Твое окно

Березовские окна заказывают даже для московских квартир

Въезжая в Березу со стороны московской трассы, при случае не пожалейте времени и сверните направо. Здесь, на окраине райцентра создан чудесный уголок с охотничьей гостиницей, похожей на сказочный терем.

Рядом вырисовываются контуры искусственного озера с островом посередине. Тут же расположены административные здания и производственная база хозяев — совместного общества с ограниченной ответственностью «Вариант». Предприятие занимается в основном производством клееного бруса и строительством из него домов, бань, беседок. Несколько лет тому назад здесь серьезно взялись за производство современных окон. И преуспели в этом деле так, что сегодня на всем постсоветском пространстве, пожалуй, трудно найти компанию, способную предложить потребителям продукцию такого технологического уровня, как у березовчан.

Чтобы жить комфортно и одновременно экономить тепло, люди начали в последнее время очень активно менять старые окна в своих домах и квартирах, а при строительстве новых домов уже давно используются окна, совершенно не похожие на своих предшественников как по внешнему виду, так и по функциональным возможностям. 

В Беларуси окна с пластиковыми рамами сегодня все активнее вытесняют более экологичные — деревянные. Однако такое окно имеет не только преимущества, но и недостатки, так как по долговечности и прочности все-таки уступает пластиковому. СООО «Вариант» удалось полностью устранить эти минусовые нюансы деревянного окна, при этом настолько повысив его энергосберегающие функции, что они признаны рекордными не только в Беларуси, но и в России, куда окна экспортируются. За отопительный сезон березовское окно дает экономию тепла, равнозначную сжиганию 120 килограммов жидкого топлива.

Сегодня фирма «Вариант» в своей сфере наиболее эффективно среди подобных предприятий решает в рамках производства глобальные задачи экономии теплоэнергии и экологии, продолжая совершенствовать такой простой на первый взгляд элемент домостроения, как окно. Каким же оно у березовчан получается?

Объясняя это, нужно обязательно начинать, пожалуй, со стекла. Оно, оказывается, в оконном проеме является самой широкой «дорогой», по которой из наших квартир убегает тепло. Специалисты научились понижать излучательную способность стекла. Делается это путем нанесения на одну из его сторон методом напыления нескольких слоев оксидов металлов, способных отражать инфракрасное излучение. Двухкамерные стеклопакеты, обладающие таким свойством, и применяются в окнах «Варианта». Они возвращают до 90 процентов теплоэнергии, пытающейся «выпрыгнуть» из наших квартир в окно.

Кроме того в них есть тонкостенная алюминиевая рамка с перфорацией (спейсер), содержащая специальный материал (cиликогель) в гранулах, который поглощает остаточную влажность воздуха внутри стеклопакета и не дает ему запотевать. «Вариант» использует ширину спейсера 20 мм, а не 10—12 мм, как в обычных стеклопакетах, что тоже повышает его энергосберегающие свойства без применения аргона, который сегодня перестал быть актуальным в производстве стеклопакетов.

Теплым такое окно получается еще и потому, что стеклопакет вставляется в раму, сделанную из четырехслойного клееного бруса. В отличие от трехслойной рамы, которая в основном применяется сегодня при изготовлении окон другими производителями, березовская конструкция за счет этого имеет гораздо больший коэффициент сопротивления теплопередаче. К тому же, процесс создания такой четырехслойной «одежды» для двухкамерного стеклопакета с расширенным до 86 миллиметров деревянным профилем они довели до совершенства. При склейке бруса здесь вместо клея на основе ПВА используется полиуретановый, который является хорошим теплоизолятором благодаря своей пористой структуре. Ламели, из которых склеивается оконный брус, подбираются по углу наклона годичных колец к срезу. При этом используются только заготовки, у которых этот угол составляет 45—90 градусов. Это в полтора—два раза повышает стойкость дерева к усушке и разбуханию, гарантирует плотность примыкания элементов окна и обеспечивает его высокие теплоизоляционные свойства и долговечность.

Немаловажную роль играет и подбор пород древесины. При этом мастера «Варианта» работают и над улучшением эстетики своих изделий. Березовские окна очень удобны, имеют несложные, но нужные приспособления, помогающие открывать их легко и быстро самыми разнообразными методами, включая традиционное распахивание и современные откидные варианты. Для производства окон «Вариант» использует высококачественную немецкую фурнитуру последнего поколения, лакокрасочные материалы с продолжительным гарантийным сроком из скандинавских стран, климат которых во многом похож на белорусский.

В последнее время в «Варианте» взялись за такой материал, как алюминий. Здесь уже начали выпуск комбинированных оконных конструкций с использованием этого металла в сочетании с деревом. Внутренняя часть, то есть основа, таких окон делается с использованием все тех же дуба, сосны, ясеня, а вот внешняя — из металла, что дает возможность искать новые резервы по повышению их теплоизоляционных и эксплуатационных качеств. И в этом направлении березовские мастера идут сегодня, как говорится, впереди многих. Они не пошли по пути итальянцев, поставляющих сегодня в Беларусь окна, в которых стеклопакет крепится непосредственно к алюминиевой накладке. Критически отнеслись в Березе и к финскому варианту использования металла, где просто ставят два отдельных окна, не связанных друг с другом. В Березе выбрали более сложный, но зато эффективный способ решения этой задачи. Стеклопакет снаружи защищен деревянной рамой, поверх которой устанавливается алюминиевый профиль. Он крепится таким способом, что вода не попадает внутрь. Так как алюминий и дерево обладают разной теплопроводимостью, между ними при соединении образуются мостики холода, поэтому в «Варианте» делают такие комбинированные окна, оставляя между этими разнородными материалами воздушные камеры. Такое окно в процессе производства будет постоянно совершенствоваться и доводиться до самых экономичных характеристик по энергосбережению и долговечности.

А те березовские окна, которые прошли испытания и соответствуют коэффициенту сопротивления теплопередаче выше единицы, сегодня привлекли внимание специалистов Брестского облисполкома. Его экономисты просчитывают, насколько выгодно применять их при строительстве домов в агрогородках. Конечно, они дороже тех, которые ставятся сегодня в новых сельских домах, но и последующая их отдача в плане экономии теплоэнергии в два—три раза выше. За это стоит и заплатить. Этого принципа и придерживается одна из крупных московских строительных компаний, которая разместила заказ на более 8000 квадратных метров оконных блоков для многоквартирных домов. Это очень полезная информация к размышлению для белорусских строителей, не так ли?

На снимке: специалист отдела маркетинга Екатерина ДМИТРАНИЦА довольна качеством энергосберегающих окон, установленных в охотничьей гостинице.

Фото: Федор МУХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter