В Минске проходит «Кастрычнiцкi эканамiчны форум»

Цифра как двигатель экономики

В Минске стартовал экономический форум, который уже по праву считается одной из лучших площадок, где обсуждается настоящее и будущее страны. Каждый раз организаторы выбирают лейтмотивом наиболее актуальную тему. На этот раз таковой стало влияние государства на экономику.

В этом году «Кастрычніцкі эканамічны форум» посвящен влиянию государства на экономику.

Баланс интересов

На этом мероприятии не заключают многомиллионные контракты и не принимают решений, влияющих на курс рубля и котировки на биржах. Но здесь обсуждают шаги, которые в дальнейшем этому поспособствуют. Именно такой площадкой стал «Кастрычнiцкi эканамiчны форум», который уже в седьмой раз собрал представителей органов госуправления, делового сообщества и ведущих мировых экономических экспертов. Тон двухдневному диалогу задал первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин: 

— Каким должно быть участие государства в экономике? Сегодня мы  наблюдаем забавную картину, когда технологии очень оригинально начинают разрешать споры экономистов. Мы годами как могли оберегали внутренний рынок, к примеру, товаров легкой промышленности. Сетовали то на челноков, то на мелких торговцев. Но появился AliExpress, появились платформы, и стало понятно: все наши меры по защите рынка стали бессмысленны и бесполезны... 

Именно поэтому в ближайшие 5 лет государство делает ставку на цифру. Тем более что успехи ПВТ создали для этого все предпосылки: темпы роста на порядок превосходят все остальные отрасли и сферы. По разным оценкам, IT-отрасль уже стала вровень с традиционной аграрной сферой. 

Эксперты также разделяют оптимизм властей по поводу IT-сектора. Но советуют не забывать о традиционных сферах экономики и активнее вовлекать в эти процессы бизнес. Тем более стоит задача значительно нарастить долю частного сектора. Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц подчеркивает: главное — соблюсти баланс интересов.

Просто нарастить количественно долю бизнеса нетрудно. Но мы не достигнем ожидаемого эффекта. Опыт той же Германии показывает: оптимальный вариант — максимальное вовлечение бизнеса в госсектор. Это решает много вопросов — от занятости до эффективности производств.

Форум собрал представителей делового сообщества и мировых экспертов уже в седьмой раз.

Важные новости

«Кастрычнiцкi эканамiчны форум» среди журналистов славится еще и площадкой, где из первых уст можно узнать о наиболее значимых новостях из мира экономики. В эти дни в стране работает миссия Международного валютного фонда по оценке экономической ситуации. К слову, недавно фонд дал прогноз по росту экономики страны в 2020 году на 0,3 процента. Не исключено, что после нынешнего визита он может быть пересмотрен, сообщил советник исполнительного директора МВФ Александр Заборовский:

— Благодаря диалогу Беларуси и МВФ у фонда появилось намного больше информации, чтобы этот прогноз обновить, и это очень хороший знак. Интенсивные дискуссии, которые идут, помогут получить миссии фонда необходимую информацию, которая позволит по результатам пересмотреть прогноз по статье IV.

К слову, сейчас страна ведет активный диалог еще с одной международной структурой — Всемирным банком. Речь идет о разрабатываемой «дорожной карте» повышения эффективности экономики. По словам первого заместителя Премьер-министра Александра Турчина, документ находится в высокой степени готовности. 

— Эта программа — для нас, не для Всемирного банка, не для МВФ. Вещи, которые там заложены, мы на самом деле уже начинаем реализовывать.

Что касается финансирования «дорожной карты», то сейчас со Всемирным банком обсуждается, под какие разделы оно необходимо и в каком объеме. При этом вопрос о привлечении средств МВФ, в том числе и на эти цели, на повестке дня не стоит. В целом, говоря о реализации «дорожной карты» структурных реформ, Александр Турчин отметил: это займет несколько лет, при этом отдельные меры, которые предполагается включить в нее, могут быть выполнены в краткие сроки. Другие потребуют продолжительного периода. В качестве примера он привел выравнивание тарифов для населения и предприятий:

—  Вопрос, который мы все обсуждали, —  увеличение тарифов для населения. Это более отдаленный период, хотя, на мой взгляд, к этому вопросу надо подходить взвешенно.

Говоря о сроках, Александр Турчин подчеркнул, что повышение будет поступательным:

— Насколько отдаленно? Отдаленно для того, чтобы выполнять поручение Главы государства о размерах ежегодного повышения оплаты труда. По нашим расчетам, это где-то 2026 год.

Также первый заместитель Премьер-министра сообщил: в феврале 2020 года планируется разработать закон о занятости. В этот документ Правительство попытается имплементировать в том числе предложения по определенной поддержке граждан, которые оказались в сложной ситуации, связанной с работой.

Интенсивный диалог

О том, что диалог на форуме получится конструктивным, а главное — станет результативным, говорит представительный список участников. Среди них и главный экономист ВТО Роберт Купман. У него мы спросили о переговорах по вступлению нашей страны в это объединение. 

—  Что касается переговоров по вступлению в ВТО, сейчас они активны, как никогда. Можно говорить о том, что Беларусь предпринимает максимум усилий для этого, и не исключаю, что в скором времени нас ожидают хорошие новости. Главное, что у сторон есть четкое понимание целей.  ВТО дает странам-участницам предсказуемость. Потому что организация — это набор правил, реализуя которые, можно достигать конкретных соглашений. И как раз предсказуемость — ключевая выгода для Беларуси. А это снижение торговых издержек, снижение издержек импорта и экспорта. И в конечном итоге все это приносит выгоду стране.

Насыщенная повестка

Уже вечером эксперты обсудили таргетирование инфляции на панели, приуроченной к 25-летию белорусского рубля. А сегодня в центре внимания возможности для белорусского экспорта и улучшение системы социальной защиты. Но самую масштабную дискуссию организаторы форума оставили напоследок. Ожидается интересный диалог о том, как предстоит меняться белорусской экономике. В списке спикеров министры экономики и финансов, а также представители Всемирного банка и ЕБРР.

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter