«Цветлит»: завод и дом под одной крышей

Тем более, что настроение большинства людей, которые трудятся в коллективе, весьма неустойчиво и доброжелательное отношение для них чрезвычайно важно. Для людей, лишенных слуха, нет альтернативы, кроме как находиться в компактных коллективах, где есть работа и среда общения.

Тем более, что настроение большинства людей, которые трудятся в коллективе, весьма неустойчиво и доброжелательное отношение для них чрезвычайно важно. Для людей, лишенных слуха, нет альтернативы, кроме как находиться в компактных коллективах, где есть работа и среда общения.

Именно такие условия созданы на «Цветлите». Кроме того, к услугам работников — Дом культуры с многочисленными кружками и спортивными секциями, база отдыха, здравпункт, являющийся по сути мини-поликлиникой, столовая, буфет. Все до сих пор находится на балансе предприятия. Только поэтому здесь есть чемпионы Дефлимпийских игр, образцовые танцевальные коллективы, цирковой кружок со званием народного и многое другое. Организовано оздоровление и лечение инвалидов и их детей в санаториях и летнем лагере. О том, чтобы от чего-то отказаться, даже и речи быть не может. Более того, объекты социально-культурного назначения постоянно пополняются новым оборудованием. К примеру, куплен новый тренажерный зал, скоро появится новый зуболечебный кабинет.

…Мы идем с директором по цехам. Он с гордостью показывает оборудование, которое находится в рабочем состоянии с советских времен, то, что было куплено за собственные средства, то, что было создано своими конструкторами, то, что пришло сюда как благотворительная помощь. В литейном цехе меня удивили... живые цветы. В механическом застаем за станком главного технолога предприятия.

— Он доводит до совершенства некоторые изделия, — комментирует Сергей Ефременко. — Мы договорились, что инженеры не должны бояться запачкать руки. Наша основная продукция — газозапорная и водозапорная арматура — изделия очень ответственные. И о том, какого качества наши изделия, знают не только на нашем внутреннем рынке, но и в Германии, Румынии, России, Болгарии, где также охотно покупают нашу продукцию.

На родном предприятии Сергею Ефременко знаком каждый уголок, каждый станок и каждый человек. Вот прекрасная работница Фоменко. По совместительству она тренер по настольному теннису и участница самодеятельного коллектива. Вот заслуженный работник промышленности Гресь. Разносторонний спортсмен, лидер сборной команды ветеранов по футболу. Ежедневный обход цехов для Ефременко и норма, и необходимость. Надо все видеть, все знать, чувствовать настроение людей.

...Побывав на этом предприятии, поняла одно. Достойное место под солнцем инвалидам досталось не вдруг и не само по себе. Добротная материально-техническая база создавалась 75 лет трудами членов БелОГ и сегодня благодаря ей решаются социальные вопросы инвалидов. Именно она является и поддержкой в проведении соответствующей государственной политики. О том, насколько это важно, свидетельствует такой факт: в августе сурового 1944 года, через месяц после освобождения Беларуси, когда страна еще лежала в руинах, Совет Народных Комиссаров БССР принял решение о возобновлении работы Белорусского общества глухих и выделил ему дотацию на проведение культмассовой работы. В наше тоже непростое время руководство Беларуси продолжило эту традицию, помогая обделенным судьбой людям не ощущать себя таковыми и зарабатывать себе на полноценную жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter