ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

В минувшее воскресенье похорошевший за теплые месяцы Щучин утонул в цветах. Все аллеи и площадки у Дома культуры заняли цветочные экспозиции. Цветоводы района собрались вместе, чтобы порадовать земляков разноцветьем августовских букетов, отдать дань уважения всем мамам (праздник посвящался Году матери) и, конечно же, попрощаться с летом. Их поддержали пчеловоды, которые в рамках праздника организовали потрясающую медовую ярмарку.

Ах, что за прелесть этот янтарный мед! Не попробовать невозможно. Житель деревни Рожанка Станислав Завадский привез на праздник не только свою целебную продукцию, но и... стеклянный улей с полосатыми обитателями, и потрясающий медовый напиток, секрет которого получил от предков. Рядом с ним — его верная спутница Анна Николаевна, которая не смогла устоять перед увлечением мужа и сама стала заправским пчеловодом (в пчеловодческом хозяйстве Завадских — 70 ульев!). Их сын Иван, кстати, тоже “заболел” пчелами. Говорят, это неизлечимо...
У Лидии и Томаша Чижиков мед особенный: их ульи расположены на землях хозяйства, где выращиваются лекарственные травы. Поэтому свой лозунг “Мед — это жизнь!” супруги написали не ради красного словца. Целебные свойства их меда испытали на себе не только члены этой замечательной семьи, но и все их друзья-знакомые.
В 1946 году завел первую пчелиную семью Михаил Маковский — человек, известный в Щучине своей необычайной пытливостью и огромной любовью к природе. Сейчас у него — 22 улья. Михаил Антонович — участник многочисленных медовых фестивалей в Польше, Литве, активный пропагандист здорового образа жизни. В свои семьдесят два бодр и оптимистичен. Под стать ему и его жена Ирина Юзефовна.
— Мне кажется, человек, который не имеет увлечений, немного ущербен, — говорит Михаил Маковский. — Поэтому я убежден, что всем нам необходимо чем-то “гореть”. Даже у пчел, у этих крохотных созданий, нам есть чему поучиться. хотя бы умению организовать свою жизнь...
Пчеловодством, как правило, занимаются семьями. Общее увлечение скрепляет брачные узы, помогает воспитать трудолюбивых детей. Пчеловоды хорошо знают, что такое крепкая семья. Именно поэтому они провели акцию милосердия: всем семьям, воспитывающим пятерых и более детей, подарили по небольшому ведерку меда.
— Самые красивые цветы нашей жизни — дети, — отметил, приветствуя многодетные семьи, заместитель председателя Щучинского райисполкома Иван Соколовский. — Пусть они растут в мире и счастье!
Гордостью светились глаза Вити, Жени, Олега, Вани, Паши и Лени Юраго, когда их маме вручали шикарный букет цветов. А Людмила Петровна смутилась, но все же нашла самые теплые слова в адрес Щучинского райисполкома, Василишковского сельского Совета и ОАО “Василишки” за коттедж, выделенный их семье. Теперь есть где развернуться “хоккейной команде” Юраго, как шутит глава семейства Леонид Генрихович, механизатор ОАО “Василишки”.
17 многодетных семей заняли почетные места за столиками у импровизированной сцены. Им рукоплескали все собравшиеся на праздник щучинцы, им посвящалось и театрализованное представление “Медовый аромат цветов”.
— Как и в прошлом году, в рамках праздника организована акция “Подари красоту городу”, — рассказывает председатель Щучинского райсовета Александр Васько. — В 2005-м сотрудники Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси заложили декоративный сад в честь знаменитого ученого Станислава Юндзила на территории вновь открывшейся гимназии. В этом году еще несколько десятков экзотических растений “прописались” в Щучине. Его облик меняется на глазах, он превращается в уютный цветущий городок европейского типа. Мы поощряем энтузиастов, организации, предприятия, учреждения, которые создают вокруг своих жилищ и зданий настоящие шедевры садово-паркового дизайна.
...Последние мгновения уходящего лета принесли щучинцам много незабываемых впечатлений. Самодеятельные артисты дарили им свои песни и танцы. Работали “Город мастеров”, выставка народного творчества и декоративно-прикладного искусства. Своей замечательной медовой продукцией — кваском и пивом — радовало соседей-щучинцев ОАО “Лидское пиво”. Ну а настроение создавало любимое всеми “Радио Гродно”, которое приехало в гости со своими музыкальными номерами и праздничной дискотекой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter