В Италии открыли памятник советскому партизану

Цветы для Вилли


Итальянская Верона в очередной раз готовится стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов мировой повестки: международных макроэкономических отношений, сотрудничества в энергетической и финансовой сферах, цифровизации, развития инфраструктуры.

В этом году Евразийский экономический форум пройдет в комбинированном онлайн- и оффлайн-формате — трансляции ключевых сессий будут доступны на онлайн-ресурсах и в социальных сетях форума.


В преддверии форума организаторы подготовили обширную культурную программу, посвященную 75-й годовщине Великой Победы и окончанию Второй мировой войны. Так, вчера в небольшом городке Кальдьеро недалеко от Вероны прошла ассамблея, посвященная памяти советского партизана Владимира Тулиско (боевая кличка Вилли). Вместе с итальянскими партизанами он сражался с фашистами и погиб 25 апреля 1945 года, в день освобождения Италии от немецкой оккупации.

Владимиру Тулиско было всего 22 года, когда он был убит в перестрелке с отступающими немцами. Юноше, попавшему в Италию не по своей воле и направленному нацистами на принудительные работы, удалось бежать из плена летом 1944 года. Тогда он присоединился к партизанам, действовавшим в области Венето в составе дивизии «Пазубио», и сражался вместе с ними. Весной 1945-го, когда немцы отступали на север, в одном из ожесточенных боев Владимир Тулиско погиб.

Его изначально похоронили на местном кладбище, но, кроме боевой клички Вилли, про него долгие десятилетия ничего не было известно. Лишь в 1987 году удалось установить его имя и основные вехи короткой биографии юного героя. Мария Берилла Марин, свидетель тех событий, сохранившая память о Вилли, вспоминает:

Мария Берилла Марин (слева).

— Мне было 12 лет. И я увидела его, лежащего на земле около виноградника с лицом в крови. Его волосы были рыжего оттенка. Меня эта картина впечатлила на всю жизнь. Единственное, что я могла сделать для него, — были цветы, которые постоянно приносила на его могилу.

Позже прошла торжественная церемония открытия памятника партизану Вилли, созданного в содружестве итальянского скульптора Маттео Каваиони с молодым мастером из России Надеждой Голышевой. В акции приняли участие официальные лица и представители ветеранских объединений ряда стран Европы.


Президент Ассоциации  «Познаём Евразию» Антонио Фаллико подчеркнул:

—К сожалению, партизан Вилли не увидел конца кошмара нацистско-фашистского режима, но его смерть стала  символом братства между советскими солдатами и безусловного милосердия советских людей даже по отношению к вторгшимся на их землю итальянским солдатам.

Антонио Фаллико во время ассамблеи.

На центральной площади Вероны тем временем развернулась фотовыставка, которая рассказывает об истории освобождения европейских столиц. Кульминацией торжественных мероприятий станет концерт «Песни нашей Победы» в исполнении всемирно известного «Хора Турецкого», который пройдет сегодня в веронском театре «Филармонико».

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter