Цветы на скалах. Инвалид, ветеран труда, мать-одиночка Ирина Колтун обратилась в редакцию после беспощадного вердикта суда: сын обязан возместить расходы на обучение в размере 6 миллионов рублей

Выпускник Молодечненского политехнического колледжа 2006 года, Федор не доработал по распределению 15 месяцев. В то время дела у вилейского завода «Зенит» шли не очень хорошо, молодой специалист получал 100–200 тысяч рублей в месяц. Прожить на такую зарплату было трудно, а помочь юноше некому: Ирина Иосифовна вышла на пенсию. Сейчас Федор работает конструктором в одной из частных фирм. Его зарплата чуть больше 600 тысяч рублей, то есть необходимые для погашения долга шесть миллионов взять по-прежнему негде. В уютную, своими руками обустроенную квартирку Ирины Иосифовны уже стучался судебный исполнитель – описывать имущество. Хозяйка его не впустила: решила стоять насмерть.

Не дай Бог быть инвалидом

Вдвойне тяжело нести свой крест, если и рассказать-то о нем толком не можешь
— Мне было очень тяжело с рождения — одни слезы, унижения и издевательства. Ни детства, ни юности, ни права выбора профессии, ни полноценной семьи. Я часто слышала в свой адрес один и тот же вопрос: “Зачем ты такая живешь?!” Сейчас, когда прихожу в магазин, окружающие принимают меня за глухонемую... Хоть табличку с собой носи: “Пожалуйста, держите свои мысли при себе, я вас слышу!”
Знакомые не раз предлагали матери отдать немую девочку-инвалида в детский дом. В те годы родителей, поручивших тяготы заботы о больном ребенке государству, не осуждали, компенсировать расходы на содержание сирот не требовали. В возрасте 16 лет областная ВТЭК признала Иру нетрудоспособной.
— Мама думала сдать меня в дом инвалидов, но мне невыносимо хотелось жить, как все, и я поступила в строительное училище, не показав эту справку, — говорит Ирина Иосифовна. — Работа стала смыслом моей жизни. Я работала маляром, строила агрогородки и помогала обычным людям делать ремонт в квартирах. Даже не из-за денег, а просто затем, чтобы услышать от них: “Ира, спасибо, как красиво!”
Да, “говорит” — это не опечатка: всю жизнь моя собеседница не теряла надежды овладеть речью. Несколько болезненных операций не дали результата, но она научилась произносить подобие звуков без участия языка. Пообщавшись с Ириной несколько раз и проникнувшись ее бедами, я теперь запросто могу позвонить ей на мобильник: оказывается, сочувствие облегчает понимание.
А поговорить с немой собеседницей есть о чем: такой богатой библиотекой может похвастаться далеко не каждый образованный человек. Ирина запоем читала книги еще в те далекие времена, когда купить хорошего писателя можно было только в обмен на несколько килограммов макулатуры. Теперь на полках соседствуют Жюль Верн и Фейхтвангер, Хемингуэй и Чейз. Увлекшись горным туризмом, Ирина обошла и объехала половину Советского Союза. Об этом времени напоминают сделанные с высоты птичьего полета фотографии и несколько цветных репродукций — море, скалы и растущие на камнях вопреки всякой логике цветы.

“Законы пишут здоровые люди”

При всем желании законодатели не могут предусмотреть все нестандартные жизненные ситуации
Федора Ирина родила в 34 года — в таком возрасте даже здоровые замужние женщины склонны задумываться, потянут ли они воспитание малыша. Ирина решилась на ребенка одна: на мужчинах поставила крест, потому что “хороший мне все равно не достанется”. Было тяжело материально, но причитающиеся матери-одиночке деньги Ирина клала на целевой вклад: собирала сыну на образование. Вклад, как водится, сгорел в начале 90-х.
Еще тяжелее было осознавать, что она не может нормально поговорить с сыном или почитать ему на ночь сказку. Ирина изо всех сил старалась, чтобы сын не чувствовал себя обделенным: Федор окончил гимназию и музыкальную школу, обнаружив явные музыкальные и художественные способности. Без проблем поступил на бюджетное место в колледж...
По иронии судьбы завод “Зенит”, на котором должен был отработать молодой специалист, — место работы самой Ирины Иосифовны. Со дня его основания почти 30 лет трудилась она на “Зените” маляром, заслужив звания ветерана труда и почетного ветерана завода. Родное предприятие, кроме добрых воспоминаний, оставило в душе занозу: Ирину сократили, когда сын еще учился на третьем курсе колледжа. Спасибо заместителю директора за то, что помогла быстро найти новое место работы.
— Я всю жизнь прожила честно, на государственной шее не сидела, бесплатной квартиры не требовала, построила себе кооперативную, — откровенно говорит о своих обидах Ирина Иосифовна. — Наверное, если бы бездельничала, пьянствовала и жаловалась на судьбу, меня бы жалели, лечили, помогали материально. А если живешь достойно — выходит, всем должна? Законы пишут здоровые, успешные люди, которым не знакомы мои проблемы.

— Почему она не обратилась за помощью к нам, не попросила руководство предприятия перевести сына на более высокооплачиваемую работу? — искренне сожалеет, что семья Ирины попала в сложную ситуацию, заместитель председателя Вилейского райисполкома Николай Короткий.
По его мнению, освобождать эту семью от необходимости выполнять закон нельзя ни в коем случае: создай один прецедент — избежать отработки при помощи справок попробуют многие.
Что же делать Ирине? С этим вопросом “НГ” обратилась к председателю комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиру Здановичу.
— Ни один суд не имеет права погашать долг молодого человека за счет имущества его родителей, —  объяснил Владимир Зданович. — Сын Ирины Иосифовны самостоятельный, дееспособный человек, который сам несет ответственность за свои поступки. Но и ему суд должен установить такой порядок выплаты долга, чтобы не лишить Федора возможности содержать себя и свою семью.
Владимир Зданович рассказал о недавнем прецеденте с выпускником Академии МВД. Молодой человек за какое-то прегрешение был уволен из системы МВД, затем суд выставил ему внушительный счет за обучение. А у парня к тому времени была семья и маленький ребенок. Чтобы не ущемлять имущественных прав жены и ребенка, суд растянул время выплаты долга почти до 40-летнего возраста виновника. Сумма, которую он выплачивает ежемесячно, невелика и на материальном благополучии семьи не сказывается.
— Федору и Ирине надо срочно обратиться с кассационной жалобой в суд высшей инстанции, — подытожил Владимир Зданович. — И добиться приемлемого для себя порядка погашения долга.

Мне осталось лишь напомнить Ирине Иосифовне две вещи, которые она, несомненно, знала, но из-за произошедших с ее семьей неприятностей успела подзабыть.
Во-первых, никто никогда не должен чувствовать себя песчинкой, попавшей в безжалостные жернова судьбы: всегда рядом люди, готовые поддержать и помочь. Вы же с легким сердцем помогаете знакомым, которым необходимо ваше участие!
Во-вторых, давно найден ответ на вопрос, зачем живут обделенные здоровьем с рождения люди. По этой же причине на скалах растут цветы: чтобы показать здоровым и благополучным, что жизнь прекрасна в любом проявлении, и за нее стоит цепляться, даже если судьба не предоставила тебе достаточного объема благодатной почвы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter