Как и где белорусских пенсионеров обучают цифровой грамотности

Цифре возраст не преграда

Чем больше развиваются различные электронные сервисы, онлайн-оплаты, тем важнее для пожилых быть с интернетом и мобильными устройствами на «ты». Повышать цифровую грамотность пенсионеров нацелена и Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030». Мы узнали, где и кто предоставляет возможности такого обучения.

Мобильная студентка Ниночка

83‑летняя минчанка Нина Ганина в прошлом инженер-механик. Свой пенсионный возраст считает прекрасным временем для самопознания, развития и общения. Не так давно освоила методику скандинавской ходьбы и активно ее практикует. А три месяца назад решила восполнить пробелы в цифровой грамотности — записалась на занятия смарт-курса 60+ во Фрунзенском территориальном центре социального обслуживания населения.

Татьяна Дивина и Нина Ганина во время занятий.

Сказать, что я совсем чайник в интернете, было бы лукавством, — оценивает свой уровень героиня. — У меня было простенькое устройство, с помощью которого в основном общалась в мессенджере. Но сын меня основательно перевооружил — подарил продвинутый планшет. Там столько всего нового и непонятного, что стало очевидно — надо учиться! Когда узнала, что в моем социальном центре есть специальный смарт-курс 60+, очень обрадовалась.

Нина Ганина — одна из самых мотивированных и добросовестных посетителей кружка. Чтобы попасть на занятия, ей надо преодолеть маршрут в 17 остановок на общественном транспорте. В рюкзаке, как у отличницы, аккуратно сложены тетради, пенал с ручками, планшет и мобильник. В руках — палки для скандинавской ходьбы. С ними, если не удастся пройтись по оздоровительной методике, все же надежнее в снег и гололед ступать по дороге. Суставы, шутит героиня, все-таки напоминают о дате рождения.


— Ниночка пришла! — радостно встречает ее руководитель кружка Татьяна Дивина. Своих возрастных обучающихся наставница называет студентами и ласкательно по имени. Тем самым подчеркивает, что они способны осваивать новое не хуже молодых.
Как в университетах, здесь пишут конспекты. Программа смарт-курса достаточно длительная — рассчитана на четыре месяца. 
Встречи длятся по полтора часа. Можно выбрать как групповые (по два раза в неделю), так и индивидуальные (один раз в неделю) занятия. Стоимость одного группового — 1 рубль 13 копеек, индивидуального — 75 копеек (оно длится 60 минут).

— Ну смешная ведь цена для такого важного обучения, согласитесь, — улыбается Нина Семеновна и приводит личный расчет доходов и расходов: — В месяц на свое обучение трачу чуть более 10 рублей. У меня только надбавка за возраст к пенсии в восемь раз больше!

Нина Семеновна с гордостью рассказывает, что интернет-подготовка сделала ее более самостоятельной. Она оплачивает все виды коммунальных услуг по мобильному банкингу (в том числе и смарт-курсы!), заказывает покупки и их доставку через интернет.
— Я уже не в состоянии таскать тяжелые сумки, — признается женщина. — Но и напрягать лишний раз детей и внуков своими просьбами тоже не хочется.

«А что такое сим-карта?»

Смарт-курсы во Фрунзенском ТЦСОН в числе самых востребованных форм кружковой работы среди пожилых. Самой старшей студентке 85 лет. Самой молодой только-только назначили пенсию. Если раньше набирали группу, приглашая посетителей отделения дневного пребывания, то теперь сарафанное радио разносит весть далеко за пределы. В группах до 11 —12 человек. На индивидуальные занятия запись уже расписана до конца года.

Уровень, с которым приходят на первые занятия, как и возраст обучающихся, очень разный, — констатирует Татьяна Дивина. — Если одни способны только принять и завершить вызов и теряются, когда задаешь вопрос, где в их телефоне находится сим-карта, другие и к Wi-Fi самостоятельно могут подключиться, и более-менее пользоваться поисковиком и мессенджерами. А вот как почистить память телефона — большинство студентов, как правило, не знают.


Начинается обучение со знакомства с моделью телефона, основными техническими характеристиками, которые влияют на работу устройства. Изучают, как заряжать аккумулятор, что такое кэш и программное обеспечение, как подключаться к Wi-Fi. 
Есть в плане и темы, как делать красивые селфи, как оплачивать услуги и делать покупки онлайн.
— Обязательно учитываем персональные запросы, — говорит Татьяна Александровна. — Одна моя студентка, например, захотела освоить вебинары в зуме. На индивидуальных занятиях помогли ей выйти на этот уровень.

ЦИФРА

Сегодня в Беларуси около 40 процентов жителей в возрасте 60+ постоянно пользуются интернетом. Реализация национальной стратегии «Активное долголетие — 2030» предусматривает увеличение этой доли как минимум до 65 процентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Артеменко, заместитель министра труда и социальной защиты:

— Кружки компьютерной грамотности работают при каждом ТЦСОН. Всего их 220. Ведь в одном центре, а их в стране 146, может быть и два кружка: один для пожилых, второй — для людей с инвалидностью. Мы давно и активно практикуем программы такого обучения. Важно повышать компетенцию сотрудников, которые преподают эти курсы, и увеличить охват целевой аудитории. Поэтому в последние два года в Беларуси при поддержке бизнеса, Фонда ООН в области народонаселения реализуется проект, направленный на развитие волонтерского движения по обучению цифровой грамотности старшего поколения, а также людей с инвалидностью. Поддержка со стороны общественности всегда ведет к более эффективному результату.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter