Когда пройдет ЦТ и какой будет минимальный балл

ЦТ: готовимся к старту

Вниманию абитуриентов и их родителей. Централизованное тестирование стартует в этом году 11 июня, с проверки знаний по белорусскому языку. Завершатся экзамены испытанием по всемирной истории, которое запланировано на 1 июля. Зарегистрироваться на ЦТ можно с 2 мая по 1 июня.


Для тех, кто пропустил экзамены в основные дни по уважительным причинам, предусмотрены, как и в прошлом году, три резервных дня. Срок регистрации на них — с 30 июня по 2 июля. 6 и 8 июля можно сдать белорусский и русский языки, а 6 и 10 июля — остальные предметы. Резервное тестирование будет проходить только в Белгосуниверситете. Выдавать сертификаты абитуриентам начнут с 10 июля, а сдавшим испытания в резервные дни — с 13 июля.

Кроме того, Минобразования определило, какие баллы будут считаться на ЦТ неудовлетворительными. По белорусскому и русскому языкам — от 0 до 9, а для филологических специальностей — от 0 до 24. Как минимум 20 баллов нужно набрать по первому профильному испытанию по математике, физике, химии и биологии и минимум 25 баллов — по остальным предметам. Для второго профильного предмета — 10 и 15 баллов соответственно. Как и в прошлом году, минимальная планка для силовых и сельскохозяйственных специальностей останется на уровне 7 баллов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter