Цивилизационная агония коллективного Запада

История либерализма — это история безграничного лицемерия. Историческое движение Запада — это скрытый интерес европейской элиты в достижении своих целей, прежде всего в сохранении власти.

danielcolombo.com

Пора признать, что архибуржуазная идеология целенаправленно разделяет общество, разрушает семью, традиционные связи и представления об общественном развитии как таковом. В основе развития современного так называемого цивилизованного общества находится имитация деятельности. Причины просты: происходит разрушение ключевой идеологемы — превосходства Запада и вся концепция его существования рушится. Мы наблюдаем кризис не просто американского проекта, но кризис всей западноевропейской цивилизации, которая всегда исходила из собственного превосходства над остальным миром. Главная проблема, на мой взгляд, западного мира заключается в том, что он отказался от своей истории.

Трендом последних десятилетий считалось отсутствие истории как эффективного фактора стремительного движения вперед. Поэтому мы и наблюдаем в современной западной политике героизацию нацизма, колониальное мышление, двойные стандарты, тотальное лицемерие. Цель подобной политики — превратить общество в управляемую послушную бесполую биомассу. Если нет нации, расы, то, с одной стороны, людьми просто управлять, с другой — минимизировать затраты на политические эксперименты. Таким образом, в реальности происходит переформатирование миропорядка по жесткому, на выживание, сценарию. Мир становится репрессивен, начиная от межличностных и завершая государственно-общественными отношениями. Мы наблюдаем переход к технократическому тоталитаризму. Даже пандемия не пробудила человеческих качеств, милосердия, а скорее обострила межличностную конкуренцию. Более того, пандемия подняла на новый уровень вопросы векторности движения.

В отличие от большинства стран, Беларусь пошла навстречу исторической правде, отстаивая свое право быть суверенной и независимой. Белорусским гражданам надо понять — эра комфорта завершилась. Все страны мира стали жить в разных измерениях. Понятия культуры, религии, ценности, традиции считываются по-разному. Очевидной и вполне ощутимой стала зыбкость концепции прогресса человечества, так как технический прогресс сопровождает регресс социального развития. Повсеместно происходят протест социальной реальности, отказ от стратегических решений. Мир стал ситуативен. Осознание катастрофичности движения вперед тормозит целеполагание.

Глобализм превратился в механизм имитации социального действия. В данном смысле происходит демонтаж социальных достижений, культуры. Рушится привычная картина мира с одновременным усилением разновекторности развития государств и изъятием прав человека. Мы все являемся свидетелями, как Запад, находясь в состоянии цивилизационной агонии, решил создать новый мир для обслуживания своих интересов. Мотивация проста: Запад в собственной гордыне потерял себя, требуя поклонения только своим «богам».

В этой связи считаю необходимым и логичным усиливать все потенциальные меры безопасности белорусского общества и в целом государства. Поствыборный период ясно всем умеющим думать приоткрыл возможные сценарии для Беларуси. Сейчас, по истечении времени, мы начинаем осознавать вполне вероятный колониальный проект, уготовленный нашей стране. Убежден, что только сила воли и политический рационализм, истинная любовь к Родине и преданность народу и своему делу Президента А. Лукашенко поставили заслон на пути реализации одного из этапов плана по гибридной (информационно-технологической) оккупации Беларуси. Сила Беларуси — в национальном всенародно избранном лидере, в едином прочтении национальной идеи, исторических традиций и ценностей.

Николай ЩЕКИН

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter