Цены передумали расти

В августе в Беларуси отметили самую низкую за год инфляцию

В августе в Беларуси отметили самую низкую за год инфляцию

Традиционно в Беларуси август — это время, когда цены на потребительском рынке откатываются назад. Причиной тому становится появление на рынках плодоовощной продукции, которая заметно «расслабляет» ценники. Так произошло и в конце нынешнего лета. Рассказывая об изменении потребительских цен в августе, в Белстате отметили цифру месячной инфляции, которая оказалась минимальной за весь 2013 год: цены в стране выросли всего на 0,1 %.

По данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в августе по сравнению с июлем составил 100,1 %, с декабрем 2012 года — 108,2 %. Продовольствие подешевело на 0,6 %, непродовольственные товары, напротив, прибавили на такую же величину — на 0,6 %, цены на услуги поднялись на 1,1 %.

По сравнению с началом года продовольствие в Беларуси подорожало на 6,9 %, непродовольственные товары — на 3,5 %, услуги прибавляли в цене больше всего. В сравнении с декабрем мы стали платить за них больше на 19,2 %.

Рекордсменом по снижению цен на продовольствие стали овощи — за них мы стали платить на 20 % меньше, картофель подешевел и вовсе на 28,1 %. Цены на фрукты снизились менее заметно — на 5,7 %, на чай — на 1 %, на мясо и птицу — на 0,2 %. Все остальные продуктовые позиции в Беларуси в августе прибавляли в цене: алкоголь подорожал на 0,7 %, табачные изделия — на 1,4 %, колбасные — на 0,3 %, масло — на 0,8 %, подсолнечное масло — на 1,2 %. Цены на куриные яйца увеличились на 2,3 %, на хлеб — на 2 %, столько же прибавили в цене макаронные изделия.

В перечне непродовольственных товаров подешевели разве что часы — на 1 %. Но говорить о том, что остальные товары сильно дорожали, тоже не приходится. Самый большой рост цен был замечен на велосипеды — на 1,5 %, а также на обувь — на 1,4 %. Все остальные товары, начиная от одежды и заканчивая строительными материалами, прибавили всего полпроцента.

Индексы цен и тарифов на платные услуги, оказываемые населению, практически стояли на месте: цены на ЖКУ и услуги образования, давшие «прикурить» в прошлые месяцы, на этот раз остановились. Двигателем роста стали общественный транспорт и бытовые услуги.

В нашей стране в 2013 году прогноз по инфляции установлен на уровне 12 %. По итогам 2012 года она составила 21,8 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter