Как перестать бороться со стрессом и начать с ним дружить?

Твердый орешек

По данным соцопросов, 95 процентов из нас регулярно испытывают стресс на рабочем месте. Часто именно по этой причине люди уходят с работы. Но в каждом втором резюме заявляется пресловутая стрессоустойчивость. Можно ли научиться контролировать себя в состоянии стресса? Правда ли, что иногда это состояние даже идет на пользу работе? Об этом и многом другом мы расспросили психолога Виктора Аудрена.

Некоторые психологи утверждают: лучший способ борьбы со стрессом — это воздействие на свое тело.
СЕРГЕЙ КУКСИН

— Виктор, существует ли у психологов проверенный рецепт на стрессо­устойчивость? Так хочется невозмутимости и спокойствия!

— Сначала давайте разберемся с понятием «стресс». В последнее время оно обросло новыми, но неверными смыслами. В XX веке работал известный ученый, врач Ганс Селье. Именно он и придумал слово «стресс» и написал о нем книгу. Так вот, в этой работе нет негативного понимания стресса. Более того, Селье говорит, что стресс — естественное и даже необходимое условие для любого организма. Если мы из живой системы уберем стресс — система умрет. Например, если совсем удалить стресс из семьи, то она, скорее всего, развалится. А мы устроили тотальную борьбу со стрессом! Если вбить это слово в поисковике, находятся миллионы статей о том, как его побороть и уничтожить. Мол, стресс — это всегда плохо, а спокойствие и расслабленность — то, что нужно. На самом деле не надо стресс побеждать, надо научиться с ним жить, чтобы он тебе еще и помогал.

— Тогда что же это такое — та самая стрессоустойчивость?

— Стресс — нормальная адаптационная реакция на давление извне. А стрессоустойчивость — тот объем давления, который мы можем выдержать и не сломаться. Например, фитнес — стресс, а наращивание мышц — стрессоустойчивость. Мышцы адаптируются к нагрузке и становятся сильнее. Если не повышать нагрузку, не добьемся прогресса. А если мы пережмем, то надорвемся. Нужно постоянно искать золотую середину и не расслабляться полностью. Ведь избегание стресса приводит к регрессу. Стрессоустойчивость бывает общая и специфичная. Вот накричал на продавца покупатель. Тот расстроился, ночь не спал. А, например,
на оператора кол-центра могут сто раз за день накричать — он трубку кладет и забывает.
Это — специфичная стрессоустойчивость к определенному типу воздействия. А общая стрессоустойчивость — наша устойчивость как организма в целом. И ту и другую можно развить.

— Так стрессоустойчивость — не врожденная суперспособность?

— Имеет значение тип личности, врожденные черты — вспыльчивость, флегматичность. Но в целом специфичная стрессоустойчивость развивается с помощью целенаправленных попыток понять, как действуют эти механизмы, через обучение, чтение и опыт. Невозможно быть в стрессе по 100 раз на день. Когда те же операторы после опыта в кол-центре переходят на менеджерскую позицию, они удивляются новым коллегам: почему те так остро реагируют, если кто-то отпускает в их адрес грубое замечание. Менеджеры с опытом не обращают внимания на такое. Далее приходят и более крутые навыки: когда человек в ответ на обращение на повышенных тонах может улыбнуться и перебороть настрой оппонента. Помню происшествие: девушка-менеджер ответила на звонок, а из трубки понеслась такая брань разъяренного клиента, что покраснели все вокруг. Не изменившись в лице, она положила трубку. И сразу сама как ни в чем не бывало набрала номер этого человека: «Вы мне звонили?» У них пошел более конструктивный разговор, ведь тот уже выпустил пар.

— А как повышать общую стрессо­устойчивость?

— Вот одна из техник. Представьте вашу устойчивость в виде шарика. Шарик надувается, когда вы устаете, и сдувается, когда отдыхаете. Тот же Ганс Селье ввел понятия эустресса, то есть полезного стресса, и дистресса, вредного. Если никогда не сдувать свой шарик, а только его еще больше надувать — это и есть дистресс. Шарик может лопнуть, а человек сорваться. Стрессоустойчивость — умение надувать и сдувать воображаемый шарик, от чего тот, растягиваясь, становится чуть-чуть больше. Потихоньку тревожность уменьшается, а стрессоустойчивость увеличивается. Например, представьте маму в декрете с ребенком. Когда я вел курсы для отцов, там как-то обсуждался девайс для круглосуточного мониторинга дыхания младенца, потому что матери стремятся контролировать даже то, как дышит дитя ночью! Мать испытывает огромный стресс, и ее шарик вообще не сдувается. Он только надувается — и она не может его спустить. А папа смотрит и не понимает, от чего она устала. Я советую мужьям: обязательно «выгоняйте» жену провести время без детей, хоть пару часов. Когда сидишь с ребенком, даже выход в магазин может поднять настроение.

— Бывает очень не просто «сдуть свой шарик».

— Надо разобраться в себе. Составить список действий, которые вам позволяют «сдуваться». Чтобы, почувствовав, что «шарик»на пределе, быстро принять меры спасения. Для меня стала манной небесной рыбалка. Я могу хотя бы утром, до работы, приехать на любую лужу — мне и рыба-то не нужна. Сам факт, что смотрю на поплавок, успокаивает. С жизненным опытом список может меняться. Когда-то мне помогали переключиться сериалы. Прошло время, и я понял, что устаю от них. Так что это не выбор раз и на всю жизнь, а динамичный процесс. «О, я начал получать удовольствие, смотря на огонь! Нужен камин!»

Еще действенный способ развить стрессоустойчивость — воздействие на тело. Ученый Вильгельм Райх обнаружил мускульные зажимы, возникающие именно от стресса. Его идея — с тревожностью можно бороться, воздействуя на тело. Это может быть пробежка, растяжка — что-то, на первый взгляд со стрессом не связанное. Еще один исследователь — норвежец Вим Хоф, «ледяной человек». Он задерживал дыхание на 15 минут, в одних шортах пробежал марафон за полярным кругом, пробыл два часа в кубе, полном воды со льдом. Его идея: вокруг нас чрезмерно повысился комфорт. Удобная обувь, одежда, отопление в квартирах. Мы совсем оградили свое тело от стресса. Он ратует за два способа тренировать себя: задержка дыхания и закаливание. А недавно опубликовал результаты исследования ученый Эндрю Хьюберман: оказалось, единственное, как мы можем сами повысить уровень дофамина — это закаливание. Холодный душ, зимние виды спорта ведут к повышению стрессоустойчивости. Чем хорош холодный душ по утрам — к нему не привыкнуть. И каждый раз выходишь победителем: день еще не начался, а ты уже совершил подвиг.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Виктор Аудрен, психолог, коуч, бизнес-тренер. Создатель компании Audren ProSales, автор курса и цикла статей «СУПЕРпапа». Счастливый муж и отец троих детей.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter