Туда и обратно

Выезжать для лечения и обучения за границу дети будут по новым правилам
Выезжать для лечения и обучения за границу дети будут по новым правилам

Зарубежная «командировка» для мальчишек и девчонок — дело ответственное. Новые эмоции, впечатления... А вот для родителей и администрации школ, направивших ребенка, скажем, в Англию или Германию, такие поездки всегда оборачиваются головной болью. Как сделать так, чтобы в чужой стране детям было комфортно? Возникает уйма проблем. Чтобы упорядочить организационные вопросы, и утвердили новый «командировочный» порядок.

Итак, что изменилось? Отныне, если ребенку еще не исполнилось 14 лет, отправиться для учебы за границу он может только вместе с законным представителем. То есть с мамой, папой, усыновителем или опекуном. Если у представителя выехать не получается, значит, нужно заключить договор с той школой или гимназией, где будет учиться ребенок.

— При этом иностранное учреждение образования должно иметь статус так называемого закрытого типа, то есть обеспечивать детям полный пансион, — замечает главный инспектор управления зарубежных связей Министерства образования Марина Ежова. — Впрочем, если ребята едут организованно, по обмену, на срок менее 30 дней, потребуется только один сопровождающий на группу.

Для детей–сирот, которые отправляются за границу на лечение, установили срок его продолжительности — три месяца. Раньше это время не ограничивали. После приезда на родину ребят должны будут обязательно осмотреть врачи и сделать заключение: стоит ли продолжать процедуры за рубежом или лечиться можно на территории нашей страны.

Если мальчишек и девчонок направляют на учебу сами родители (а не школы), значит, из белорусских учреждений образования они будут отчислены. Потом, когда вернутся, их обязательно возьмут снова.

Прежним остается порядок оформления длительных отлучек. Если в чужой стране ребенок планирует пробыть больше 30 дней, необходимо письменное разрешение Министерства образования.

Упорядочили и список документов, которые необходимо иметь при себе. Скажем, в приглашении должны быть указаны юридический адрес будущей школы, место, где она находится, сведения о сроке обучения, финансовые аспекты, возможности по оказанию медпомощи и т.д.

Кому–то обилие бумажек наверняка покажется лишним буквоедством. Но говорить о том, что теперь процесс отправки будет искусственно затягиваться, а детей начнут «фильтровать», по меньшей мере, глупо. Хотя позиция у Министерства образования жесткая: длительные выезды за границу школьникам пользы принести не могут. Одно дело, если на стажировку отправляется студент–старшекурсник, который получил специальность, хочет повысить свой профессиональный уровень. А что «повышать» школьнику? Получи базовые знания на родине — а потом, пожалуйста, пробуй поступать за рубеж.

Другое дело — краткосрочные обмены. В комитете по образованию Мингорисполкома рассказали, что на уровне частных контактов такие программы существуют во многих школах.

— Эти «стажировки» для детей приносят огромную пользу, — уверена заместитель директора Минской государственной лингвистической гимназии–колледжа № 24 Ирина Хрусталева. — Например, мы уже давно наладили тесные контакты со школами в немецких городах Фрайбург и Гайде. Каждый год в ноябре 10 — 11–классники проводят в Германии по две недели, ходят на уроки, совершенствуют языковые навыки. И на уровень их успеваемости эти «отлучки» никак не влияют.

Кстати

— Скажите, а есть ли у вас программы для школьников? — звоню в одну из специализированных контор, которая занимается международными обменами, и представляюсь десятиклассником.

— Перейдете в 11–й — тогда, пожалуйста. Например, можно поехать в Американский университет в Болгарии. Вот раньше работала программа «Флэкс», по которой выехать в США было можно и ученику 10–го класса, но ее закрыли.

Почему? Специалисты из Министерства образования объяснили: по этой программе ученики старших классов на год выезжали в США. Жили в семьях, ходили в местные школы. А приостановили проект из–за непонятной системы отбора. Предложили заключить официальный договор, но ответа не последовало...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter