Цискаридзе и Лопаткину не хотят видеть в Вагановке

Цискаридзе и Лопаткину не хотят видеть руководством Вагановки

Цискаридзе снова хотят уволить

Смена руководства Академии русского балета имени Вагановой сейчас одна из главных тем в культурном обществе не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Неожиданный уход ректора Веры Дорофеевой, которая руководила Академией с 2004 года, и художественного руководителя Алтынай Асылмуратовой потряс весь коллектив Вагановки. А назначенные на их места Николай Цискаридзе и Ульяна Лопаткина уже собрали против себя около ста подписей.

Открытое письмо в Министерство культуры с просьбой отменить такие кадровые перестановки попало в редакцию РИА Новости вчера вечером. По словам авторов письма, Минкульт не понимает "фундаментальных принципов функционирования балетной школы" и основополагающих понятий, которые на протяжении веков служили профессионализму петербургской балетной школы. Смена руководства Академии привела к тому, что работа сейчас практически парализована, а от этого страдают не только зрители, но и вся российская культура. 

В министерстве пока не комментируют это письмо.  

Николая Цискаридзе назначили ректором Академии 28 октября. Летом он был уволен из Большого театра, где работал премьером и педагогом-репетитором. Причиной непродления контракта артист называл травлю со стороны руководства, в самом же театре Цискаридзе обвиняли в ведении интриг в борьбе за пост директора театра. Конфликт смогли разрешить только таким образом. 

Ульяна Лопаткина - народная артистка России и прима-балерина Мариинского театра. Несмотря на занятость в театре и постоянные гастроли, она заверила, что готова совмещать новую работу худрука Академии со своей основной работой в Мариинке. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter