Цена пятна от молока

Директора четырех молочных и одного мясокомбината освобождены от должностей

Не только производить, но и научиться продавать свою продукцию призывал руководителей предприятий мясомолочной отрасли премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. На последнем Президиуме Совмина его эмоциональный монолог стал своеобразным комментарием к последовавшим затем жестким кадровым решениям.

Премьер-министр подчеркнул, что будет увольнять директоров, допустивших систематические убытки или затоваривших предприятия нереализованной продукцией.

— Я рассмотрел вопрос по молочным заводам, — сказал премьер-министр. — Несколько предприятий убыточны. Значит, директора пойдут искать работу.

И, как стало известно, директора четырех молочных и одного мясокомбината Беларуси уже вечером были освобождены от должностей. Их лишились руководители открытых акционерных обществ — «Оршанский молочный комбинат», «Октябрьский завод сухого обезжиренного молока», «Слуцкий сыродельный комбинат» и «Быховмолоко». Формулировка отставок: «за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в части принятия мер по совершенствованию работы организаций и формированию единой ценовой политики на продукцию». Как отметили в Аппарате Совмина, на 1 июля 2009 года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в ОАО «Оршанский молочный комбинат», «Октябрьский завод сухого обезжиренного молока», «Слуцкий сыродельный комбинат» достигло соответственно 107,4 %, 118,6 % и 106,8 % при установленных заданиях на год 30 %, 58 % и 60 %. По результатам работы за январь—апрель 2009 года на данных предприятиях не выполнены задания по уровню рентабельности реализованной продукции.

Долгое время здесь не проводилась глубокая реконструкция, смена ассортимента и, как следствие, нанесен ущерб экономике от продажи продукции в убыток. Кроме того, в готовой продукции этих организаций, а также открытого акционерного общества «Слонимский мясокомбинат» были выявлены антибиотики.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации исключила из перечня организаций, имеющих право экспортировать в Российскую Федерацию продукцию животного происхождения, открытые акционерные общества «Слуцкий сыродельный комбинат» и «Слонимский мясокомбинат».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter