Цветок интеллигентного лентяя

У Нины и Николая Афониных — уютный и красивый дачный участок в деревне Поклады Кричевского района...

У Нины и Николая Афониных — уютный и красивый дачный участок в деревне Поклады Кричевского района Могилевской области. Кругом цветы. На всех 30 сотках. Нина Вячеславовна так и говорит, что сердце у нее находится где–то между корней, а душа — среди цветов, большинство из которых редкие и весьма оригинальные. В ее садовой коллекции более 6.000 видов уличных растений. Такую красоту редко у кого увидишь. О любом растении Нина Вячеславовна может говорить часами: какое, откуда, в чем особенность, какая агротехника предпочтительнее. А ведь она не биолог по образованию. Но земле служит денно и нощно.


Этот участок, как признается хозяйка, еще не законченное произведение живописи. Да–да, именно живописи. Навряд ли найдутся такие схожие и близкие по духу занятия, как садоводство и живопись.


Сад Афины, как сама называет его Нина Афонина, еще юн. Но он уже живет своей жизнью и завораживает своим неповторимым обаянием.


Сад — это не дом и не квартира. Это живой организм, где все постоянно развивается и требует неустанного внимания и заботы. И лишь получив максимум, может радовать своим великолепием.


Более 20 лет назад Нина Вячеславовна серьезно заболела цветами и начала создавать свою уникальную коллекцию роскошных цветов, декоративных, хвойных и плодово–ягодных культур, так великолепно дополняющих друг друга. Уж очень хотелось не только увидеть как можно больше различных растений, но еще и попробовать вырастить. Это стало смыслом ее жизни, доброй болезнью, как шутит сама. Среди «недугов» и лилейники.


— Их мало хвалить, обожать или любить, ими нужно бредить! Я даже не могу перечислить их невероятные расцветки: просто не знаю, как правильно назвать цвет. Древние не зря утверждали: для того чтобы забылись горести и ушли все печали, надо лишь прикоснуться к лилейнику — цветку радости и хорошего настроения. Так оно и есть, — признается хозяйка.


Тысяча и один вариант


В Беларуси лилейники — все еще пока модная новинка. А ведь этими цветами восторгался Конфуций, живший 2,5 тысячи лет назад. Уже тогда люди заметили, что бутоны лилейника не только ароматны, но и... вкусны. Китайцы и сейчас сухие цветочные почки добавляют как приправу к мясным блюдам, из листьев готовят салаты, из лепестков варят варенье, из клубней — супы. Соком из молодых корней лечат цирроз печени и желтуху, а сваренными молодыми побегами — лихорадку и кровотечения. И неудивительно, что до начала ХХ века лилейник и был больше... огородным растением, нежели украшением цветника.


Родовое название лилейника — гемерокаллис, что в переводе с греческого означает «красивый в течение дня». Отсюда и другое имя — красоднев. И действительно, он цветет только один день. Но поскольку на каждом стебле до 60 бутонов, куст в цвету стоит месяц и более.


Глядя на разнообразие сортов и форм лилейников (более 60.000!), даже не верится, что все начиналось с дикого цветка с желтыми лепестками. Сегодня же выбор просто огромен: простые, махровые, бахромчатые, окантованные, гофрированные. Однотонные, двутонные, двухцветные и смешанные. В крапинку, полоску или с рисунком в виде глаза, водяного знака, обруча, ореола. Миниатюрные (диаметр цветка до 2 см) и гигантские (более 40 см), карликовые (до 25 см в высоту) и большие (от метра). С единичными бутонами и в соцветии, в форме паука, звезды, воронки, треугольника, круга. Желтые, оранжевые, лимонные, красные, розовые, фиолетовые, пурпурные, сиреневые, белые, даже черные. Нет только голубых. Есть лилейники и с пестрой окраской листьев — в продольные белые полосы.


Бутоны (в зависимости от сорта) открываются в любое время дня, даже в сумерки. Но только под ярким солнцем и только в сухую солнечную погоду его окраска проявляется в полной мере. В тени, как и в пасмурный день, лилейник может совсем не открыться.


Сам по себе


Тетраплоидный лилейник — один из самых популярных (и при этом самых надежных) многолетников. В ядрах его клеток вместо двух наборов хромосом, необходимых для деления и размножения, четыре. Отсюда у тетраплоидов и большее разнообразие сочетаний наследственных признаков, чем у диплоидов. Среди них и трехцветная окраска цветка.


Лилейник не зря называют цветком интеллигентного лентяя: он не требует практически никакого ухода. Достаточно просто посадить. Он не засохнет в сильнейшую жару, не заболеет, не вымерзнет в лютые морозы. Да и в прополке не нуждается. Даже пырей (самый злостный огородный сорняк) в борьбе за пространство пасует перед ним.


Нина Вячеславовна старается высаживать лилейник на участки, где солнце бывает хотя бы 4 — 6 часов в день. Что касается почвы, то даже на абсолютно бедных землях он умудряется выжить. Цветок не надо пересаживать каждый год: на одном месте может расти до 15 лет! Только представьте, каким ярким и пышным за это время станет куст. К тому же лилейнику нечего скрывать: у него нет ни неряшливых увядающих листьев, ни немощных бледных ростков.


Высаживать и пересаживать растения хорошо как ранней весной, так и осенью — в сентябре — октябре. Но можно и между этими сроками, главное, чтобы погода была попрохладнее.


Обратите внимание на корни. Одни — запасающие, они потолще и покруглее. Их ни в коем случае удалять нельзя. А вот всасывающие (тоненькие и длинные) обрежьте. Укоротите и листву, оставив лишь 15 — 20 см.


При посадке корневую шейку не заглубляйте более чем на 2 — 3 см. Учитывая, что лилейники с возрастом разрастаются (особенно быстро первые 5 — 7 лет), их высаживают на расстоянии 60 — 70 см, а крупнорослые сорта — даже на расстоянии 1 м друг от друга.


Перед посадкой Нина Вячеславовна обязательно обрезает гнилые и засохшие корни, не забыв присыпать срезы золой. А чтобы, так сказать, снять у лилейника «стресс» от смены места обитания, опускает еще на пару часов в раствор «Корневина» или «Эпина». Никаких удобрений в лунку не добавляет.


В первый год посадки бутоны будут некрупными, поэтому их лучше срезать. Свою сортовую особенность в полной мере лилейник покажет во второй год. Да и отцветшим бутонам не место на кусте.


Дозированное питание


Цветок посадили? И... забудьте о нем до весны. А вот на следующий год надо будет уже несколько раз подкормить. Весной (с интервалом один месяц) — комплексным минеральным удобрением. Его можно как сухим рассыпать между кустами, так и совместить с поливом.


В августе Нина Вячеславовна подкармливает лилейники только фосфором и калием (без азота!): чтобы пышно цвели. В следующие годы в марте — апреле вносит кальциевую селитру, в мае — июне — комплекс минералки, а осенью — фосфорно–калийные удобрения: по 20 г на 1 кв. м. Лилейники вообще лучше недокормить, чем перекормить.


В жаркую погоду днем поливать кусты нельзя — можно обжечь листья и цветки. Корни же при этом будут только париться. Поливать лучше до 10.00 или после 17.00. И очень аккуратно, под стебель, так, чтобы сильной струей не оголить корни. В то же время вода не должна попадать на бутоны. Иначе на них появятся пятна. Вполне достаточно одного полива в 1 — 2 недели: корни лилейников хорошо запасают воду.


Землю вокруг кустов лучше замульчировать торфом, древесной щепой или скошенной травой. Но только не свежими опилками.


Просыпаются лилейники рано, как только оттает почва и ночью установится плюсовая температура. Из–под снега они выходят с перезимовавшими листьями (озимью), которые начали отрастать еще осенью прошлого года. Но так бывает в том случае, если снег упал на землю до заморозков. Но даже если весенние заморозки повредили озимь, это не имеет большого значения. Лишь немного задержит развитие растений.


А вот понижение температуры летом, во время цветения, плохо сказывается на качестве цветков. Они становятся мельче, не открываются полностью, находятся несколько дней в полуроспуске и просто увядают.


«Любители» прекрасного


Особую страсть к лилейникам испытываем не только мы с вами, но и вредители. Особенно трипсы. Они зимуют в корнях, но, как только установится температура выше плюс 10 градусов, начинают активно действовать. Личинки высасывают сок из листьев и цветков. Массовое размножение трипсов приходится на цветение. Проникая внутрь бутонов, насекомое повреждает цветки. Бутоны и цветки сморщиваются, становятся уродливыми, непонятного окраса, поверхность лепестков как бы вся исколота иголками. Особенно заметны повреждения на сортах темной окраски.


С понижением температуры трипсы спускаются вниз, в нижние части стеблей. Поэтому так важно сразу после цветения (пока вредитель не перешел в корневище) под корень срезать цветоносы. Хорошие результаты дает и перекопка почвы под зиму.


Для профилактики и для отпугивания трипсов можно использовать настои и отвары табака, тысячелистника, чистотела, чемерицы, календулы, тагетеса, а также лука и чеснока.


Среди заболеваний лилейника самое опасное — гниль корневой шейки. Оно обычно возникает при переувлажнении почвы. Молодые листья перестают расти, желтеют, легко выдергиваются из земли, при этом появляется неприятный запах.


При первых симптомах растение надо выкопать, отмыть от земли, срезать ножом все поврежденные части и опустить корневища на 30 минут в раствор «Максима» или «Фитоверма», затем просушить на солнце и через 2 — 3 дня высадить, но уже в другое место.


Иногда бывает, что куст только–только отцвел, а цветоносы и листья уже пожелтели. Значит, болен. Это — фузариоз. А потому нанесите «тройной удар»: протравите корневища, полейте землю вокруг куста и смочите раствором «Фундазола» будущую грядку.


Если лето сырое, то на растущих в тени растениях могут появиться слизни. Чтобы закрыть вредителю путь к цветам, опылите почву вокруг кустов молотым суперфосфатом, калийной солью, известью–пушонкой или древесной золой. Из химических препаратов в последнее время применяют «Мету». Но можно устроить и экологически чистые ловушки, разложив по клумбе листья репейника, капусты, мокрые тряпки и доски. Слизни под них обязательно заползут.


Копии и оригиналы


Лилейники размножаются и семенами, и вегетативно. Но при выращивании из семян сортовые характеристики не сохраняются. К тому же растения и так легко переопыляются между собой и дают межвидовые гибриды.


Нина Вячеславовна чаще всего для размножения сортов и гибридов использует вегетативный способ, при котором сохраняются все признаки материнского растения. Острой лопатой отделяет часть куста лилейника и пересаживает деленку на новое место, а к материнскому кусту подсыпает плодородной земли.


Нина Вячеславовна заметила, что деленки из периферийной части быстрее укореняются и набирают силу. А вот из средней части куста, без молодых корней, требуют определенной подготовки перед посадкой. Их надо доращивать в течение 1 — 2 лет на грядках, и только после этого их высаживают на постоянное место.


Иногда при делении куста остаются обломки без корней. И выбросить вроде бы жалко. Вот и приспособилась Нина Вячеславовна высаживать их «под баночку» для укоренения. Иногда укореняет их просто в стакане с водой, а потом пересаживает на доращивание в школку.


Некоторые сорта лилейника дают стеблевые розеточки. Их можно черенковать.


Форма и содержание


Запах некоторых лилейников напоминает аромат ландыша. Одни сорта цветут только в мае, другие — в сентябре. Есть и «вечноцветущие», радующие своим пышным цветом с раннего лета до первых морозов.


Цветам одинаково хорошо в больших группах и в одиночку, на газоне, альпийской горке, берегу водоема, в полутени, по соседству с папоротниками или многолетниками, цветущими фиолетовым или голубым цветом (дельфиниум, ирисы, герань, флоксы, астильба, хоста и т.д.). Красиво смотрится лилейник по краям дорожек, создавая эффект естественного перехода от бетонных ступеней или тротуара к живой зелени. Его раскидистые кусты можно «заключить в рамку» из низких бордюрных растений. Или высадить под живой изгородью из барбариса, спиреи, вейгелы, алычи...


Одним словом, если на участке есть небольшой клочок земли, посадите на нем лилейник. И он станет самым лучшим украшением вашего сада.


Несмотря на великое множество растений, Нина Вячеславовна, как признается сама, находит минутку, чтобы каждому шепнуть доброе слово или хотя бы погладить по листве.


— А как же иначе? Они же живые, их надо любить! — убеждена хозяйка.


И цветы, чувствуя такую заботу и внимание, радуют ее своей красотой.


Справка «СБ»


По особенностям вегетации лилейники делятся на три группы:


— DOR — листопадный (спящий);


— Sev — полувечнозеленый;


— Ev — вечнозеленый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter