Чехия — страна безопасная, ни одного теракта за последние годы

Туризм патриотический и не очень

В этом году в период отпусков чехи (нация активная и мобильная) массово не поехали за границу, а остались дома, с удовольствием открывая и познавая (в который уже раз!) родной край. Такое уже было: в первый год после теракта в Нью-Йорке, обрушившего башни Всемирного торгового центра. В этом году ситуация повторилась: многие предпочли остаться дома (восемь миллионов человек против прошлогодних семи), а если и поехать за границу, то в соседние страны. Все мои знакомые чехи остались, проигнорировав свои раньше столь любимые европейские курорты. Причина проста: страх за свою безопасность. В Европе неспокойно: с начала этого года число смертей в результате терактов достигло самого высокого уровня с 2004 года, за первые семь месяцев погибло 143 человека (в 2004 году в результате взрывов бомб в пригородных поездах Мадрида погиб 191 человек). В утешение пугливым европейцам: на Западную Европу пришлось лишь 6% всех терактов, в Ираке и Сирии из-за взрывов погибло куда больше людей. Но иракцы и сирийцы если куда и путешествуют, так именно в Европу в надежде получить убежище и остаться навсегда. Таких желающих миллионы, осуждать их трудно, но самим европейцам это не добавляет уверенности. Иногда я думаю, что одна из причин, по которой европейцы в этом году отдыхают ближе к дому, — желание сохранить уверенность, что пока ты в отъезде, твой дом никто не займет.

Чешская туриндустрия тренду рада. “В этом году значительным образом проявился тренд заботы о безопасности. Множество туристов выбрало отпуск в Чешской Республике, что для нас является позитивной информацией”, — говорит Ирена Влчкова из Союза торговли и туризма. Правда, количество туристов, которые останавливаются в пражских отелях, снижается (хотя Прага установила в этом году рекорд — 3 136 081 человек за шесть месяцев), но зато количество чехов среди постояльцев растет.

Чехия — страна безопасная, ни одного теракта за последние годы. Это ценят не только сами чехи, которые к тому же реально любят красоты своей страны, но и иностранцы. Чаще других приезжают немцы: 25% всех туристов, на втором месте словаки (бывшая одна страна, никакого языкового барьера), на третьем — американцы, тоже известные ценители безопасности и дешевого пива (красоты, надеюсь, тоже, потому что Чехия действительно прекрасна). Ну а где же белорусы или хотя бы русские, спросите вы? Белорусы, боюсь, где-то на уровне статистической погрешности (несмотря на отличную заполняемость рейсов Минск — Прага), а количество приезжающих в Чехию русских последние три года неизменно снижается, с 2014-го их здесь стало почти на 40% меньше. Заметнее всего это в Карловых Варах, которые до самого недавнего времени называли русским городом и где прекрасно можно прожить, не говоря ни слова ни на чешском, ни на немецком (второй после русского самый популярный иностранный язык), ни уж тем более на английском. Магазины, рассчитанные исключительно на русских, закрываются, рестораны срочно составляют меню на китайском, санатории повышают цены, чтобы компенсировать падение числа курортников (а вот это они зря — отпугнут оставшихся). Зато арабов с китайцами становится все больше. Во втором квартале этого года число китайских туристов впервые в истории превысило число гостей из России (за первые полгода Чехию посетили 135 тысяч китайцев). Но если китайцы и корейцы (в компании “Чешские авиалинии” существенная доля корейского капитала, и количество корейских туристов благодаря этому растет на глазах) приезжают в Карловы Вары на короткий экскурсионный срок, радостно перекрикиваясь друг с другом, стоя на балконах разных этажей в самом престижном отеле “Гранд Пупп”, то арабы приезжают надолго (само собой, много женщин в никабах), как русские, — пройти курс лечения. Безопасность чешских городов и курортов одинаково ценят и те и другие. Меню на арабском в ресторанах я еще не видела, но подозреваю, что это лишь вопрос времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter