Творческая мелодика Ани, Яны и Лианы

В Минске открылась выставка творческих работ школьников из соломы

Познакомиться с древней самобытной культурой можно и в центре современного мегаполиса. Это доказала открывшаяся на днях в гимназии № 75 Минска авторская выставка творческих работ участников действующей при учреждении образования студии «Золотая соломка». Мероприятие приурочено к празднованию 65-летия освобождения Беларуси.

— Такая выставка проходит у нас впервые. Занимаясь в студии второй год, дети уже во многом преуспели. Порой на выполнение только одной композиции из соломки может уйти учебная четверть, но это не пугает ребят, и, если надо, они приходят заниматься сверх положенного по факультативу времени. На выставке представлены лучшие работы самых усердных и талантливых участниц студии — шестиклассниц Анны Лозевской, Яны Ивановой и Лианы Чекуришвили, — рассказала руководитель студии Елена Гринь.

Девочки с удовольствием приумножают и развивают национальную культуру. И это, пожалуй, самое ценное в данном мероприятии. В безукоризненных детских работах угадываются знакомые сказочные сюжеты, а сами названия композиций — «Трудолюбивая девочка», «Доброта», «Старая мельница», «Ой, коза», «Журавлик» — во всем разнообразии представляют колоритный селянский быт, красоту природы, но главное, демонстрируют щедрость и чистоту детской души.

— Больше всего нам нравится работать над скульптурами из соломки и подвесными композициями. Самыми сложными показались первые работы, но чем дальше занимаешься соломоплетением, тем интереснее. Сюжеты будущих композиций иногда подсказывают книги. Сейчас все дружно делаем соломенные букеты — подарки мамам на 8 Марта, — рассказали Анна, Яна и Лиана.

Из доброго материала получаются добрые композиции, говорит руководитель студии. Соломоплетение — древний вид декоративно-прикладного искусства, но участники студии привносят в это направление достаточно сложные авторские элементы и технологии — ажурные плетения, «волны» и многое другое.

В планах Елены Гринь — члена Союза мастеров Беларуси — придать в следующем году авторской выставке «Соломенные чудеса» новый масштаб и уровень.

На снимке: руководитель студии «Золотая соломка» Елена Гринь с главными «виновниками» выставки (слева направо) — Яной Ивановой, Анной Лозевской и Лианой Чекуришвили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter