Отношения между Россией и Турцией продолжают накаляться

Турецкий гамбит

События на Ближнем Востоке продолжают накалять обстановку не только в самом регионе, но и в мире. Инцидент с российским военным самолетом Су-24, сбитым турецкими ВВС во вторник, грозит не только испортить российско-турецкие отношения, но и спровоцировать новый виток напряженности между Россией и Западом.


Детали случившегося пока до конца не ясны: каждая из сторон настаивает на своей версии. По версии Турции, российский самолет вторгся в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, в результате чего и был сбит. Россия со своей стороны заявляет: самолет рухнул на территории Сирии, и, более того, турецкий истребитель намеренно вторгся в воздушное пространство Сирии, чтобы нанести удар по российскому бомбардировщику. По словам выжившего штурмана Су-24, никаких предупреждений, о которых говорит турецкая сторона, российскому экипажу не поступало и атака была внезапной. В свою очередь, турецкое руководство указывает на то, что российский бомбардировщик находился в зоне, расположенной вдалеке от позиций ИГИЛ и контролируемой формированиями сирийских туркмен, которые пользуются покровительством Анкары. Таким образом, турецкое руководство в очередной раз озвучило обвинения России в том, что она якобы бомбит территории, контролируемые так называемой «умеренной оппозицией», тем самым занимаясь не столько борьбой с ИГИЛ, сколько укреплением режима Б. Асада, по отношению к которому официальная Анкара настроена крайне враждебно. 

Подобные обвинения в адрес России со стороны западных политиков звучат не впервые. В целом, судя по реакции США и НАТО, в возникшем российско-турецком конфликте они намерены держать сторону Анкары. Так, американский президент Б. Обама заявил, что Турция имела право на защиту своих рубежей, тем самым, по сути, оправдывая действия турецких ВВС.

Инцидент с российским бомбардировщиком вскрывает те глубинные противоречия, которые существуют между участниками антитеррористической операции в Сирии. Думается, сложно отрицать, что действия России в Сирии направлены в том числе на поддержание правительства Б. Асада или, по крайней мере, на обеспечение передачи власти дружественным Москве силам. Российское военное присутствие в этой стране имеет давнюю историю. В частности, здесь находится военно-морская база России, обеспечивающая ее военное присутствие в Восточном Средиземноморье. Очевидно, Кремль хотел бы упрочить его, сделав Сирию своим главным опорным пунктом на Ближнем Востоке. Такие перспективы вряд ли радуют США и НАТО, и именно поэтому российское участие в борьбе с ИГИЛ встречает на Западе столь прохладный прием.

Что касается Турции, то ее неприятие российского присутствия в Сирии усугубляется курдским фактором. Сирийские курды действуют против ИГИЛ и других исламистских группировок в союзе с правительством Асада, которое в обмен за это предоставило курдским регионам широкую автономию. В сочетании с де-факто сложившимся курдским государством на севере Ирака это не может не вызывать озабоченность Анкары, которая долгие годы ведет борьбу с автономистскими устремлениями турецких курдов.

По другой версии, агрессивные действия Турции в отношении российского самолета могли быть спровоцированы тем, что российские бомбардировки разрушают нелегальные схемы по торговле нефтью, добываемой в районах, контролируемых ИГИЛ, в которых участвует турецкий бизнес. Более того, в причастности к такого рода бизнесу подозревают и семью турецкого президента Р. Эрдогана.

Каковы могут быть последствия этого инцидента? Реакция России была ожидаемо резкой. Но вместе с тем, по заверениям российского МИДа, воевать с Турцией Россия не намерена. А значит, ответные меры будут носить в первую очередь экономический характер. Кампания по бойкоту турецких товаров и курортов уже началась в социальных сетях. Очевидно, речь будет идти и о сворачивании более масштабных российско-турецких проектов. Так, по всей видимости, можно поставить крест на проекте «Турецкий поток», который задумывался как альтернатива «Южному потоку», замороженному из-за действий Болгарии.

Впрочем, такие действия могут в конечном счете рикошетом ударить по самой России, поскольку альтернативой российскому газу для южной Европы могут стать газопроводы из Центральной Азии, идущие в обход России. В частности, нынешний кризис может в очередной раз вдохнуть жизнь в многострадальный проект «Набукко». Наверняка к этим проектам постараются привлечь и Иран, который на сегодня сближают с Россией как напряженные отношения с Западом, так и противодействие ИГИЛ. Таким образом, ближневосточный узел противоречий закручивается все туже, вовлекая все большее количество стран.

shimoff@rambler.ru

Фото mcnews.gr
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter