Твой уютный дом

В повестке дня властей столичной области — готовность к отопительному сезону

В повестке дня властей столичной области — готовность к отопительному сезону

Чтобы в осенне-зимний период в наших домах действительно было тепло и уютно, готовиться нужно по всем направлениям жилищно-коммунального хозяйства. Эта весьма актуальная тема получила свое рассмотрение на выездном заседании Минского облисполкома, которое состоялось на базе Несвижского и Столбцовского районов.

Правда, председатель областного исполнительного комитета Борис Батура заметил, что подготовительные работы к отопительному сезону уже нужно заканчивать, кроме того, предусмотреть схемы оперативного реагирования властей в районах на возможные аварийные ситуации. И речь здесь не только о создании специальных мобильных ремонтных бригад, оснащении их всем необходимым, подготовке снегоуборочной техники, обеспечении резервных источников тепла, создании запаса материалов. Районы должны иметь планы привлечения дополнительной техники на случай возникновения нештатных ситуаций. По сообщению начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Александра Хилько, в области удалось выполнить практически все запланированные мероприятия, направленные на обеспечение стабильной работы объектов народно-хозяйственного комплекса. Почти полностью закончен профилактический ремонт сооружений котельного и водопроводно-канализационного хозяйства, их испытание, прокладка водопроводных сетей.

Сложнее обстоят дела с заменой тепловых сетей. В целом по области переложено 95,85 километра тепловодов, или 69,4 процента от намеченного. Наибольший должок остается за самим управлением ЖКХ, поскольку и плановый объем замены здесь значительно выше, нежели у других областных ведомств. А причина отставания — в существенном повышении цен на импортные комплектующие и ПИ-трубы. В этой связи процесс обновления сетей поделен на два этапа. В первую очередь переделке подвергаются пришедшие в негодность и аварийные участки.

В ходе обсуждения повестки дня одной из наиболее актуальных тем обозначена проблема экономии топливно-энергетических ресурсов. Коммунальными предприятиями РУП «Воложинский жилкоммунхоз», КУП «Слуцкое ЖКХ», УП «Коммунальник» г. Молодечно, УП «Жилтеплосервис» Пуховичского района и другими приобретено 23 котла на местных видах топлива, из них 16 установлено. А вот введено пока только 8 общей мощностью 4,9 МВт, или третья часть от годового задания.

По мнению помощника Президента — главного инспектора по Минской области, тема экономии и бережливости, как говорится, еще не вошла «в кровь и плоть» жителей региона. О путях уменьшения потерь тепла, электроэнергии, газа следует постоянно информировать наше население. Знакомить людей с новыми техническими разработками, сравнивать теплограммы зданий. Все это достаточно эффективные меры против неоправданного расточительства.

Не менее важная задача — создание запасов топлива, в том числе для реализации населению. Председатель облисполкома Борис Батура распорядился, чтобы в ближайшее время, с учетом результатов обследования потребности, были удовлетворены все заявки населения на торфобрикет. Принято также решение об оказании помощи неработающим пенсионерам области в заготовке дров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter