Творчество в рабочей спецовке

Твердая   рука    и   передовая   мысль  «Гродногражданпроекта»    чувствуются    сегодня во    всем    облике   обновленного   областного   центра

Твердая   рука    и   передовая   мысль «Гродногражданпроекта»    чувствуются    сегодня во    всем    облике   обновленного   областного   центра

Обновленная Советская площадь, реконструированный Старый мост через Неман, спортивный комплекс «Неман» с ледовым дворцом, футбольной и легкоатлетической аренами, полем для хоккея на траве, современная транспортная развязка возле автовокзала, уникальное здание-многогранник областного драмтеатра… Эти и другие архитектурные жемчужины Гродно приобрели в последние годы новый облик благодаря усилиям многих государственных структур, начиная областным  и городским исполнительными комитетами и заканчивая конкретными исполнителями работ. Одну из ведущих ролей в реальных переменах облика города играет авторитетное учреждение, известное на Гродненщине, без преувеличения, каждому, кто имеет отношение к строительству, — институт «Гродногражданпроект».

В его проектных мастерских рождаются оригинальные идеи, благодаря которым Гродно сохраняет свою неповторимость, гармонично сочетая обновленную старину с чертами современного города. Именно его специалисты следят за воплощением проектов в жизнь на всех этапах строительства и активно участвуют в приемке в эксплуатацию завершенных объектов.

Поэтому можно сказать без преувеличения: твердая рука и творческая мысль «Гродногражданпроекта» чувствуются сегодня во всем облике одного из красивейших городов Беларуси.

Только в 2007 году институтом выполнено 383 проекта зданий. По сравнению с 2004 годом объемы работ возросли в 4 раза. Успех обеспечивают в первую очередь новые подходы к организации работ, которые широко применяются в мировой практике. Их можно обозначить одним термином – инжиниринг.

— Суть инжиниринга определим так: главной фигурой на строительной площадке должен быть зодчий, — поясняет директор института «Гродногражданпроект» Владимир Дешко (на снимке). – Он лучше других знает, как воплотить собственные замыслы, и больше других в этом заинтересован. Поэтому мы решили взять на себя функции не только проектировщиков, но и заказчиков, а также генеральных подрядчиков многих значимых объектов. Кроме всего прочего, такое совмещение дает экономию средств, улучшение качества, сокращение сроков строительства объектов промышленного и гражданского назначения.

Первыми объектами, где институт совместил функции заказчика и проектировщика, были здание швейной фабрики в свободной экономической зоне «Гродноинвест» и  транспортные развязки на улице Буденного и Советской площади. Проекты здесь реализованы в полном объеме, начиная проектированием и заканчивая  сдачей в эксплуатацию. Во время строительства «Гродногражданпроект» выполнял также авторский и технический надзор за ходом  работ, обеспечивал ввод объектов в эксплуатацию, оформляя необходимую документацию. Эта схема хорошо работает в «Гродногражданпроекте» в современных условиях, когда проектирование и строительство ведутся параллельно.

В настоящее время институт, как заказчик и генподрядчик, ежемесячно осваивает около 6–8 миллиардов рублей на подрядных работах. Стоимость проектно-изыскательских работ составляет по большинству объектов 2—3 %, примерно столько же — выполнение функций заказчика. Коллектив качественно справляется с задачами и, соответственно, сам зарабатывает эти деньги. 

Один из последних примеров, где внедренная институтом система  дала осязаемый результат, — реконструкция Старого моста через Неман. В тендере на выполнение проектных и строительных работ по его реконструкции приняли участие четыре организации. Все предлагали проектирование объекта в течение двух лет, а строительство – трех. «Гродногражданпроект» обязался закончить проектирование и строительство за один год. И даже перевыполнил обязательства, открыв движение транспорта через 9 месяцев. Успешному ходу работ способствовало эффективное инженерное решение специалистов института. По их оригинальному варианту использованы существующие опоры и пролетное строение, которое восприняло дополнительные нагрузки благодаря изменению расчетной схемы сооружения. Трехпролетная неразрезная балка преобразована в пятипролетную систему, благодаря чему пролеты уменьшились в полтора раза. Сэкономлено более 1700 тонн дорогостоящей мостовой стали, или 3,5 миллиона долларов. Сам же мост, став шире в два раза, может теперь пропускать три тысячи автомобилей в час.

Новаторский подход  демонстрирует коллектив института и в деле энергосбережения. Речь идет о разработке новых систем отопления и вентиляции, изменении технологии энергопотребления объектов разного функционального назначения.

— Ориентир на снижение потерь тепла взят нами уже давно, — делится главный инженер учреждения Рышард Кацынель. – Решается этот вопрос  за счет приближения источника тепла, или, другими словами, котла, к потребителю. Последние проектные решения предусматривают установку в каждой квартире индивидуальных газовых котлов с гибкой системой регулирования температурного режима. Такие дома уже успешно эксплуатируются в райцентрах Гродненщины, на улице Горького в областном центре и дают большую экономию финансов. В городах и микрорайонах, где существуют тепломагистрали, для прокладки трубопроводов применяются современные изолированные трубы и устройство в квартирах горизонтальных систем отопления с приборами  учета тепла, расположенными на лестничной клетке. Такая система, к тому же,  стимулирует жильцов рационально использовать тепловую энергию.

Одна из последних разработок института в этом плане – экономичный «умный» дом, который позволит сберегать до 90 процентов тепловой энергии, предназначенной для отопления.

Нестандартные решения, позволяющие экономить энергию, применены еще на двух крупных объектах – в гродненском физкультурно-оздоровительном комплексе и в аквацентре санатория «Озерный». Здесь используется самое современное оборудование для очистки и обработки воды, благодаря чему ее замена в бассейнах необходима всего несколько раз в год. Суть заключается в возврате тепла испарения воды, которое до этого через вентиляцию выбрасывалось наружу, а сейчас конденсируется и возвращается в бассейн. Кроме того, вторично используется и тепло удаляемого из помещения воздуха – оно идет на согревание поступающего с улицы. Благодаря новой системе только в гродненском ФОКе годовая экономия составляет примерно 200 миллионов рублей.

Подобных примеров можно привести еще немало. И в ближайшие годы их количество будет только увеличиваться. В планах «Гродно-гражданпроекта» — такие значимые объекты, как реставрация Старого замка, здания вице-администратора под Архиерейское подворье на улице Горького, бывшей усадьбы последнего короля Польши «Станиславово», Бригитского монастыря, строительство нового здания кожевенного завода, нескольких транспортных развязок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter