Турнир уехал. Настроение осталось

Состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке к ЧМ

Хоккейные баталии в Минске завершились, гости разъехались, и настало время подводить итоги. В Совмине состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке к ЧМ-2014, суть которого свелась к нескольким пунктам. Первый: страна достойно приняла и участников, и болельщиков. Второй: событие стало хорошей стартовой площадкой для того, чтобы впоследствии страна могла претендовать на проведение других мероприятий подобного уровня.

Руководитель оргкомитета премьер-министр М. Мясникович поблагодарил коллег за то, что чемпионат проведен без сучка и задоринки. «Хотя в каком-то смысле сейчас мне немного грустно. Последние пять лет мы по-деловому решали оперативные задачи, стоявшие перед оргкомитетом. Все возникавшие здесь дискуссии носили исключительно конструктивный характер», — поделился он эмоциями. По мнению премьер-министра, проведение этого масштабного мероприятия с большим количеством зарубежных участников стало для нас своеобразной школой: «Теперь, исходя из той материальной базы, которой мы располагаем, и наработанного опыта, мы можем претендовать на проведение иных крупных международных мероприятий в стране».

Михаил Мясникович отметил и нешуточный эмоциональный подъем в стране, связанный с хоккеем: «Не видел ни пессимистов, ни равнодушных. В повседневной жизни сложно расшевелить общество, каждый живет в своем мире и в своих проблемах, а здесь было сближение. Все горды тем, что на достойном уровне сумели провести это важное мероприятие. На основании той информации, которой я располагаю, можно говорить, что зарубежные гости остались довольны ЧМ-2014. Они все отмечали наши инновации, а также душевный подход к тем или иным вопросам».

Вице-премьер Анатолий Тозик напомнил слова главы Международной федерации хоккея Рене Фазеля: «Чемпионат был лучшим среди всех предыдущих, и страна имеет 100 %-е шансы в будущем принять мероприятие подобного уровня».

Хоккей в Минске оказался еще и самым посещаемым. Всего на 64 играх первенства побывала 651 тыс. зрителей, или в среднем по 10 с лишним тысяч на каждом матче. Телетрансляции из «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены» велись в 120 странах мира, всего их посмотрели более миллиарда телезрителей.

По словам вице-премьера, достаточно эффективным оказалось решение предоставить безвизовый въезд на территорию страны болельщикам и игрокам. Всего такой возможностью воспользовалось 31,3 тыс. человек, а общее число иностранных туристов, посетивших нашу страну за семнадцать дней ЧМ-2014, превысило 80 тыс. Большинство из них въехало через участок белорусско-российской границы.

--------------------------------

Языком цифр

Товарооборот в фан-зонах и зонах гостеприимства превысил Br 46 млрд. Болельщики там выпили более 420 тыс. литров пива.

В минских отелях на протяжении чемпионата проживало более 88 тыс. человек, средняя загрузка гостиниц составила 81,3 %.

Более 10 тыс. болельщиков проживало в Студенческой деревне.

Минские транспортники заработали за две недели более 660 млн. руб. за счет проездных на ограниченное количество поездок.

В мае нынешнего года количество посещений Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» по сравнению с маем прошлого года возросло вчетверо, Мирского замка — в 3,6 раза, а обзорной площадки Национальной библиотеки — в 2,5 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter