Цветущие сакура и магнолия, стоянка первобытных людей: репортаж из Ботанического сада

В этом году весна поздняя, поэтому и зеленые постояльцы только начали оживать. К примеру, уже сейчас можно смело идти и любоваться сакурой, магнолией. Потихоньку распускаются и рододендроны. Если погода продолжит радовать теплом, то уже через неделю сад будет в полной цветущей красе.


На что посмотреть?

Начнем с новинок. В конце апреле в Ботаническом саду появилась стоянка первобытных людей. Относится она к бронзовому веку. Разрабатывали композицию совместно с Институтом истории Академии наук. Пока она из себя представляет имитацию костра, который окружают три домика с крышами, крытыми снопами из камыша.

– Возможно, в будущем мы будем эту стоянку интерактивно использовать. К примеру, угощать гостей травяным чаем. У нас есть много идей, которые мы пока раскрывать не будем, – говорит заместитель директора по научной работе и инновационной работе Людмила Гончарова.


Следующая точка – будущий оазис таджикской флоры. Который обещают сделать уже к середине лета. Там будут восточные кустарники и травянистые растения.

– Пока эти растения находятся в питомнике, – рассказывает Людмила Гончарова. – Мы привезли из Таджикистана около 50 образцов, но прижились лишь 26 наименований. Почему именно Таджикистан? Вообще мы сотрудничаем и с Узбекистаном, и с Таджикистаном и с другими странами. Но эта работа проводилась в рамках одной из госпрограмм развития Ботанического сада "Флора Памиро-Алая". И мы ездили в командировки в страны Востока, собирали образцы растений и привозили сюда.


Кстати, озерный комплекс в саду планируют подвергнуть реконструкции. Основные работы коснутся набережной и мостика. Некоторые деревянные элементы изрядно износились из-за давнего ремонта. Появились на территории сада много новых беседок, арт-объектов.

Чем зарабатывает сад?

Часто здесь проводятся различные мероприятия, которые в том числе приносят доход. К слову, около 40 % средств на свое содержание Ботанический сад зарабатывает самостоятельно. Кроме реализации билетов от посещения сада и проводимых здесь мероприятий, деньги приносит продажа саженцев и посадочной продукции.


–  Наш сад занимает 94 гектара, – говорит директор Валентин Шатравко. – Здесь около 15 тысяч видов различных растений. Занимаемся мы помимо науки, сохранением наших коллекций и выращиванием новых видов. В промышленных масштабах мы нацелены на выращивание ягодных растений. В первую очередь это голубика. В этом году планируется вырастить 150 тысяч кустов. Основную массу - 60-70% мы будем продавать в Россию, остальное выкупят здесь. К слову, у нас за прошлый год реализовано импортозамещающей продукции на 300 тысяч долларов. 

По словам директора, в Ботаническом саду самые “чистые” сорта растений. Особенно голубики. ДНК-тестирование это подтверждает.

– У нас есть своя отраслевая лаборатория в Ганцевичах. В промышленных масштабах выращиванием голубики и других ягод, в том числе клюквы, брусники, жимолости мы занимаемся там.


Как выращивают саженцы растений?

Несколько лет назад в саду появился передовой биотехнологический комплекс. Здесь специалисты выращивают саженцы.

– Именно от качества саженцев зависит урожай. Они не должны иметь какой-либо инфекции, давать хороший рост и быть сортовыми, - говорит заведующая научно-производственным отделом комплекса Вероника Филипеня.

Нам удалось заглянуть в лабораторию и увидеть, как научные сотрудники выращивают розы и хризантемы из маленьких семян.


–      Сначала мы готовим среду для введения семян. Она делается из микро-, макросолей и гармонов. По консистенции она как желе. Для каждого сорта делаем свои среды, то есть будет входить разное соотношение гармонов, солей. Антибиотик также добавляется в среды. Это делается для того, что меньше появлялось инфекций, потому что семена по сути мы берем с улицы, а там далеко не чисто. Мы ввели и получилось 1000 растений. Если хотим их укоренить, то делаем среды с другими гормонами, чтобы черенки пустили корни. И спустя пару месяцев отправляем их в теплицу, – рассказывает Анна Нехвядович, младший научный сотрудник биотехнологического комплекса.


Все в цвету

Финишной точкой нашей экскурсии стал дендрарий. Правда сейчас здесь цветут лишь пару растений. Однако уже через недели две заместитель директора по научной работе Иван Володько обещает, что будет массовое цветение.

–      Коллекция наша начала создаваться в 60-х годах прошлого века. Диапазон цветения достаточно большой. Начали цвести они в апреле. Последние отцветут в августе.  В мировой флористике насчитывается более 1000 видов растений, а сортов - 15 тысяч. У нас в саду собрано 60 видов и более 200 сортов. Для Беларуси это уникальная коллекция.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter