Гайдукевич о реальной белорусской и лицемерной американской дипломатии

Турецкий гамбит

Турция не испугалась взрыва в Стамбуле и готова дать жесткий ответ. Официальная Анкара отказалась принимать соболезнования от Вашингтона. Глава МВД так и заявил: в стране знают, откуда координировался теракт. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич комментирует данный дипломатический демарш и, кроме того, объясняет политику ­­­Президента Эрдогана.


Вызовы перед Турцией, отмечает эксперт, стоят огромные:

— Первое, что надо сказать, — Эрдоган на протяжении многих лет проводит политику, направленную на защиту национальных интересов его государства. Турция ведет себя так, чтобы сделать лучше именно своей стране, НАТО и Европу использует для своих целей. Мы прекрасно помним ситуацию с тем же миграционным кризисом, который Эрдоган очень умело обратил в свою пользу, получив огромные деньги от Европейского союза. С другой стороны, Турция прекрасно понимает ложь и лицемерие Запада в отношении самой же Турции. Запад использует ее в своих интересах. Сколько раз этой стране обещали членство в Евросоюзе? Десятки лет, хотя оно уже Турции и не надо, но она эту историю тоже помнит.

Это о том, почему турки не верят Западу и американцам в частности и почему дали США такой жесткий ответ. «А кто поддерживал радикальное движение в Турции? Кто спонсировал теракты на протяжении многих лет?» Олег Гайдукевич задает отнюдь не риторические вопросы:

— Это не секрет. Это те, кто обещал курдам независимое государство и обманул их. Те, кто обманывает всех: курдов, шиитов, суннитов. Кто на Ближнем Востоке и в мусульманском мире верит американцам? Таких уже нет. Единственное, какое-то значение еще имеют деньги, которые шейхи хранят в американских банках…

США при этом, объясняет парламентарий, ведет некрасивую игру не только против Ближнего Востока, но уже и против Европы:
— Им выгодно, чтобы Европа развалилась. Весь мир должен страдать, голодать, чтобы американцы не потеряли своего влияния. И самое удивительное, что всё это делают под лозунгами о борьбе за свободу, мир, демократию и равенство. 
О каком равенстве мы говорим? Дети умирают в Африке, а мы должны больше думать о правах ЛГБТ? В ООН говорят о чем угодно, только не о реальных проблемах. Они хотят дальше выкачивать ресурсы из Африки, Индии и с Ближнего Востока. А в Украине вообще скоро не будет света и воды. Весь мир должен терпеть, чтобы американцы решали свои проблемы.

Отношения Беларуси и Турции — из другой плоскости. В Беларуси прекрасно понимают, что турецкое государство действует прежде всего в своих, а не белорусских интересах, страны пытались поссорить не раз, но мы на это не поддались, рассуждает Олег Гайдукевич:

— Лукашенко — мудрый политик. Он всегда выступает за мир. Разрушать отношения между странами очень легко. Более того, я бы всем хотел напомнить, что наши противники мечтают, чтобы мы поссорились вообще со всеми, со странами постсоветского пространства в частности, чтобы отношения у нас были отвратительными.  
Но чем Президент наш мудр? Он всегда строил мосты. Даже в тяжелых ситуациях, когда казалось, что это трудно или невозможно. И это дает свой эффект. Делать радикальные и категоричные заявления просто, а вот дипломатия, отстаивание национальных интересов страны по-умному — это тяжело. Самое главное, что Беларусь никогда никого не предавала.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter