестрой. Сыграли настоящую свадьбу, дедушка родился в 1944-м. Ибрагим Леонидович стал основателем династии врачей, получил звание заслуженного врача Беларуси. По его стопам пошел мой дедушка Леонид Ибрагимович, ставший заслуженным врачом Беларуси. И папа мой тоже врач, только я решила стать художником, – смеется Екатерина. – Кстати, в 1975-м прадедушка издал книгу мемуаров, в которой рассказал о трудной, но почетной работе советских медиков, посвятивших себя борьбе за спасение жизней раненых и больных в годы Великой Отечественной войны – на фронте и в тылу врага. Книга называется «Клятву сдержали».

…Катина однокурсница Екатерина Василевская рассказывает, что самое яркое детское воспоминание, связанное с 9 Мая, даже не парад, а его репетиция:

– Все это выглядело очень таинственно, когда десятки танков и прочей крупной техники в темноте ехали по улицам города… А еще помню, когда мне было лет пять, мы с дедом ходи на Минскую кольцевую посмотреть на танки с горочки – они казались такими маленькими, почти игрушечными…

По маминой линии, вспоминает Екатерина, у нее воевали оба прадеда: Владимир и Василий. К сожалению, они недолго прожили после войны, даже Катина мама не успела застать их в живых.

– Но я знаю, что дед Володя был ранен, остался без ноги. У него началась гангрена, ногу ему ампутировали без наркоза. И это было очень страшно… Вообще, в нашей семье мало говорили о войне. Тяжелая тема, никто не хотел ни жаловаться, ни хвастаться… Дед Станислав еще рассказывал забавную (как он считал!) историю о том, что, когда началась война (а ему в 1941-м было девять лет) в один из дней к нему подъехали нацисты, которые спросили дорогу на Москву. Дед махнул рукой в сторону города и убежал… К счастью для него, на этом история и закончилась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: