Турция закрыла границу с Сирией после перехода города Аазаз на севере САР под контроль боевиков "Аль-Каиды"

Боевики "Аль-Каиды" контролируют город Аазаз на севере Сирии, который находится в 35 км от Алеппо.

Боевики "Аль-Каиды" контролируют город Аазаз на севере Сирии, который находится в 35 км от Алеппо.

Как передает телестанция "Аль-Маядин", примерно 300 членов террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" атаковали в среду бригаду "Буря Севера", которая входит в состав антиправительственной "Свободной сирийской армии"/ССА/, и вытеснили ее из этого пограничного с Турцией города.

В ходе столкновений погибли шесть боевиков, 25 получили ранения. Судьба еще 70 мятежников пока неизвестна.

Борьба между бывшими "соратниками по оружию" развернулась за обладание пограничным переходом Бэб-эс-Саляма, через который идут поставки оружия от зарубежных спонсоров непримиримой оппозиции. Турецкие власти поспешно закрыли в среду проезд через КПП со стороны города Килис.

ССА и региональные филиалы "Аль-Каиды" в последнее время все чаще выясняют между собой отношения в подконтрольных им районах. Сообщения о столкновениях поступили в среду из Дейр-эз-Зора на Евфрате, где атаке подверглась бригада исламистов "Внуки пророка", входящая в ССА.

В марте в окрестностях этого города на востоке Сирии, поблизости от границы с Ираком, было совершено покушение на Ахмеда аль-Асаад - полковника, дезертировавшего из рядов ВС САР, который считается основателем ССА. Он получил многочисленные ранения, потерял ногу и проходит лечение в турецком госпитале.

В июле в пограничном районе Джебель-Туркман к северу от Латакии был убит член "военного совета" ССА Мухаммед Камаль аль-Хаммами, который отвечал за распределение новых партий оружия среди боевиков. За этим инцидентом последовало заявление главы ССА Селима Идриса "об открытии фронта" против "Аль-Каиды".

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter