Коттедж, санаторий или заграница? Где встретить Новый год

Ценник желаний

Чем ближе праздники, тем больше спрос на популярные места отдыха. Нужно ли хвататься за любое предложение? Сложно ли арендовать коттедж, забронировать путевку в санаторий, заказать экскурсионный тур?

По запросу «снять домик» интернет выдает сотни предложений на любой вкус и кошелек. Например, трехуровневый коттедж на участке 15 соток в сутки на человека обойдется в 40 рублей. При аренде более чем на сутки — скидка 10%. Выглядит привлекательно: деревянные стены, окна в пол, есть санузел, душевая с горячей водой, камин на дровах, а во дворе беседка и альпийская горка. Провести праздники в загородном vip-доме стоит 500 рублей в сутки. Если с ночевкой все понятно, то за развлекательную программу гости отвечают сами. В некоторых усадьбах предлагают организовать банкет с ведущим и сказочными персонажами. За дом на 70 гостей в праздничную ночь просят 1500 рублей.

Основной критерий выбора коттеджа — расстояние. Чем дальше он расположен от города, тем меньше цена за аренду. Стоимость так же может вырасти из-за количества гостей. В среднем — 12—15. К огромным компаниям хозяева относятся настороженно и требуют дополнительную плату. Стандартный набор услуг: сауна, бильярд, караоке, спутниковое тв.

— В основном коттеджи бронируют за несколько месяцев до Нового года, — обозначает тенденцию Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды агентства недвижимости. — Но и сейчас найти подходящий вариант отдыха на зимние праздники возможно. Вместительные и просторные дома чаще выбирают большие компании. Один из главных запросов — чтобы на дорогу уходило не более получаса. Обычно арендодатели предлагают только проживание. Развлекательную программу гости организовывают сами. Спрос на коттеджи, если сравнивать тенденцию два-три года назад, сократился. Почему? Думаю, причин несколько. Среди них — экономия: собраться за домашним столом все же дешевле, чем арендовать жилье за городом. Некоторые Новый год встречают за границей.

По цене, близкой к среднестатистической, можно рассчитывать максимум на дом с камином, зоной барбекю и wi-fi. Баня обычно оплачивается отдельно и стоит приблизительно от 40 рублей в час. Если вас интересуют джакузи, домашний кинотеатр, бассейн и другое, лучше заложить в праздничный бюджет большую сумму.

На популярном туристическом сайте один из самых дешевых вариантов загородного отдыха с 31 декабря по 2 января в коттедже возле Речицы. Цена вопроса — от 20 рублей с человека. Но интерьер довольно скромный, в доме только самое необходимое. Вилла с бассейном в Ждановичах на те же даты стоит 3800 рублей. На ценообразование влияет и доступность традиционных зимних развлечений — возможность катания на лыжах и снегоходах.

В гости к волшебнику

На днях российское аналитическое агентство «ТурСтат» сообщило, что белорусский Дед Мороз признан лучшим среди волшебников из СНГ. Ежегодно к нему приезжает около 150 тысяч гостей. Резиденция сказочного персонажа находится в Беловежской пуще, а его поместье — один из самых известных туристических брендов страны.

Захожу на портал Беловежской пущи. В гостиничном комплексе «Каменюки» с 31 декабря по 6 января все номера заняты. Та же история с гостиничным комплексом «Жарковщина», где, по отзывам туристов, одни из самых недорогих номеров: люкс — от 500 рублей на двоих. Заказывать тур с проживанием, питанием, экскурсиями на рождественские и новогодние праздники уже поздно.

В самом агрогородке Каменюки с 31 декабря по 2 января еще можно забронировать домик. Цена — от 1000 рублей. Белорусские турфирмы предлагают погостить у Деда Мороза 1 день. Стоимость автобусного тура детям до 14 лет — 45 рублей, взрослым — 50. Отдельно нужно оплачивать входные билеты в резиденцию. Если в усадьбах, ресторанах, поместье Деда Мороза все сделано на высшем уровне, то сервис порой хромает.

— От Минска до Беловежской пущи четыре часа езды. Но, к сожалению, придорожных кафе катастрофически мало, — отмечает минчанка Анна Закревская. — Возила друзей в Брест. На следующий день поехали смотреть Ружанский дворец. Расстояние неблизкое, а поесть, по сути, было негде, разве что бутерброды и чай в местном райпо. Похожая ситуация и с жильем. Из-за нехватки приличных гостиниц мы обратно поехали в областной центр. К сожалению, такая же ситуация во многих уголках нашей страны. Дороги, придорожный сервис очень комфортными пока не назовешь.

Отдых на здоровье

Любители активного отдыха предпочитают встречать Новый год на горнолыжных курортах. Центр активного отдыха «Логойск» расположен всего в сорока километрах от Минска. Любители зимнего экстрима могут найти здесь развлечения на любой вкус: снегоходы, коньки, лыжероллеры. За уютный деревянный домик на двоих с 31 декабря по 2 января просят от 600 рублей. Все забавы оплачиваются дополнительно. Но сейчас свободных мест не найти. По соседству с «Логойском» есть еще один горнолыжный комплекс — «Силичи». Там с арендой жилья ситуация схожая. С 20 декабря по 12 января все домики заняты. В горнолыжных центрах не скрывают, поток туристов в «белорусскую Швейцарию» из года в год растет. На праздники приезжают в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, Смоленска, Брянска, Пскова.

Те, кто хочет отдых поспокойнее, выбирают санатории, где можно с пользой провести время и оздоровиться. Хорошие новости: если поторопиться, еще есть возможность успеть купить путевку на новогодние праздники. Но времени мало: почти 70—80% номеров в здравницах на конец декабря — начало января выкуплено.

Гости голосуют рублем за комфортабельные номера и качественное оздоровление. Но если сейчас 7 ночей в одном из санаториев на человека стоят 500 рублей, то с 30 декабря по 6 января ценник увеличивается почти на 40 рублей. Плюс нужно заплатить курортный сбор в размере 3%.

Новогодняя программа в здравницах обычно начинается в 20-х числах декабря и заканчивается в середине января. Для отдыхающих, кроме экскурсий, прорабатываются различные развлекательные мероприятия с концертами, конкурсами, играми. Последние годы современные многофункциональные оздоровительные центры пользуются популярностью у молодежи и семей с детьми.

МНЕНИЕ

Александр Копанев, директор Республи­канского союза туристических организаций (РСТО):


— Туркомпании действительно стали больше внимания уделять внутреннему туризму. Это дает определенные предпосылки для развития отдыха в нашей стране. Увеличилось количество мест, где гости могут отдохнуть без привязки к туру, самостоятельно забронировав жилье. Все большую популярность набирает отдых в агроусадьбах. Гости голосуют рублем за национальные белорусские блюда, старинные интерьеры с современными удобствами и радушие хозяев.

kristinahilko@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: