Турчин на личном приеме граждан: случается, что власть на местах создает прецеденты для жалоб

Вопросы дорожного обустройства сельских улиц, проведения инженерных коммуникаций, доступности и качества медицинской помощи, земельного законодательства и другие сегодня поднимали жители центрального региона на личном приеме граждан председателем Минского облисполкома Александром Турчиным.


Евгений Гулюк из деревни Семково ходатайствовал об асфальтировании улицы Дружной, где проживает, и  одноименного переулка. Год назад сельчане в складчину профинансировали на проблемном участке обустройство дорожного "корыта", которое засыпали  строительным боем, а затем покрыли песчано-гравийной смесью. Только проблему эти меры не решили: во время дождей улица превращается в болото. 

Александр Турчин оценил, что люди пытаются решить свои проблемы в партнерстве с властью, а не только требуют. Чтобы дать заявителям конкретику, как можно им помочь с наименьшими затратами, глава региона предложил озадачить специалистов "Облдорстроя":

– Надо определить, какой вариант дешевле: положить слой асфальта или продумать водоотведение. Техническое решение должно быть принято в течение месяца. В официальном ответе также четко нужно прописать и сроки его реализации. 

Заявитель обратил внимание и на другие улицы, которые требуют ремонта. К дорожной проблеме в Семково, как заверил Александр Турчин, подойдут комплексно, определят критические участки, где необходимо, произведут ямочный ремонт. 

Житель деревни выступил с инициативой от жителей населенного пункта обустроить детскую площадку. Предложение поддержали и обещали найти подходящее место под этот проект. 


Про благоустройство улицы Свислочской в агрогородке Михановичи говорил его житель Александр Павлюченко. Александр Турчин привел в пример предыдущего заявителя с похожей проблемой: люди не только ставят перед властью задачи, но и сами предлагают свое участие. В данном случае нормальные подъезды к домам можно обеспечить и песчано-гравийным покрытием. Эти работы будут осуществлены до 1 июля 2022-го. 

Ирина Куприянчик на аукционе приобрела земельный участок под строительство дома в деревне Гиревичи Воложинского района и сейчас озабочена подведением электричества к нему. Она надеялась, что эти затраты не лягут на ее плечи. В данном случае Александр Турчин видит недоработку местной власти, которая, с одной стороны, выставила участок без сетей на продажу, но, с другой, не объяснила покупателю, как и за чей счет придется проводить электричество:

– Мы сами с такими подходами создаем прецеденты. Почему продаем участки без сетей? Этого не должно быть.

В течение недели заинтересованным службам поручено определить фронт работ, а также  источники, кто и за что будет платить.

Также оперативно поручено решить вопрос Татьяны Басовой. Она просила оказать техническую помощь в восстановлении после урагана еще летом прошлого года ограды и памятника на родительской могиле на кладбище в деревне Заболотье Минского района. В сельском исполкоме, как утверждает она, ссылаются на форс-мажорные обстоятельства. Заявительница считает, что последствия непогоды принесли столько вреда, потому что на кладбище не были своевременно убраны аварийные деревья. Председатель облисполкома с ее доводами согласился. Порядок на кладбище наведут. 

Для возведения храма Введения Пресвятой Богородицы в деревне Большой Тростенец требуется подпись акта выбора земельного участка. С такой просьбой пришел на прием Александр Белов. В облисполкоме пока не уверены, что при выделении участка заявители смогут обеспечить там надлежащий порядок и выполнить все намеченные планы в срок. Как выяснилось, такое разрешение уже выдавалось, но необходимая документация не была оформлена, а срок для исполнения обязательств истек.


Александр Турчин объяснил свою позицию:

– Это место популярное, и при строительстве должен быть обеспечен соответствующий по всем нормам порядок. Для подписания акта необходимы гарантии с взаимной ответственностью. 

Александр Турчин принял 15 заявителей. Каждый вопрос будет рассмотрен индивидуально. Люди получат обоснованные варианты с обозначением необходимого времени для решения той или иной проблемы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter