Туск благодарен всем

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о победе своей партии «Гражданская платформа» на парламентских выборах...

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о победе своей партии «Гражданская платформа» на парламентских выборах. Его основной противник — лидер консервативной партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский — признал свое поражение.

Как известно, в воскресенье состоялись выборы в польский сейм.

По данным экзит-полов на утро понедельника, партия Туска набрала 39,6 процента голосов, в то время как Качиньского поддержали около 30 процентов избирателей.

В тройку лидеров также попала партия PSL вице-премьера Вальдемара Павляка с результатом 10,7 процента. На четвертом месте — партия «Движение поддержки Паликота» водочного магната Януша Паликота с результатом 10,27 процента голосов. По предварительным данным, 9,22 процента набрала Польская крестьянская партия. Ее лидеры, к слову, вновь рассчитывают войти в коалицию с «Гражданской платформой».

Окончательные результаты воскресного голосования появятся только сегодня, однако предварительный отрыв в десять процентов дал действующему премьеру все основания для празднования победы.

В частности, после появления первых результатов он заявил журналистам: «Хочу поблагодарить всех, кто голосовал за нас, и тех, кто против, поскольку нам вместе предстоит нести ответственность за Польшу в ближайшие четыре года. Нам предстоит работать в два раза усерднее и быстрее, чтобы достичь лучшего качества жизни…»

Опросы польских избирателей накануне выборов также показывали: правящая партия пользуется большим доверием польских граждан, чем консервативная. А потому во время кампании, несмотря на всю напряженность предвыборной борьбы, Дональд Туск держался уверенно и оптимистично, делая в своих агитационных речах акцент на необходимости решения накопившихся внутренних проблем Польши.

К слову, его «Гражданская платформа» станет первой партией в стране с 1989 года, которой удалось выиграть парламентские выборы два раза подряд. В 2007 году премьер также опередил своего давнего конкурента Ярослава Качиньского примерно на 10 процентов. Тогда «Гражданская платформа» набрала 41,51 процента голосов, а консерваторы нашли поддержку только у 32,11 процента избирателей.

Похоже, находящийся в оппозиции Ярослав Качиньский смирился с таким раскладом предпочтений своих соотечественников. После появления первых результатов он не стал делать громких заявлений, не стремился к общению с журналистами, но без оговорок признал победу соперника.

Зато Дональд Туск уже успел во всеуслышание озвучить свои планы на будущее. Так, он отметил, что если вновь займет премьерское кресло, то последующие четыре года во главе польского правительства станут для него последними.

Постепенно послевыборная напряженность внутри правящих кругов Польши идет на спад. Сам этот факт, полагают политологи, должен благотворно сказаться и на внешней политике этой страны.

Как прошедшие выборы повлияют на белорусско-польское сотрудничество? Делать какие-то прогнозы в этой сфере, как известно, дело неблагодарное, но Дональд Туск относится к разряду взвешенных политиков. Он не сторонник радикализма во внешней политике и всегда высказывался за плодотворное сотрудничество, в том числе и с ближайшими соседями...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter