Нацбанк: к концу 2026 года планируется внедрить систему платежей посредством цифрового белорусского рубля

Цифра на счету


В стране стартовал масштабный проект по созданию цифровых денег. Концепция цифрового белорусского рубля (ЦБР) была одобрена Правлением Национального банка. Кроме того, принято решение о начале разработки платформы ЦБР. Эксперты отмечают, что данный проект имеет высокий потенциал для развития экономики Беларуси. Он будет интересен как государству, так бизнесу и людям, ведь таким образом создается альтернативный канал для безналичных расчетов.

Равноценно и доступно

Внедрение цифрового белорусского рубля расширяет условия для развития национального платежного рынка и создает потенциал для использования цифровой валюты центрального банка в трансграничных платежах. Взаимодействие платформ цифровых валют позволит повысить доступность трансграничных платежей между контрагентами из стран наших партнеров.


Заместитель председателя Правления Нацбанка Дмитрий Калечиц во время брифинга напомнил, что еще в августе 2021 года Главой государства было поручено Нацбанку и Правительству до конца 2023‑го проработать вопрос о необходимости и возможности внедрения такой валюты на платежном рынке нашей страны. После проведенной работы в декабре прошлого года совместное предложение Нацбанка и Правительства по развитию и внедрению ЦБР было поддержано и одобрено ­Президентом.

— В январе 2024‑го Национальный банк одобрил Концепцию цифрового белорусского рубля. Она содержит основные подходы по внедрению и дорожную карту, — сообщил Дмитрий Калечиц.


В свою очередь заместитель начальника управления исследований и стратегического развития Нацбанка Михаил Демиденко представил основные положения концепции ЦБР и перспективы его развития:

— Цифровой рубль — это цифровая валюта центрального банка. Национальный банк определяет цифровой рубль прежде всего как законное платежное средство, которое выполняет все функции денег. Он эмитируется Нацбанком и имеет одинаковую ценность с наличным и безналичным белорусским рублем. Расчеты с использованием цифрового белорусского рубля предусматривается относить к безналичным расчетам.

Михаил Демиденко также подчеркнул, что в отличие от классических безналичных денег ЦБР будет именно обязательством Национального банка, а не иных фининститутов. Покупательская способность ЦБР равна классическому наличному и безналичному рублю. Покупка будет производиться по схеме «один к одному» и, возможно, в будущем осуществляться в виде обмена наличными через банкомат.

— Мы планируем, что ЦБР станет доступен клиенту через приложение «Кошелек» банка, в котором он обслуживается. Клиенту будет открываться только один цифровой счет на платформе, — уточнил он. — Также предполагается реализация ЦБР путем открытия цифрового счета юридическим и физлицам. Обмен ЦБР на наличные и безналичные рубли будет постоянным и непрерывным.

Ключевые преимущества ЦБР

Михаил Демиденко также назвал и ряд преимуществ, которые будет иметь использование цифрового белорусского руб­ля, так для граждан это высокий уровень сохранности денежных средств, отсутствие привязки к одному банку (своим цифровым счетом в Нацбанке можно пользоваться через любой банк, в котором обслуживается клиент). ЦБР позволяет обеспечить прозрачную тарифную политику и адресность социальной поддержки, а также повышение доступности услуг на отдаленных и малонаселенных территориях за счет возможности оплаты в режиме офлайн.

С точки зрения бизнеса, банков среди преимуществ использования ЦБР — снижение порога входа на рынок новых участников, расширение возможностей для ведения бизнеса посредством использования смарт-контрактов, снижение потребности во внутридневной ликвидности и уменьшение стоимости трансграничных платежей. А для государства среди плюсов — расширение возможностей интеграции национальной платежной системы с платежными системами стран-партнеров. Удешевляется и администрирование бюджетных платежей, расширяются возможности централизованного мониторинга платежей всех участников, повышается эффективность контроля за целевым расходованием бюджетных денежных средств.

— В качестве целевой функцио­нальной модели ЦБР определена гибридная модель, предусматривающая доступность ЦБР для физических и юридических лиц при участии банков, — сообщил специалист. — При этом в рамках модели внедрения ЦБР банки не будут исключаться из цепочки. Несмотря на то что ЦБР является обязательством Национального банка и цифровые счета открываются на его платформе, вместе с тем банки станут участниками, определяющими движение ЦБР. Именно банки будут использовать свою инфраструктуру для обслуживания клиентов.

Михаил Демиденко рассказал: предположительно, платформа ЦБР будет функцио­нировать на основе технологии распределенного реестра, что позволит полноценно реализовать функционал децентрализованных финансов для национальной валюты и интегрировать платформу цифрового белорусского рубля с платформами цифровых валют центральных банков стран-партнеров. Также планируется реализовать смарт-контракты, офлайн-платежи и анонимные транзакции на платформе ЦБР.

— Реализация проекта рассчитана на ближайшие три года, — дополнил он. — 2024‑й будет посвящен разработке платформы ЦБР, а также исследованию экономических и технологических аспектов трансграничных платежей. Мы займемся и исследованием анонимности, поскольку предполагаем, что некоторые небольшие суммы денег могут быть анонимными. Также планируем заняться исследованием офлайн-платежей — расчетами между экономическими агентами без доступа к платформе. В 2025‑м предполагается внедрение платформы ЦБР, но в ограниченном объеме. Предусматриваются B2B-платежи с реальной стоимостью и, возможно, будут запущены трансграничные платежи. Среди планов — опробовать реализацию смарт-контрактов. К концу 2026 года будет полноценная работа платежей между бизнесом, населением и государством.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter