Главный тренер сборной страны по футболу Александр Хацкевич встретился с журналистами

Цикл еще не закончен

Завтра футбольная сборная проведет гостевой матч отборочного турнира чемпионата Европы–2016 против македонцев. Сегодня она вылетит в Скопье. А прологом «на дорожку», разумеется, стала вчерашняя встреча главного тренера Александра Хацкевича с журналистами. Пришел он на нее в компании с защитником команды Александром Мартыновичем. Но больше всего пасы–вопросы ему, конечно, пришлось принимать и отфутболивать самому.



«Вы, наверное, тоже из–за такой игры сборной поседели?» — «Кто железные игроки стартового состава? Не знаю — у нас все живые, а не железные». Александр Николаевич много улыбался и шутил. Однако по его лицу все равно читалось: в преддверии своего первого матча у руля национальной команды он волнуется. Да и серьезного тона, так или иначе, все равно было больше. Говорил специалист и о закоренелых проблемах детско–юношеского футбола, и о слабом уровне национального чемпионата, и о психологической неуверенности многих наших игроков. Не мог он обойти стороной и главную тему, по поводу которой, собственно, и случилась встреча, — игру с Македонией. От мысли, что этот матч будет носить статус официального лишь формально, а на самом деле он станет чем–то вроде предстоящего на следующей неделе спарринга с Габоном, Александр Хацкевич очень далек:

— Я привлек в команду некоторых молодых ребят. Начало отборочной кампании у сборной не задалось. Но цикл еще не закончен, и мы не собираемся заниматься исключительно тем, чтобы обкатывать молодежь. Уверенность приходит только тогда, когда команда побеждает. Так что спортивный результат тоже очень важен.

— Что думаете о сборной Македонии?

— Посмотрели и проанализировали четыре последние игры с ее участием. И могу сказать, что Македония дома и на выезде — это во многом две разные команды. Хорошо использует стандартные положения, боевита, располагает высокими центральными защитниками. Будет непросто. Но я, конечно же, надеюсь, что мы сможем сыграть надежно в обороне, интересно в атаке — и привезем из Скопье очки.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter