Космонавты живут и работают на орбите по четкому расписанию

Цвет расписания — синий

А вы знаете, что космонавты живут и работают на орбите по четкому расписанию, где прописано каждое их действие, будь то завтрак, занятия спортом, приватная видеоконференция с семьей (приватка) или проведение научного эксперимента? Но сначала расскажу одну историю.


Во время первого Олегова полета у нас получилась такая интересная ситуация. Мы с Аллой, женой Жени Тарелкина, с которым муж летал, решили объединить наши приватки. А что? Вместо одной у нас их будет целых две! К тому же я давно не видела Женю, она — Олега, посидим вместе, поговорим обо всем. Я тут же, не откладывая, что называется, в долгий ящик, связалась с девушками из группы психологической поддержки и озвучила нашу идею. Но… не тут-то было. Оказалось, что в то время, когда у моего мужа запланирована видеоконференция с семьей, Женя не сможет присоединиться к разговору, так как будет занят проведением экспериментов. И в то время, когда приватка у Жени, у Олега тоже какие-то работы.

Вот так вот! А ведь я на тот момент знала, что день у них расписан буквально по минутам, даже писала об этом в своем «Дневнике…», который уже тогда начала вести на сайте Роскосмоса. Но как-то не сообразила. Решила, что если нам так удобно, то и они подстроятся под нас.

Итак, расписание. Его составляют на Земле в Центре управления полетами и накануне вечером присылают экипажу. Причем составляется оно индивидуально для каждого члена экипажа. Там так и указано КЭ — командир экспедиции, БИ-1 (борт­инженер один), БИ-2… Мой муж — БИ-4. Нужно сказать, что в расписании используется куча аббревиатур, и поскольку я знаю лишь некоторые из них, мне было невероятно сложно и непонятно читать. Но космонавтам все это привычно и знакомо.

Как-то еще во втором полете, видимо, устав отвечать на мои вопросы: «А чем вы сегодня занимались?», муж просто сбросил мне на почту свое расписание рабочего дня. Сейчас же я попросила его прислать мне расписание и рабочего, и выходного дней — хочу сравнить. Да-да, все их действия в выходные и праздники тоже расписаны, правда, не так плотно.

Подъем что во вторник, что в субботу (Олег прислал расписание именно за эти дни) в 6:00. Проснувшись, космонавт снимает наушники (поскольку на МКС очень высокий уровень шума, то спят ребята там в специальных наушниках с активным шумоподавлением), выбирается из спального мешка, одевается и первым делом совершает… нет, не утренний туалет, а осмотр станции, или, другими словами, экспресс-проверку бортовых систем МКС. На это выделяется 10 минут. И только после этого можно «лететь» умываться.

На какие-то работы выделяется по 1,5—2 часа (столько у Олега запланировано на «укладку удаляемого оборудования с занесением информации в… я и не выговорю куда, наверное, в какой-то бортовой журнал), на какие-то — 45 минут (эксперимент «Плазменный кристалл», о котором супруг недавно рассказывал на своих страничках в соцсетях), на какие-то — 15 минут (приватная медицинская конференция), но все они занесены в расписание.

Что касается занятий спортом, то с этим все очень строго. Они обязательны для всех без исключения, и в выходные дни тоже. Например, во вторник у Олега один час 15 минут было выделено на «физические упражнения на беговой дорожке» и столько же — на силовой тренажер, а в субботу — час на велотренажер и полтора — на беговую дорожку. Итого по 2,5 часа ежедневно!

По субботам на МКС, как я шучу, ПХД — парково-хозяйственный день. По-простому, еженедельная уборка. У Олега в расписании на это было выделено аж целых три часа (с 7:30 до 10:30). И, кстати, все, что нужно делать, подробнейшим образом расписано: чистка пылесосом вентиляционной решетки инвертора (и указан номер), чистка лэптопов, осмотр СКВ (это система кондиционирования воздуха) на наличие влаги и т.д. Как-нибудь расскажу поподробнее, как ребята наводят порядок в своем космическом доме.

В самом тексте расписания используется несколько цветов. Основной — черный, им записаны почти все работы. А синей рамочкой выделяются те, что строго привязаны ко времени. Например, утренние и вечерние конференции с нашим и Хьюстонским ЦУПами, проведение каких-то научных экспериментов или приватная семейная видеоконференция.

На завтрак, обед и ужин выделяется от 50 минут до часа. Причем завтрак у всех начинается в одно время, а обед у всех по-разному. Это зависит от работ, которые выполняют космонавты и астронавты. Как говорится, закончил все дела, можешь и поесть. Отбой на станции в 21:30. Перед этим выделяется два часа на так называемые операции перед сном, куда входят ужин, подготовка суточного рациона питания на следующий день и вечерний туалет.

Кроме того, в расписание внесен и так называемый Task List. Это необязательные работы, которые нужно выполнять при наличии свободного времени. Но ребята, естественно, стараются выкраивать для них лишние минутки. А еще нужно позвонить домой и друзьям, прочитать письма, которые приходят на электронку, и ответить на них, отправить фото, посмотреть присланные видео и послушать новости. Да и просто хоть несколько минут полюбоваться на неземные виды в иллюминаторе. Ведь на эту завораживающую красоту, мне кажется, хочется смотреть снова и снова!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter