Первенство Беларуси по футболу отмотало две трети дистанции

Цена золота

Футбольный сезон плавно выруливает на осенние дорожки. Чемпион практически известен, но градус накала соревнований не снижается. 20-й тур принес очередные достижения и неожиданности, а также не обошелся без интриг, сюрпризов и скандалов. 

«Шахтер» уверенно победил «Славию» и продолжил свой путь к чемпионству.
vk.com/fcshakhterby

Солигорский «Шахтер» на мягких лапах идет ко второму подряд чемпионскому титулу. Это довольно необычная история, ведь изнутри коллектив, судя по всему, раздирают распри. Команда в нынешнем году вновь опростоволосилась в еврокубках, руководство опять взялось за топор и, как и в прежних сезонах, покатилась тренерская головушка — Роман Григорчук был отправлен в отставку. На его место оперативно выписали оказавшегося вовремя под рукой Сергея Гуренко. А он — специалист с характером и своим видением: пришел, увидел, наследил. Методы тренировочной работы, нагрузки на занятиях, тактико-тактические идеи и педагогический стиль наставника не всем пришлись по духу. Особенно футболистам из числа сенаторов, как принято называть в наших клубах мажоров с самыми большими зарплатами и самомнением. В «Шахтере» таковых оказалось немало и, говорят, стоял даже вопрос о забастовке — спесивые звезды норовили подбить партнеров к невыходу на тренировку. Такая атмосфера, конечно, не могла не сказываться на результате — саботажники действовали вполноги, команда очков недобирала. Вопрос становился ребром — боливар не выдержит двоих: уйти должен был либо тренер, либо те, кто против него затеяли бучу. 

Чистку в рядах коллектива Сергей Гуренко анонсировал после прошлого тура, когда заявил, что «отныне на поле будут выходить только те, кому небезразличен клуб, небезразличен результат». И что тренер не собирается «смотреть ни на имя, ни на регалии».  Гуренко сказал — Гуренко сделал. В очередном поединке «Шахтер» выглядел по-чемпионски грозно, действовал активно и игра со «Славией» шла в одни ворота — 4:0! Кого же тренер не включил в состав? Кто оказался самым слабым звеном? Кто тащил всех вниз? Кто был балластом и не вырабатывал свою норму даже наполовину? В главные баламуты и смутьяны записали Игоря Стасевича и Николу Антича — их вывели из команды задолго до матча со «Славией» и отстранили от тренировок. Также потеряли место в составе и остались в запасе Александр Гутор, Александр Сачивко и Егор Филипенко. Что любопытно, Стасевичу, Сачивко и Филипенко 104 года на троих, и какую пользу «Шахтеру» в плане перспективы они могут принести в принципе — большой вопрос. В отличие от 20-летнего Виктора Сотникова, 19-летнего Макара Лицкевича или 17-летнего Егора Карпицкого, которых Сергей Гуренко стал постепенно вводить в игру. У них и с мотивацией вопросов нет, и финансовые претензии в сравнении с бузотерами разнятся, как возможности Нью-Йоркской фондовой биржи и детской домашней копилки. Да и, по большому счету, только цунами или война могут помешать «Шахтеру» вновь взять золото чемпионата — настолько невзрачно и неубедительно выглядят в этом сезоне конкуренты «горняков». Так что давать дорогу молодым — вполне разумный и логичный шаг. 

Кстати, если брать в расчет исключительно результаты второго круга, то обнаружатся довольно любопытные детали. Лидером, к примеру, будет гродненский «Неман», который неожиданно проснулся и в пяти последних поединках победил четырежды, набрав 12 очков. У «Руха» — 11 баллов, у динамовцев Минска — 10, а у их брестских одноклубников — 9. Ни «Шахтер», ни БАТЭ в число главных действующих лиц второго круга пока не попадают. А вот «Торпедо-БЕЛАЗ» — главный антигерой. Клуб буквально рухнул в пропасть, набрав лишь три куцых очка. Если команда с такой скоростью продолжит двигаться по дистанции и дальше, то на финише, глядишь, окажется в самом хвосте пелетона — есть реальный риск после прошлогоднего третьего места потерять место в элитном дивизионе. 

«Гомель» — «Динамо» (Минск): игра прошла в равной борьбе и при рекордном зрительском интересе.
Фото Ивана Яривановича

КСТАТИ

Поединок «Гомеля» и минского «Динамо» собрал на стадионе «Центральный» 8200 зрителей. Это новый рекорд нынешнего чемпионата. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 20-й тур. 20 августа. «Ислочь» — «Спутник» — 3:0 (технический результат), «Слуцк» — «Витебск» — 1:2 (Клочков, 83; Сезар, 6, Рассадкин, 71). 21 августа. «Сморгонь» — «Рух» — 1:1 (Леонович, 87; Нойок, 15), «Славия» — «Шахтер» — 0:4 (Дарбо, 4, 66, Шатара, 17, Скавыш, 90), «Гомель» — «Динамо» (Мн) — 2:0 (Побудей, 43, Васильев, 54). 22 августа. «Минск» — «Неман» — 0:4 (Джигеро, 3, Жуковский, 62, Шукуров, 66, Сучков, 90), «Энергетик-БГУ» — БАТЭ — 1:1 (Убайдуллаев, 12; Милич, 17), «Динамо» (Бр) — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 3:2 (Шестюк, 68, Седько, 70, 84; Антилевский, 11, 45). 

В 21-м туре встречаются. 27 августа. «Спутник» — «Сморгонь», «Рух» — «Шахтер». 28 августа. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Гомель», «Динамо» (Мн) — «Минск», БАТЭ — «Ислочь». 29 августа. «Слуцк» — «Славия», «Витебск» — «Динамо» (Бр), «Неман» — «Энергетик-БГУ».

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter