Центр на все времена и страны

По крайней мере на триРеспубликанский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле — уникальное медицинское учреждение. Оно создано после аварии на Чернобыльской атомной станции. Оснащено самым современным оборудованием. Здесь не только лечат людей, но и ведут обширные медицинские исследования, связанные с влиянием на здоровье человека радиации и других негативных экологических факторов. При строительстве и техническом оснащении центра использовались и средства Союзного государства, есть и совместные программы, объединяющие гомельских специалистов и их российских коллег.

Рукотворные чудеса
Можно сказать, что специалисты центра буквально совершают чудеса. Например, в хирургии проводятся современные эндовидео- и органосохраняющие операции на брюшной полости, органах малого таза у женщин, эндокринной системе, сосудах шеи и нижних конечностей.
— Благодаря хорошему техническому оснащению, — рассказывает врач-хирург хирургического отделения Александр Шестерня, — у пациентов значительно сокращен послеоперационный период, они быстрее восстанавливаются и возвращаются к обычной жизни.
Направление, в котором специалисты центра достигли особенно хороших успехов, — лечение болезней иммунной системы. Здесь оказывают помощь больным даже с таким сложным диагнозом, как алопеция.
— Алопеция, — комментирует заведующий терапевтическим отделением для больных экологического риска Андрей Саливончик, — сопровождается, в частности, выпадением волос. Это связанно со своеобразной реакцией иммунной системы некоторых людей на экологическую обстановку. Конечно, это воспринимается пациентами весьма болезненно. Но мы научились достаточно эффективно помогать им.
Офтальмологическое отделение центра — одно из самых современных в республике. Некоторые из операций, освоенных здесь, нигде больше в Беларуси не выполняются. Хирурги успешно используют метод витриоретинальной хирургии, в частности при отслойке сетчатки, для устранения тяжелых глазных проявлений при сахарном диабете, кровоизлияниях в стекловидное тело. Проводится и бесшовная хирургия катаракты с использованием мягких искусственных хрусталиков, в том числе и последних моделей американского производства. Примечательно, что все эти операции для пациентов бесплатны.
Руководство центра привело такие данные: с начала нынешнего года зарегистрировано более 300 тысяч посещений в поликлиническом отделении, в стационаре пролечено  свыше 12 тысяч человек.
Мы и мир
Центр имеет обширные связи с медучреждениями не только Беларуси, но и зарубежья — ближнего и дальнего. Самыми активными партнерами являются, конечно, россияне. И дело не только в том, что центр, как уже говорилось, возводился и оснащался с привлечением средств Союзного государства, а и в том, что в России есть немало учреждений, которые занимаются аналогичными проблемами. Гомельский центр сотрудничает с медицинским радиологическим научным центром Российской академии наук, федеральным государственным учреждением здравоохранения “Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России имени А.М.Никифорова”, федеральным государственным унитарным предприятием “Государственный научный центр — Институт биофизики”. Уже сейчас составлен Единый медико-дозиметрический регистр граждан России и Беларуси, пострадавших от аварии. Следующим важным моментом в этой работе станет создание унифицированных стандартов, которые позволят в дальнейшем оказывать адресную медицинскую и социальную помощь ликвидаторам и пострадавшему населению.
Центр активно сотрудничает также с учеными и медиками стран дальнего зарубежья — Франции, Германии, Америки.
Как расширить лечебную зону
При очевидных достижениях специалистов центра все же сегодня перед ним ставится задача активнее использовать имеющиеся для лечения возможности, оказывать медицинские услуги, в том числе на платной основе. И не только жителям Беларуси, но и соседних стран — России и Украины. России особенно, ведь, как уже говорилось, есть совместные программы, финансируемые из бюджета Союзного государства.
— Для того чтобы к нам прибыли на лечение люди из близлежащих Новозыбковского, Злынковского, Клинцовского и других районов Брянской области Российской Федерации, необходимо решить проблему оплаты, — сказал корреспонденту “НГ” директор центра Александр Рожко. — Ведь зачастую рядовые граждане не могут воспользоваться медицинской помощью — нет денег на лечение. Тему эту обсуждают в министерствах иностранных дел, здравоохранения, МЧС России и Беларуси. Общаемся по этому поводу и с украинской стороной, в недалекой перспективе ждем приезда министра здравоохранения этой страны.
Пока же статистика востребованности медицинской помощи соседями остается достаточно скромной. С начала года ею в центре воспользовались всего 195 человек. Преобладают граждане России. Разумеется, те из них, кто имеет средства, получают лечение в центре без проблем, не дожидаясь, когда будут решения на межгосударственном уровне.
С недавнего времени на двух языках — русском и английском — начал функционировать сайт центра — www.rcrm.by, который поможет желающим получить представление о его возможностях, оказании необходимой помощи и установить контакты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter