Турция против курдов – блицкрига в сирийском Африне не будет

Турецкие войска встретили ожесточенное сопротивление бойцов курдского ополчения после начала военной операции на северо-западе Сирии. Всего за день боев курдам удалось уничтожить пять турецких танков в районе Африна, сообщает Reuters


На этом видео показано, как ополченцам удалось подбить один из турецких Леопардов.

Турецкие СМИ сообщают, что вооруженные силы страны за последние 48 часов продвинулись на 7,5 километров от границы в направлении сирийского города Африн. В генштабе Турции говорят, что изначально в Анкаре рассчитывали достичь этой цели лишь на четвертый день военной кампании. 

20 января стартовала военная операция против курдских ополченцев, которых Анкара считает террористами. В качестве пехоты задействованы отряды протурецкой сирийской оппозиции. Их поддерживает турецкая бронетехника и боевая авиация.

Военная операция, получившей название «Оливковая ветвь», направлена на разгром курдских ополченцев, контролирующих северо-западный отрезок турецко-сирийской границы в районе города Африна. Однако наблюдатели говорят, что блицкрига не получится - курды хорошо вооружены и умеют организовать эффективную оборону.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter