Цветов больше не будет

К выходным погода в Беларуси окончательно испортится. Термометры покажут от 0 до +7 градусов, будет идти мокрый снег и дуть холодный северный ветер 

К выходным погода в Беларуси испортится 

В конце прошлой недели в Гомеле повторно зацвели яблони, клубника, голубика и жимолость. Молодую яблоню, усыпанную белыми цветами и небольшими завязями плодов, можно было увидеть в центре города. Клубника и  жимолость съедобная ожили на приусадебных участках горожан. А ошибку голубики высокорослой заметили ученые на экспериментальных плантациях Института леса Национальной академии наук. 

— Антициклон, так долго радовавший нас теплой погодой, похоже, исчерпал все свои возможности. Под натиском разбушевавшейся Атлантики он отходит за Урал. Уже сейчас погода в Беларуси далека от идеальной и уж совсем не подходит для цветения растений. А к концу недели она еще более ухудшится, — сообщила «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. 

Сегодня в Беларуси еще сохранится спокойная и сухая погода. Дождей почти не будет. Местами туманы. Днем термометры покажут от +5 до +10, в Брестской и Гродненской областях до +13 градусов. 

 А  уже в среду Беларусь попадет в орбиту атлантического циклона с центром над Швецией. Во многих районах нашей страны пройдут кратковременные дожди, ночью ожидается температура от +1 до +7, днем от +5 до +11 градусов. 

В четверг по северу, а в пятницу во многих районах страны пройдут осадки – дождь, по северу с мокрым снегом. Днем станет заметно прохладнее. В пятницу, например, столбики термометров поднимутся максимум до +2 — +9 градусов. 

Особенно ощутимым похолодание станет в выходные. К воскресенью республика окажется в тылу холодной части циклона. Дожди перейдут в мокрый снег, подует северный ветер. Температура в течение суток от 0 до +7. 

Можно сказать, октябрь для нас запомнится как теплый месяц: среднесуточная температура была на 1—2 градуса выше нормы. Каким будет весь ноябрь, еще предстоит узнать. Но стартует он не лучшим образом. 

Тем временем

На Гаити, юго-востоке Кубы и Ямайке объявлены штормовые предупреждения в связи с приближением тропического возмущения. Пока оно не получило имени, скорость ветра недостаточно велика. Однако синоптики прогнозируют его переквалификацию в тропический шторм в самое ближайшее время. 

На Кубе и Ямайке может выпасть до 500 миллиметров осадков. Такие дожди могут вызвать опасные для жизни наводнения и оползни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter