Центр профессиональной работы

ИСПОЛНИЛОСЬ 10 лет Антитеррористическому центру Комитета государственной безопасности Республики Беларусь...

ИСПОЛНИЛОСЬ 10 лет Антитеррористическому центру Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. За десятилетие АТЦ расширился структурно, но главное - освоил новые сферы деятельности. Это и оперативная составляющая, направленная на предотвращение террористических актов, профилактика правонарушений и розыск преступников. Укрупнился и так называемый психологический блок. Сегодня в работе применяются новейшие психологические методики, графологические экспертизы, подкрепленные самыми современными техническими разработками, включая и детектор лжи.


Применить в полной мере полученные навыки пришлось после взрыва бомбы в Минском метро 11 апреля 2011 года. Оперативные сотрудники АТЦ КГБ подключились к розыску террористов, а сотрудники аналитического и организационного секторов - организовали работу оперативного штаба по расследованию теракта. В кратчайшие сроки к расследованию подключились все государственные органы, которые принимают участие в борьбе с терроризмом. Четкая и слаженная работа позволила выйти на след преступника в кратчайшие сроки.


Параллельно с раскрытием преступления стояла и задача определения психологического портрета человека, способного совершить этот теракт. Для ее решения были подключены лучшие белорусские психологи и их коллеги из ФСБ России. По поведению человека им предстояло вычислить максимум сведений о предрасположенностях террориста. Крупицами в составлении психологического портрета были его поведенческие признаки, манера вести себя в общественном транспорте. Работу с мимикой затрудняло нечеткое видео лица подозреваемого. Специалистам удалось подметить большинство нюансов, которые позволили выстроить примерную психологическую картину.


Преступники по делу о теракте 11 апреля 2011 года изобличены и осуждены. Но и сегодня многих волнует вопрос: какова вероятность совершения теракта в Беларуси?


- Мы больше привыкли видеть терроризм системным, однако нельзя исключать и его бессистемный характер. От появления террориста-одиночки никто не застрахован, - сказал в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" специалист АТЦ. - Системный терроризм возникает, когда в обществе существует конфликт: экономический, политический, религиозный либо какой-то иной. Для Беларуси это не характерно, но в то же время мы учитываем, что через нашу страну идут миграционные потоки: трудовая, студенческая и другие виды миграции. Приезжают к нам и студенты из исламских стран, и гарантий, что кто-то из них может быть приверженцем радикальной формы ислама никто не дает. Но повторюсь: в Беларуси нет и не было предпосылок для системного терроризма и возникновения каких-либо террористических группировок.


Не секрет, что мировой терроризм "подпитывает" наркотрафик, торговлю оружием. Прослеживаются ли подобные связи в Беларуси?


- Конечно, транзит оружия не стоит исключать, но оно, как правило, идет через Беларусь мелкими партиями из-за жесткого контроля. Чтобы "черный товар" не конфисковали, торговцы оружием вынуждены использовать для транзита другие страны, - утверждают аналитики Антитеррористического центра.


Один из примеров удачного проведения спецопераций - случай, произошедший на пограничном переходе "Новая Гута". Там была остановлена машина с партией оружия, следовавшая из страны Балканского полуострова в Санкт-Петербург. Среди опасного груза находились управляемые ракеты, пистолеты-пулеметы "Скорпион". Взаимодействие с ФСБ России помогает устанавливать и задерживать членов бандформирований, которые с территории Беларуси пытаются выехать в страны Евросоюза.


Успешно раскрывают в АТЦ и преступления, связанные с использованием возможностей интернета. В 2007 году злоумышленник отправил электронное письмо в государственную организацию с требованием передать 600 тысяч евро, иначе поезд Минск - Москва будет взорван. Время взрыва он не указал, как и то, на каком отрезке пути это может произойти. К тому же шантажист умело скрыл место своего выхода в интернет. Чтобы его установить потребовалось дополнительное время, а еще нужно было не допустить взрыва. Переговорщики вступили в диалог. В результате преступника задержали в одном из минских интернет-кафе.


Сотрудники АТЦ поддерживают форму регулярными тренировками. В среднем проходит 6 - 7 учений в год, как того требует международный опыт, в том числе и российский. По приглашению КГБ на подобные занятия приезжают обменяться опытом специалисты из стран СНГ и дальнего зарубежья.


Наталья Александрова


natella2005@list.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter