Цифры под микроскопом

Извечный вопрос: почему свежеотремонтированные дороги так быстро покрываются трещинами и ямами? На Могилевщине ответ на него нашли милиционеры...

Извечный вопрос: почему свежеотремонтированные дороги так быстро покрываются трещинами и ямами? На Могилевщине ответ на него нашли милиционеры. Оказалось, на протяжении четырех лет там активно разворовывались битум, мазут и щебень, необходимые для изготовления асфальта. Хищения были поставлены на поток. Трое дорожников «вовлекли в преступную деятельность» еще с десяток начальников дорожно–строительных управлений. Ущерб — более миллиарда рублей.


Как не становится меньше ям на наших дорогах, так не снижается количество коррупционных преступлений. За первые 6 месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого их число возросло даже — почти на 10 процентов. О чем говорят эти цифры? Проанализируем статистику...


Картина в интерьере


На первом месте — взяточничество. На втором — хищения, затем — злоупотребления властью или служебными полномочиями.


Проявления самые разные: преподаватель за 100 долларов закрыл глаза на отсутствие знаний у студентов. Медик за вознаграждение выдал липовый больничный.


В строительной сфере другая беда. Где большие деньги — там и большие искушения. Здесь кладут в карман десятки и сотни тысяч долларов. Разворовываются и стройматериалы, и бюджетные средства. А залог заключения выгодного договора — тайное денежное вознаграждение, «откат». В коррупции, например, были замечены бывшее руководство РУП «Гранит», ОАО «Бобруйский завод крупнопанельного домостроения», НИИ РУП «Гипросельстрой», РУП «Тепломонтаж» и ряд строительных управлений. Бывший директор предприятия «Стройтехнорм» вместе с бухгалтером и бывшим начальником одного из отделов Минстройархитектуры за четыре года прикарманили почти миллиард рублей. Главный инженер ЖРЭО Октябрьского района Минска, председательствуя на тендерной комиссии, заключил контракты с ущербом для бюджета 514 миллионов рублей.


И все же — с чем связан рост коррупционных преступлений? Чиновники и директора стали больше воровать или правоохранительные органы их активнее ловят?


Игорь Грейбо, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры, считает, что подросшие цифры — это отражение работы правоохранительных органов. И делает важный акцент:


— Наряду с чиновниками к ответу привлекается и немало представителей бизнеса, вместе с тем редко на скамье подсудимых оказываются руководители более или менее высокого ранга. Поэтому о наличии в стране системной и тотальной коррупции говорить не приходится.


Формула борьбы


Чтобы государственные чины и не помышляли брать взятки, антикоррупционная работа, заверили в Генпрокуратуре, ведется постоянно. Ежедневно проводится мониторинг коррупционных преступлений. Ежемесячно, ежеквартально анализируется ситуация по каждому министерству и принимаются соответствующие меры. Так, в Минэнерго за последнее время были уволены 9 должностных лиц, включая двух директоров предприятий. В Минторге четыре человека привлечены к дисциплинарной ответственности. Увольнения коснулись и руководителей учреждений образования и здравоохранения.


По мнению Игоря Грейбо, для искоренения коррупции сделано много. Теперь, например, проекты законодательных актов будут проходить криминологическую экспертизу, которая установит, нет ли в них коррупционной составляющей или неких законодательных лазеек, создающих условия для коррупции.


Впрочем, понятно, что сделать нужно еще немало. Коррупция — явление многоликое, сложное и трудноискоренимое, потому как в ней по разным причинам заинтересованы и крупные управленцы, и мелкие чиновники, и рядовые граждане.


Может быть, не помешает и нам, как в соседней России, ввести огромные штрафы и при этом навсегда лишать коррупционеров права занимать руководящие должности? Или узаконить использование гражданами различных видео– и аудиоподслушивающих средств для сбора доказательств о фактах коррупции? А то и использовать детектор лжи при назначении как больших чиновников, так и руководителей крупных предприятий: можно будет хотя бы понять, к чему стремится человек — служить или наживаться...


Кстати


В Сингапуре чиновники должны доказывать, что они чисты на руку. В отличие от хорошо всем известного юридического принципа презумпции невиновности специально для госслужащих там был введен противоположный юридический принцип — «презумпция коррумпированности». То есть госслужащий, госчиновник при малейшем подозрении заведомо виновен — до тех пор пока он не докажет в суде свою невиновность.


В Грузии, пытаясь побороть коррупцию, в свое время уволили всех полицейских и набрали новый штат. Только из ГАИ были уволены 15 тысяч человек. На 35 процентов сократили персонал в министерствах и на 50 процентов — в общественном секторе. В разы уменьшились сроки получения разрешений, оформления прав собственности, рассмотрения коммерческого спора в суде. Все это сопровождалось масштабными антикоррупционными чистками в силовых структурах, госаппарате и судебной системе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter