Цены заколебали(сь)

Правительство принимает меры по снижению стоимости строительства жилья
Правительство принимает меры по снижению стоимости строительства жилья

Из 7 нот рождаются тысячи мелодий, из 33 букв алфавита сочиняются тома книг. Так и в строительстве: из 10 типовых проектов, разработанных где–то в 70 — 80–е годы, возводится городское жилье. Дома, очень разные снаружи, оказываются удивительно похожими по планировке квартир. Между тем затраты на проектирование до недавних пор зависели от стоимости строительства дома. Иными словами, чем он дороже, тем выгоднее делать чертежи.

«С марта 2005 года стоимость проектирования привязана к количеству квадратных метров, протяженности коммунальных сетей, иными словами, к объемам здания, — говорит начальник управления территориального развития, архитектуры и градостроительства Минстройархитектуры Вячеслав Египко, — это позволило снизить долю затрат на проектные работы в себестоимости строительства с 5 до 1,7 процента».

За счет этого, по словам вице–премьера Правительства Василия Гапеева, уже в 2006 году ожидается реальное снижение стоимости жилья. Есть еще резервы. Специалисты проектных институтов получают много заказов, имеют хорошую зарплату, которая за 9 месяцев 2005 года составила в среднем 870 тысяч рублей. Правительство предлагает активнее применять типовые проекты при строительстве квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Причем предпочтение будет отдано в основном одно– и двухкомнатным — самым востребованным на рынке недвижимости.

По мнению заместителя начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры Владимира Доропиевича, рост цены на стройплощадках в этом году не опережает инфляцию. Основная проблема — в неконтролируемой разнице между себестоимостью строительства и продажной ценой квадратного метра. Это–то и порождает нездоровый ажиотаж на рынке недвижимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter