Цифровое умножение. И вычитание

Сети кабельного телевидения, судя по всему, могут стать основным локомотивом перехода Беларуси от аналогового ТВ к цифровому. В перспективе “картинка” станет лучше, каналов — больше (причем с возможностью выбирать тематические пакеты), по этому же кабелю будет предоставляться и доступ в Интернет. Продолжительность и беспроблемность такой модернизации, считают операторы, во многом зависит от того, сколько будут готовы заплатить абоненты за дополнительный сервис.

Обратный отсчет
В любом случае переход на цифровое вещание в Беларуси должен завершиться до 2015 года. Именно до этого срока в соответствии с международными договоренностями во всем мире цифровое телевидение должно вытеснить аналоговое. Например, в Германии и Нидерландах такую задачу собираются решить уже в нынешнем году. Беларусь, как Россия и Украина, отодвинула срок.
Самые главные аргументы в пользу смены технологий передачи сигнала — это возможность с помощью “цифры” повысить качество изображения и “уплотнить” весьма ограниченный частотный ресурс. Благодаря “сжатию” сигнала в том же самом частотном диапазоне можно будет в 5—10 раз передавать больше программ.
В городе — по кабелю, в селе — по эфиру
Все основные белорусские телеканалы уже сегодня передаются на Минск и прилегающие территории в цифровом формате. До 2009 года, как планируют в Министерстве связи и информатизации, площадь покрытия расширится за счет всех областных центров. А до 2015-го будет охвачена вся Беларусь.
Работа операторов будет особенно значительна в городских районах плотной застройки, сказал “НГ” заместитель главного инженера предприятия “Минские телевизионные сети” (МТИС) Вячеслав Лосик. В сельскую же местность тянуть кабельные сети слишком накладно. Поэтому именно цифровое эфирное вещание на такие регионы позволит людям смотреть телепрограммы более высокого качества.
В Минске с его почти двухмиллионным населением сегодня только МТИС обслуживает около 550 тысяч абонентов. Немало потребителей и у операторов поменьше. Благодаря их работе многие минчане уже сегодня могут смотреть до 40 каналов. При этом ежемесячная абонентская плата составляет в среднем около 10 тысяч рублей.
В регионах масштабы пока скромнее. Тем не менее, например, в стотысячной Лиде только один из действующих в городе операторов — предприятие “Гарант” обслуживает около 23 тысяч абонентов, которые могут смотреть до 22 каналов и платить при этом примерно 6,5 тысячи рублей в месяц.
Плата за новации
Установить оборудование для кабельного телевидения — увы, только полдела. Чтобы смотреть программы в цифровом формате, абоненты должны купить еще и цифровой телевизор, который, к сожалению, пока ни “Горизонт”, ни “Витязь” не выпускают. В небольшом объеме эти предприятия продают лишь телевизоры, способные “переваривать” сигналы цифрового наземного эфирного вещания. Но и такой аппарат сегодня немного дороже привычного аналогового. То есть хочешь не хочешь, а выложи как минимум 600 тысяч рублей.
Но сэкономить, причем значительно, все же возможно: купить приставку к своему аналоговому телевизору. Институт цифрового телевидения “Горизонт” и “Витязь” такую технику уже разработали, а минское предприятие, производящее приставки, собирается в нынешнем году около 10 тысяч таких устройств даже экспортировать — продать по контракту в Россию.
Правда, признаются минчане и витебчане, стоимость только комплектующих такой продукции все равно составит как минимум 21,5 доллара. А с учетом труда, налогов и прочих издержек отпускная цена “набежит” примерно до 45 долларов. “Согласятся ли такую сумму выложить абоненты?” — обеспокоены операторы.
“Было бы правильно, чтобы наше государство по опыту многих стран частично компенсировало цену приставки, скажем, снизив ее стоимость для потребителей до 20 долларов”, — выразил предложение большинства операторов директор лидского “Гаранта” Аркадий Суховольский.
Как объясняют это предложение специалисты, при этом государство выиграет в другом: переход на “цифру” значительно уменьшит расходы на эфирное вещание.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter