Цена себя любимого

Просчитать свою стоимость на рынке труда можно на… калькуляторе

Просчитать свою стоимость на рынке труда можно на… калькуляторе

Если кто-то скажет, что трудится в офисе или на предприятии за идею, это будет лукавство. Каждый из нас при выборе профессии или места службы думает и о том, что будет намазывать на бутерброд. Финансовая мотивация — одна из самых сильных, как бы прагматично это ни звучало. Вместе с тем при желании сменить место работы или заговорить с начальством о долгожданной прибавке бывает проблематично из-за незнания своей рыночной стоимости. При составлении резюме указать желаемую зарплату не так-то легко: ожидаемая сумма со стороны соискателя может не соответствовать действительности кадрового рынка…

Отслеживать тенденции на рынке труда и сопоставлять доходы белорусов и зарубежных коллег теперь будет проще: просчитать примерную сумму в графе «начислено» у специалистов одинаковой квалификации и опыта работы можно с помощью специального калькулятора. Программа «Калькулятор зарплат» начала работать в 2001 году в Нидерландах и сначала была нацелена исключительно на голландских женщин. В 2003 году был создан Фонд WageIndicator (Индикатор зарплат), который работает в 46 странах на всех материках.

Белорусский калькулятор уже создан и находится на стадии тестирования в университете Амстердама. Ориентировочно программа заработает в конце месяца на сайте www.Mojazarplata.by. Заполнив несколько строчек, посетитель сможет узнать среднюю заработную плату по нужной отрасли. Основное условие для создания программы — заполнение анкеты, разработанной для всех стран в соответствии с международными стандартами. В нее входят не только вопросы о зарплате (которых, кстати, меньше всего), но и об условиях труда, перспективах карьерного роста, удовлетворенности работой и другое. Разработчики отмечают: заполнение анкет в Беларуси идет гораздо лучше, чем в России, Украине, Казахстане или Азербайджане, где также работает проект «Mojazarplata». Например, в феврале получено 1500 полностью заполненных анкет, 3800 респондентов ответили на первый (основной) блок вопросов. По предварительным данным, активнее всех в белорусском проекте приняли участие менеджеры по рекламе и журналисты. В каждой группе заполнено почти по 900 анкет. Всего же на начальной стадии проекта будут представлены данные по 500 основным профессиям. Кстати, заполнение анкет анонимное, все данные строго конфиденциальные.

О пользе проекта рассказывает менеджер-консультант проекта «Mojazarplata» по Беларуси, Украине, Азербайджану и Казахстану Таиса Бондаренко:

— Вопросы о необходимости калькулятора задают часто. Это нужно любому работодателю, для которого важно разработать эффективную систему оплаты труда, чтобы привлечь и удержать ценных специалистов. Но еще важнее программа для тех, кто ищет работу или недоволен своей нынешней зарплатой. В такой ситуации информация, сколько зарабатывают коллеги на аналогичной должности с учетом стажа, размера компании и других факторов, может пригодиться.

Предвижу скептическое замечание: «У нас это не работает — сколько работодатель даст, столько и будут получать». Во многом это соответствует истине, особенно на уровне сотрудников среднего и нижнего звена. Но уже сегодня руководителей и профессионалов во многих областях не хватает, и им готовы платить немалые деньги, особенно в иностранных компаниях. Подобная информация, возможно, заставит кого-то задуматься и о своей рыночной стоимости как специалиста. Это важно знать любому профессионалу, если он хочет получить хорошо оплачиваемую работу. Сегодня с такими знаниями большие проблемы в странах СНГ. Подавляющее большинство сотрудников не понимает критериев и не может объективно дать себе оценку, не умеет вести переговоры о зарплате ни при найме на работу, ни при смене должности или продвижении по службе. Кроме того, калькулятор может стать хорошим помощникам для тех, кто ищет работу за границей: программа работает в 16 странах мира.

P.S. Дорогие читатели, вы также можете повысить достоверность данных белорусского калькулятора зарплат, заполнив анонимную анкету и рассказав о своей зарплате и условиях труда.

http://mojazarplata.by/main/opros-o-zarplate/salary-survey-slow-speed-internet..

-----------------------------------

Это интересно

Мы воспользовались калькулятором зарплат на сайтах в России, Германии и США. Так, например, можно узнать среднюю зарплату врача (мужчина, 40 лет, высшее образование, стаж работы — 15 лет): в соседней стране такой специалист получает в среднем 35 156 российских рублей в месяц, в США — $ 7568, Германии — 4681. Преподаватель технических наук (40-летняя женщина с высшим образованием и 15-летним стажем работы) зарабатывает в России в среднем 21 762 рубля в месяц. Зарплата ее коллеги в США составляет $ 6122, Германии — 2374. Почти втрое больше получают в России финансовые аналитики (мужчина, 35 лет, высшее образование, руководящая должность) — 64 394 рубля. Специалист такого же ранга в Германии зарабатывает в месяц в среднем 4883. В США (без учета возраста, пола и опыта работы) — $ 5643. А вот маркетологам больше платят в Америке — $ 10 852. 35-летняя женщина-маркетолог со стажем работы 10 лет зарабатывает в Германии 2621, в России — 36 916 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter