Выздоровевшие от коронавирусной инфекции — о благодарности медикам, заботе о себе и помощи другим

Ценить то, что имеем

«Было состояние, словно я высоко в горах»


«Ходил, как плавал, не мог прорисовать детали на компьютере, состояние было, будто высоко в горах: воздуха вокруг много, а дышать нечем»: 47-летний минчанин Григорий Синькевич, отлежавший в больнице 39 дней, рассказал корреспонденту «Р» свою историю выздоровления от COVID-19.

Григорий СИНЬКЕВИЧ, пролежавший 39 дней в инфекционке, знает: сдавая плазму, он помогает другим.

Кашель, высокая температура — такие симптомы появились у Григория Синькевича 13 марта. Но состояние, говорит, не было настолько тяжелым, чтобы встревожиться. Григорий из тех, кто болеет нечасто, хроническими заболеваниями не страдает. Думал, и в этот раз проскочит через простуду.

— Жена пыталась лечить какими-то противопростудными средствами, — вспоминает мой собеседник дни, когда под маской ОРВИ им овладевала опасная болезнь. — Дома бегали трое детей, а я старался лежать в отдельной комнате.  

Тогда инфицированных в стране было всего ничего — выявили около тридцати человек с COVID-19. Григорий заподозрил у себя худшее, когда спустя пару дней так и не почувствовал облегчения. К тому же он недавно вернулся из загранкомандировки:

— Накануне был в Турции, Венгрии, Саудовской Аравии. По контракту обслуживал медицинское оборудование, которое стоит в клиниках. Контактировал с большим числом людей. Там уже начиналась паника с вирусом. Маску я носить старался, но руки защищал плохо. Понимая, что мог заразиться коронавирусом, обратился на горячую линию Минздрава. Объяснил, как себя чувствую, где был до этого. Вскоре «скорая» забрала меня в инфекционную больницу.

Первые тесты на COVID-19 у Григория были отрицательные.

— Дней через пять — семь пришел положительный результат на коронавирус. Дважды делали рентген, а поражение легких увидели на КТ. Температуры особо не было. Меня наблюдали, лечили. Недели две я переживал болезнь сносно. Врачи даже намекали на выписку в случае отрицательного теста. Но повторный мазок все еще показывал у меня наличие вируса.

Вирус не только не покидал Григория. Наоборот, он подспудно атаковал его с новой силой. И проявился в неожиданных симптомах: у пациента начались проблемы с мелкой моторикой и координацией.

— Кроме обслуживания медицинского оборудования, я еще строю дома. И вот рисовал проект на ноутбуке, который взял с собой в больницу. Надо было прорисовать детали с помощью сенсорной панели, а я вдруг понял, что не могу. Небольшие точные движения пальцами не давались, как раньше. Кроме того, заметил, что хожу, как плаваю. Страдало дыхание. Было состояние, словно высоко в горах. Вроде и дышишь, и воздуха много, а кислорода не хватает. Задыхался лежа. Поза на животе не помогала. Одну ночь просто проходил, а вторую спал сидя. Дали кислород, прокапали лекарство, и стало намного легче.

Григорий Синькевич отлежал в инфекционной больнице 39 дней. А две недели спустя пришел в Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий, чтобы сдать плазму для тех, кому все еще плохо. Григорий воочию убедился, как страдают от COVID-19 пациенты с хроническими болезнями.

— Когда увидел, как тяжело соседям по палате, понял, что я счастливчик, — на глаза моего собеседника набежали слезы. — Люди, может, не всегда ценят то, что имеют. А надо радоваться тому, что у вас есть. Спасибо медикам «скорой» и больницы за то, что своевременно меня госпитализировали и оказали помощь. Путь к выздоровлению был долгим, и все это время меня наблюдали, заботились обо мне, лечили. Сегодня, когда больных много, врачам особенно тяжело. Сдавая плазму, мы, выздоровевшие, можем помочь другим пациентам. К счастью, мои близкие не заболели. Но я и сейчас ношу маску, перчатки, чтобы показать пример семье. Психологически было тяжело осознавать, что родные одни, когда им нужна твоя помощь. Все неудобства от стремления себя защитить — ничто по сравнению с болезнью. Не так сложно надеть маску, перчатки, посидеть лишний раз дома, чтобы поберечь себя и близких.

«Мне повезло — перенесла болезнь в легкой форме»

Аносмия и пять лишних килограммов веса, месяц в больнице и почти три недели дома на изоляции — столько неприятностей доставил коронавирус 55-летней минчанке.

Светлана ГАНУСЕВИЧ очень благодарна медперсоналу, который с такой заботой за ней ухаживал.
Однажды в апреле работник торговли Светлана Ганусевич из Минска перенесла воспаление легких. С тех пор болеет пневмонией почти каждую весну. Этот год не стал исключением. Когда в конце марта у Светланы поднялась температура, появились слабость и кашель, она сама себе без снимков предварительно поставила «родной» диагноз — «пневмония».

— Врач поликлиники мои подозрения подтвердил, и меня госпитализировали во 2-ю клиническую больницу Минска, — рассказывает Светлана Ганусевич. Тогда она и подумать не могла, что тягучие больничные дни  растянутся надолго. — Спустя неделю интенсивного лечения рентген у меня уже был нормальный. Но в нашей палате одна из пациенток оказалась с «коронкой». Меня и соседку как контактов первого уровня перевели в 10-ю больницу. При поступлении мазок на коронавирус был еще отрицательный.

Но вскоре «коронка», как называли пациенты в больнице коронавирус, стала и Светланиным «сюрпризом». Сначала она увидела, как вирус душит кашлем и сильным жаром новых соседок по палате, а затем ощутила его признаки на себе:

— Люди болели тяжело: температура зашкаливала, воздуха не хватало. Я себя поначалу чувствовала нормально. Но через несколько дней и мой тест показал инфекцию.

Несмотря на то что накануне Светлана перенесла бактериальную пневмонию, COVID-19 ее легкие пощадил. Зато ударил по горлу и носу.

Светлана говорит, что в один из дней молниеносно пропало обоняние. Моя собеседница запомнила момент, когда ее нос вдруг «оглох».

— Я окунала в спирт марлевую повязку для обработки. Спирт дает резкий запах. А тут ничего не слышу. Потом для меня еще долго ничего не пахло. Плюс обострился хронический тонзиллит. По утрам образовывались гнойные пробки. Полоскала и полоскала… Травы пили, витамины. Нас лечили постоянно. Склоняю голову перед медсестрами. Каждый день поставь каждому эти капельницы… Видела, как они уставали, и жалко было медиков не меньше, чем себя. Они, конечно, выкладываются полностью.

Светлана считает, что перенесла вирус легко, но отрицательный мазок получила даже позже тех, кто лежал на кислороде.

— «Не хочет вас вирус покидать», — говорил мне врач. Выписали домой с положительным результатом. Еще дней двадцать была на изоляции. Меня наблюдал доктор из поликлиники.

Обоняние коронавирус Светлане подточил, а вот чувство вкуса и аппетит не смог отнять. Светлана смеется: «Набрала пять килограммов за время болезни. А что в больнице делать? Поел да лежи. Книжки вза­хлеб читала».

Когда впервые за долгие дни болезни посреди пресного, лишенного запахов мира Светлана услышала знакомый аромат мыла, поняла, что «коронка» ее покидает:  

— Руки как-то стала мыть и почувствовала, что мое любимое мыло опять пахнет. Я была на седьмом небе. Когда получила отрицательный тест и впервые вышла на улицу, вам не передать эмоций. Голова кружилась. Несмотря на это, подпрыгивала от счастья, что могу везде ходить. Кости без движения уже ныли… Последнее время свежим воздухом могла подышать только через форточку на балконе. После болезни дали отпуск. Прихожу в себя. Мне повезло, я перенесла болезнь в легкой форме, но видела, как сильно люди страдают. Очень важно себя защищать.

kasiyakova@sb.by

Фото из личного архива героев материала
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter