Кто и как обеспечивает технологический суверенитет Союзного государства

Цифры умнеют на глазах

Госкорпорацию «Росатом» с Беларусью связывает многогранное сотрудничество. И речь не только про энергетику. Ведь «Росатом» также один из флагманов цифровизации в России. А еще у компании есть опыт в строительстве тренажеров и многом другом. При этом и белорусские профильные предприятия обладают высокими компетенциями. В общих планах не только внедрение существующих, но и создание совместных импортозамещающих и импортонезависимых продуктов. Ряд соглашений подписан в этом году на XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме. Темам цифровизации, математического моделирования, роботизации, умных городов посвятили недавний пресс-тур белорусских журналистов «Импортозамещающие цифровые решения для развития технологического суверенитета Союзного государства», который был организован госкорпорацией «Росатом».

Платформа «Умный город» — это своего рода маркетплейс различных городских сервисов и услуг.
РОСАТОМ

Выбор первой организации для посещения (а в структуре «Росатома» их около 400) был неслучайным. Ведь именно ООО «ДЖЭТ ЛАБ» — то самое место, благодаря которому Белорусская АЭС, а также все станции в мире, строящиеся по российским проектам, оснащены самыми современными тренажерами для подготовки и поддержания квалификации персонала.

— С БелАЭС нас связывают давние взаимоотношения, — рассказал директор ООО «ДЖЭТ ЛАБ» Сергей Букреев. — Начались они с разработки и поставки полномасштабного тренажера для подготовки оперативного персонала. Также мы поставили аналитический тренажер, где специалисты могут укреплять свои навыки в управлении таким сложным технологическим оборудованием. После установили еще один дополнительный тренажерный комплекс, предназначенный для персонала электроцеха, — тренажер главной электрической схемы. Сотрудничество продолжается.

Внешне любой тренажер — полная копия работающего на станции оборудования. Нужны они, чтобы специалисты, прежде чем окажутся в полевых условиях, отточили профессионализм на все сто. Кстати, тренажеры БелАЭС для подготовки и поддержания квалификации персонала Сергей Букреев назвал оптимальными по функционалу. Но это вовсе не означает отсутствие перемен. Как и любое высокотехнологичное оборудование, раз в два-три года они нуждаются в обновлении. И совсем недавно такая процедура была проведена на станции с помощью специалистов ООО «ДЖЭТ ЛАБ».

К слову, подобные тренажеры актуальны и для ряда других направлений, будь то тепловая энергетика, нефтегазовая и другие сферы. И в ближайшей перспективе, поделился Сергей Букреев, в партнерстве с белорусами планируется создать тренажеры для традиционной энергетики — ТЭС высокого давления. Уже ведутся переговоры. Также речь идет о внедрении технологии для инженерного анализа в образовательные процессы в вузах, ее применении на предприятиях, производящих сложную технологическую продукцию.

«Росатом» сегодня — крупная компания, которая является градообразующей в десятках российских городов. Чтобы предприятия бесперебойно работали, а людям было комфортно, в рамках госкорпорации родился и развивается проект «Умный город». Сегодня он связывает граждан и власть, бизнес, городскую инфраструктуру и ЖКХ, социально-культурную сферу, городские территории и общественный транспорт, общественную безопасность. Об этом журналисты узнали в офисе «Русатом. Инфраструктурные решения».

По мнению заместителя генерального директора по стратегии АО «РИР» Антона Зубкова, платформа «Умный город» — это своего рода маркетплейс различных городских сервисов, услуг.

— Благодаря этому жители вовлекаются в управление городом. И они хотят участвовать в этом процессе, — убежден он.

К слову, концепция «Умных городов» реализуется и в Беларуси. Ее элементы работают по всей стране. Например, «Электронный рецепт» или сервис «115.бел». Тем не менее, по словам Антона Зубкова, суть — в объединении разрозненных сервисов в систему. И сотрудничество в этом направлении ожидается очень активным.

— Стороны готовы внедрять цифровые решения, которые помогают достичь экономической эффективности, повысить уровень взаимодействия жителей и руководства городов, поднять качество и надежность ресурсоснабжения, — рассказал собеседник.

Например, только внедрение интеллектуальной транспортной системы позволяет снизить количество ДТП на 10 — 15 процентов в год. А благодаря умному управлению зданиями и территориями можно снижать расходы на потребление энергоресурсов от 3 до 8 процентов. Общая экономическая выгода от внедрения умных систем, отметил Антон Зубков, иногда может доходить и до 100 процентов, если говорить, например, о скорости обработки заявки и ее дальнейшего движения. Прежде на это уходили часы, сейчас — минуты.

Цифровизация, роботизация, медицина, совместное создание оборудования и многое другое — точек соприкосновения у белорусских предприятий с предприятиями «Росатома» немало. И хорошее начало сотрудничеству положено

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter