Цена золота

Общепринятое мнение, что главной наградой для олимпийцев древности был лавровый венок победителя и уважение сограждан, недавно серьезно поколебали археологи.
Общепринятое мнение, что главной наградой для олимпийцев древности был лавровый венок победителя и уважение сограждан, недавно серьезно поколебали археологи. Открытие на юге Италии могилы человека, который вошел в историю как атлет из Таранто, позволило ученым немало узнать о жизни участников древних Олимпиад. Выяснилось, что вместе с усопшим захоронено и множество искусно украшенных амфор, которые, по мнению археологов, являются трофеями, полученными на Играх. В этих сосудах было оливковое масло, очень ценное в то время. Как считают специалисты из Кембриджского университета, победитель в спринте получал более 100 таких амфор - тысячи литров масла. По современным понятиям, сумма выигрыша равнялась 100 тысячам долларов. Согласитесь, такие призовые и сегодня не всем олимпийцам "улыбаются".

Между тем, как всегда перед началом очередной Олимпиады, тема вознаграждения спортсменов за труды приобретает актуальность и вызывает интерес. Помните, как в прошлом году изрядно всех позабавили россияне? Спортивный бомонд наших соседей тогда едва не "выпал в осадок", услышав из уст председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова предложение о повышении гонораров для обладателей золотых медалей на Олимпиаде в Афинах до миллиона долларов. Впрочем, олимпийцы не зря дружно сомневались в реальности затеи, которая так и осталась прожектом. Однако невообразимые до того финансовые перспективы, наверное, неслабо погрели их души. Хотя что горевать. Ведь гонорары за медали в Афинах-2004 для олимпийской сборной России совсем не мизерны: золотым медалистам - рублевый эквивалент 50 тысяч долларов, серебряным - 20 тысяч, бронзовым - 10 тысяч. А кроме того, очень часто отдельные меценаты и спонсоры, вдохновленные какой-нибудь победой на Олимпиаде, делают своим кумирам подарки. В России, помимо заложенных в федеральном бюджете призовых, триумфаторы Игр обычно получают премии от национального Олимпийского комитета и ценные призы от местных властей (как правило, это квартиры или машины). Так, согласно подписанному недавно волгоградским губернатором постановлению, за "золото" на Олимпиаде спортсмен-земляк получит 950 тысяч рублей, за "серебро" - 750 тысяч, за "бронзу" - 550 тысяч.

Если цифры призовых для россиян остаются неизменными вот уже 8 лет, то правительство Украины увеличивает вознаграждение своим спортсменам за успехи в Афинах в 2 - 2,5 раза по сравнению с прошлыми Играми. За золотую медаль олимпийцы получат 100 тысяч долларов, за серебряную - 70 тысяч, за бронзовую - 50 тысяч. Гонорар тренера составит половину премии спортсмена-призера. За награды в Сиднее украинцам давали соответственно по 50 тысяч, 30 тысяч и 20 тысяч долларов.

Как и белорусские, украинские спортсмены намерены завоевать на предстоящей Олимпиаде не менее 25 медалей. Что касается других стран СНГ, то, к примеру, Кыргызстан будет платить своим олимпионикам по 50 тысяч, 30 тысяч и 25 тысяч у.е. Для 10 отправляющихся в Афины таджиков "золото" также оценено в 50 тысяч долларов. Грех жаловаться и белорусам. Так, за "золото" государство раскошелится на 60 тысяч долларов, за "серебро" - на 30, за "бронзу" - на 20 тысяч. На этом фоне призовые зимней Олимпиады в Лиллехаммере-94, когда Беларусь впервые выступала самостоятельной командой, и вовсе кажутся смешными. Тогда золотая медаль оценивалась в 5 тысяч, "серебро" и "бронза" - соответственно в 3 и 2. Правда, в те времена скромность гонораров постарались компенсировать натурой, то бишь автомобилями. И что уж вспоминать о призовых героев Олимпийских игр советских времен. На днях четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Виктор Сидяк с грустью вспоминал, что за две свои первые золотые награды Олимпиады получил 700 долларов. Да и купленную на те деньги бытовую технику у него впоследствии украли... Сейчас же, помимо кругленьких сумм, спортсмены получат еще возможность по льготным ценам приобрести и квартиры. Кстати, до сих пор самым щедрым в плане провозглашенных гонораров за олимпийское "золото" считался Сингапур, накануне сиднейских Игр пообещавший своим потенциальным чемпионам 575 тысяч долларов. Однако понятно же, что "спортивным карликам" никакие массовые выплаты призовых не грозят. Вот и тот "мешок с деньгами" не достался никому из граждан этой щедрой страны.

Между прочим, нашим олимпийцам могут позавидовать атлеты многих ведущих спортивных держав мира. Например, на последних Играх в Солт-Лейк-Сити чемпионы из США заработали по 25 тысяч долларов, из Германии - по 13 тысяч. Китайцы получали соответственно по 18 тысяч, 9,6 тысячи и 6 тысяч. А норвежцам вообще не дали ни цента, напомнив, что страна и так достаточно потратилась на их подготовку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter