ЦСКА сократил отставание в финале плей-офф КХЛ против «Металлурга»

В Магнитогорске завершился пятый поединок финала Кубка Гагарина между местным «Металлургом» и московским ЦСКА. «Армейцы» вырвали волевую победу – 3:2, благодаря чему сократили свое отставание в серии до минимума – 2:3.

ЦСКА открыл счет на 36-й минуте усилиями Константина Окулова. Затем «Металлург» восстановил равновесие и вырвался вперед – отличились Максим Карпов (41-я минута) и Егор Коробкин (48). Но «армейцы» не сдались. За шесть минут четыре секунды до окончания третьего периода Максим Соркин вновь сделал счет равным. А в овертайме Клас Дальбек (74) принес гостям викторию, благодаря которой они продлили серию еще как минимум на один матч.

Вратарь дружины из Магнитогорска Василий Кошечкин установил рекорд по продолжительности сухой серии в финале Кубка Гагарина, отыграв 156 минут 34 секунды без пропущенных шайб. Однако он, наверное, с радостью обменял бы это достижение на другой исход сегодняшней игры. Теперь же интрига в серии обострилась.

Шестой матч серии состоится в Москве послезавтра. Если победят магнитогорцы, то финал завершится. А в случае победы ЦСКА противостояние вернется в Магнитогорск, где 30 апреля пройдет решающий седьмой поединок.

Минское «Динамо», напомним, завершило выступление в этом Кубке Гагарина по итогам первого раунда. Команда Крэйга Вудкрофта проиграла серию СКА с сухим счетом 0:4 (3:8, 1:3, 2:3, 3:4).

Чаще всех Кубок Гагарина выигрывал «Ак Барс», на счету которого три титула. По два раза трофей завоевывали «Металлург», СКА и московское «Динамо», по одному разу – ЦСКА, «Авангард» и «Салават Юлаев».