Тупая «Пила»

Первый в этом году фильм запрещен к показу в нашей стране
Первый в этом году фильм запрещен к показу в нашей стране

Американский ужастик «Пила», напичканный сценами расправы с людьми, не должен попасть на наши телеэкраны. К такому выводу пришли сотрудники Государственного регистра киновидеофильмов и киновидеопрограмм, пополнив копилку забракованных лент еще одним «чернушным» триллером.

Подобных фильмов поступает в нашу страну немного. В прошлом году, например, из 600 просмотренных картин сотрудники Госрегистра выловили 12, в которых были сцены насилия, жестокости или элементы порнографии. В черный список попали, например, американский фильм «Гитлер. Восхождение дьявола», картина режиссера из Саудовской Аравии «Кровавая жатва», французская лента «Круглосуточные тусовщики». Позапрошлый год оказался более урожайным: Республиканская экспертная комиссия при Государственном регистре киновидеофильмов и киновидеопрограмм запретила к распространению на территории Беларуси 49 фильмов, их названия говорят сами за себя: «Ад каннибалов», «Летняя расчлененка», «Некрофилы». Все они были предназначены для массового просмотра...

Вообще–то подход к вопросу, что можно и чего нельзя показывать зрителям, в каждой стране свой. В Америке, например, еще 2 года назад разрешалось демонстрировать на телеэкранах любые фильмы. Лишь после печальных событий 11 сентября в США была создана комиссия, отслеживающая картины, которые призывают к расправе и жестокости. Критерии отбора у наших ближайших соседей — россиян, по мнению белорусских специалистов, слишком лояльны. Между тем многие отснятые в России ленты по жестокости, натурализму и количеству художественно пролитой крови дадут фору американским боевикам. Более того, на московских прилавках запросто можно найти видеокассету с... 40–минутной инструкцией по изготовлению взрывного устройства в домашних условиях. Да и фильмы, которые наши соседи транслируют по телеканалам, порой нельзя смотреть без содрогания. Поэтому белорусские эксперты всегда начеку. Однажды, например, в программе НТВ аккурат после детской передачи стоял запрещенный у нас итальянский фильм «Пожирательница мужчин». Пришлось срочно перекрывать трансляцию и искать замену. Все чаще российские кинокартины вызывают споры у специалистов Госрегистра. К какой категории, например, отнести такие «хиты», как «Брат», «Брат–2», «Антикиллер», «Бригада»?.. Вроде бы там и ужасов, как в американском кино, нет. Но к чему приводит просмотр подобных лент, можно будет сказать лишь через годы. Определить грань между допустимым и недопустимым довольно сложно. Например, не так давно горячие споры велись вокруг картин «Гарри Поттер» и «Страсти Христовы». Запретить их показ требовали религиозные организации в некоторых странах. Однако после исследования влияния этих кинолент на зрительскую аудиторию специалисты Британской ассоциации классификации фильмов все же разрешили их к показу. У Беларуси свои критерии.

— Мы считаем, что контроль над тем, что смотрит наш зритель, и особенно подрастающее поколение, должен быть жестким, — говорит начальник Государственного регистра киновидеофильмов и киновидеопрограмм Юрий Цветков. — Ведь пропаганда насилия, терроризма, жестокости имеет страшные последствия. Мы стараемся не только не допустить такие картины на телеэкраны, но и вместе с сотрудниками УБЭПа и МВД изымать их у недобросовестных торговцев.

Рейды по выявлению запрещенной видеопродукции проходят примерно раз в месяц в различных торговых точках страны. Если у продавца обнаруживается запрещенный к показу фильм, у него конфискуют весь товар.

Cправка «СБ»

Каждый из разрешенных на территории нашей страны фильмов имеет свой индекс. «Л» — для всех зрителей, «*» — для показа, за исключением специальных детских сеансов, «**» — разрешено для показа детям до 16 лет в сопровождении родителей, «***» — не разрешено для показа детям до 16 лет, «****» — не разрешено для показа лицам до 18 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter