Пример земляка из Миорского района по привлечению сюда инвестиций достоин распространения

Центр там, где ты

Высокотехнологический кардиологический межрайонный центр стоимостью 77 миллионов евро планируется построить в Миорском районе.  Об этом стало известно в конце прошедшей недели во время визита Александра Лукашенко в Миорский район. 

С инициативой возвести такой центр обратился  к Президенту выходец из Миорского района бизнесмен  Алексей Коваленок, который и изложил суть вопроса. Это будет медицинский объект, возведенный по немецким стандартам для оказания экстренной и плановой специализированной помощи людям с заболеваниями  сердца и нервной системы  на самом высоком мировом уровне. Все будет построено зарубежным партнером с иностранными инвестициями и оснащено самым передовым оборудованием. Планируется, что кардиологический центр будет обслуживать 6 районов области, а также других пациентов.

ПРОЕКТИРОВЩИКОМ и поставщиком оборудования выступит немецкая компания с более чем 40-летним опытом работы в сфере охраны здоровья.

Если проект будет поддержан, он станет вторым крупным инвестпроектом бизнесмена Алексея Коваленка в Миорском районе. Первый — возведение  здесь металлопрокатного завода по выпуску белой жести стоимостью свыше 200 миллионов евро, о строительстве которого «Сельская газета» регулярно сообщала своим читателям, начиная с 2013 года.

Автор этих строк неоднократно беседовал с председателем Миорского райисполкома Игорем Кузнецовым. Помню, как в первый раз, несколько лет назад, Игорь Валерьевич озвучил почти фантастическую идею о строительстве металлургического завода в Миорах. И в самом деле, если бы речь шла о воплощении смелого инвестпроекта в развитом промышленном центре, где есть надлежащая инфраструктура. Но в провинциальном аграрном районе?! Уже тогда меня покорила глубокая уверенность Кузнецова: идея обязательно претворится в жизнь! Основания? Руководитель района хорошо знает инвестора, человека делового и порядочного, и самое главное — земляка. Да, ему действительно предлагали и упорно навязывали для реализации проекта крупные города, где прослеживалась большая выгода. Но Алексей Коваленок, а это был он, готов был на самые смелые решения ради своей малой родины.

И Кузнецов со своей стороны, и облисполком, а само главное — Президент своими указами тогда поддержали инвестора. За счет бюджета подведена до площадки завода необходимая инфраструктура. Все остальное, как оказалось, было делом скорого времени.

Алексей Коваленок возглавляет совет директоров ООО «ММПЗ-групп», которое возводит завод. 

Вчера мы поинтересовались у гендиректора строящегося предприятия Петра Самуковича о положении дел на объекте.

На стройплощадке в 40 гектаров задействовано 400 человек. Интенсивно работы ведутся в главном корпусе — листопрокатном цехе. Здесь собрано 4700 тонн металлоконструкций, уложено 5 тысяч квадратных метров стеновых панелей и приступили к монтажу кровли. Строители заняты также в административном корпусе, компрессорной, гаражах и других объектах. Завезено уже 60 процентов технологического оборудования. Сданы в эксплуатацию 6 домов по 8 квартир в каждом для работников завода. Вскоре будет заложен фундамент 40-квартирного дома. Пуск завода намечен на июль 2019 года. Все пока идет по графику.

Что собой будет представлять завод? Современное предприятие, построенное по последним технологиям  и оснащенное лучшим оборудованием, в основном из Германии, мощностью 240 тысяч тонн белой пищевой жести толщиной 0,1—015 миллиметра. Фактически у него не будет конкурентов, ибо подобное однотипное есть в словацкой Кошице более чем за 1000 километров. Тем более что продукция миорского завода, согласно расчетам, будет на четверть дешевле. Он обеспечит белой пищевой жестью не только Беларусь (это 30 тысяч тонн в год), но и Центральную Россию, Украину, страны Прибалтики. Уже прорабатывается заключение договоров на будущую продукцию.

На предприятии будет задействовано более 600 человек, преимущественно с Миорского и соседних районов. Это новые рабочие места. Плюс довольно приличная зарплата. Наконец, что немаловажно, оно изменит сам облик Миор: появятся новые социальные объекты.

Один из них уже готов. В новой Центральной районной больнице разместились все отделения, которые раньше были «раскиданы» по 11 различным местам города. Гордость новой больницы — с «иголочки» оборудование. В педиатрическом отделении есть даже инкубатор для недоношенных новорожденных. Правда, пока он не понадобился. На свет в новой больнице появились уже 28 детей.

Возможно, вскоре около больницы вновь встанут строительные краны: начнется закладка фундамента кардиологического межрайонного центра.

НО вернемся к тому, с чего начинали: к проекту о международном кардиологическом центре. В разговоре с председателем Миорского райисполкома Игорем Кузнецовым  выяснилось,  что, согласно предварительному плану, центр должен разместиться  около новой больницы, тем самым  значительно расширив медицинский городок.  Со своей стороны, райисполком окажет всестороннюю помощь в реализации проекта, как, в частности, подобное происходит и с возведением металлопрокатного завода.

И здесь стоит обратить особое внимание на такой момент: инвестор идет туда, где встречает понимание, поддержку.

Более того, в Миорском районе не ждут инвесторов, а ищут их по всему свету. Чего только стоит ежегодный экологический фестиваль «Журавы і журавіны», который из районного превратился в международный.  В экологическую тропу по болотам Ельни средства вкладывает ПРООН. Благодаря этому в Миорский район зачастили иностранные туристы, везут валюту. Развитие получили агроэкоусадьбы. За полгода экспорт туристических  услуг возрос на 30 процентов.

saulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter