ЦСКА обыграл СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

В Москве завершился седьмой матч полуфинальной серии КХЛ, в котором местный ЦСКА оказался сильней гостей из Санкт-Петербурга — 3:1.

ЦСКА — СКА — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Вей (Слепышев, Григоренко, 25.17). 2:0 — Слепышев (27.54). 2:1 — Плотников (Зуб, Гусев, 30.18). 3:1 — Григоренко (59.58).

Счет в серии  4:3

Обе команды прекрасно осознавали цену ошибки и потому сделали ставку на надежную игру в обороне. Естественно, зрителей на трибунах подобная осторожная игра никак не радовала. Лишь ближе к середине первого периода московские "армейцы" наконец решили показать, кто хозяин льда, и совершили несколько опасных бросков по воротам Игоря Шестеркина. Ближе к концу первой двадцатиминутки ЦСКА и вовсе запер соперников в зоне, не давая им перевести дух. В свою очередь СКА и вовсе ничего не мог организовать в атаке.

Как оказалось, судьба поединка, а вместе с ней и путевки в финал, решилась во второй трети матча. Шайба удачно отскочила от Шестеркина к Линдену Вею, который хладнокровно переправил шайбу в уже пустой угол ворот СКА. Буквально спустя две с половиной минуты Антон Слепышев воспользовался ошибкой питерских защитников и без сопротивления вышел на "расстрел" голкипера гостей. Последние, кстати, удивительным голом в исполнении Сергея Плотникова сумели сократить разрыв в счете.

Забитая шайба придала уверенности гостям, которые взяли инициативу в свои руки уже с самого начала третьего периода. Но все усилия СКА разбивались уверенной игрой Сорокина в воротах москвичей и аккуратной работой защитников в своей зоне. ЦСКА сдержал финальный штурм своих ворот, а Григоренко за пару секунд до финальной сирены поставил жирную точку в серии — 4:3, и в финал второй год подряд выходит ЦСКА.

В решающем матче за Кубок Гагарина московский ЦСКА поборется с омским "Авангардом".