Спорт — это честная борьба. Жаль, что многие об этом забывают

Цена победы

К хорошему привыкаешь быстро. И часто так случается, что перестаешь это хорошее и стабильное замечать. Ценить. Уважать. Радоваться ему. Воспринимаешь как нечто должное. А после и вовсе — ставишь себя выше. Над всем. И над всеми. Будто все успехи и благополучие входят в обязанности Вселенной, которая у тебя на побегушках, а потому должна расшаркиваться и угождать, удовлетворяя все прихоти.

Эти метаморфозы, конечно, не ростки сегодняшнего дня, им столько же лет, сколько и миру. Но актуальность темы, увы, остается вечной. Кто бы мог подумать, например, что самым злободневным произведением для описания состояния дел в белорусском околоспортивном обществе сегодня вдруг станет нетленная классика незабвенного гения: Александр Пушкин и его «Сказка о рыбаке и рыбке» — это как раз в точку. Клев, как говорил небезызвестный гайдаевский Лёлик из «Бриллиантовой руки», пошел такой, что клиент позабыл обо всем на свете! Есть и рыбаки, и рыбки, и желание неводом заграбастать себе улов побогаче да пожирнее, а уж от старух, примеряющихся к образу вольных цариц да морских владычиц, просто вода бурлит. Кабы они все с таким усердием тренировались да на соревнованиях сражались, быть бы Беларуси в первых строках олимпийского общекомандного зачета! 

Удивительно, как меняются люди. Несколько лет назад спортсмен(ка), выступая по телевидению и в прессе, мило улыбаясь, рассказывал о том, какую огромную помощь оказывает государство, как помогает со сборами, обеспечивает всем необходимым, благодарил за стипендии и призовые, а сегодня смотришь и недоумеваешь: неужели это один и тот же человек? Высокомерно рассказывает, какой он неповторимый и уникальный герой, никто ни в чем не помогал, участия не принимал, на путь истинный не наставлял — все сам: родился, вырос, жил и умер! И хорошо при этом, если в подтверждение слов хоть какая-то выигранная медаль за душой имеется, потому что часто, как говорится, не в коня был корм: от вложенных средств стремительно выросло только самомнение, а вот результаты — увы.

Замечательно точную философскую мысль высказал в одном из наших многочисленных разговоров с ним мудрейший Владимир Шантарович — тренер-легенда, превративший сборную Беларуси по гребле на байдарках и каноэ в мировую элитную армаду, сравниться с которой мало кто способен. Сверкая глазами, он запальчиво излагал: «Нам всем сегодня нужно склонить головы перед тружениками села, производителями, которые нас содержат. Своим спортсменам я это объясняю каждый день. Мы букашки в сравнении с хлеборобами и работягами. Вот у них — испытание: в поле, где битва за урожай, в литейном цехе, на заводе и конвейере. А многие спортсмены хотят сегодня жить в комфорте и получать за это деньги. Ничего не делать, чтобы с неба все валилось. Так мы ничего не выиграем». Золотые слова! И очень печально, когда некоторые люди сегодня возносят себя на пьедестал и, поплевывая другим на макушки, искренне считают, что без них, таких великолепных и невероятных, мир треснет, рухнет и разлетится в тартарары. Не треснет. Не разлетится. И не рухнет. Все продолжит идти и развиваться своим чередом. Шаг за шагом. Год за годом. С нами или без нас. 

И уж совсем грустно наблюдать за попытками наносить удары в спину, тогда как в спорте всегда были в чести схватки лицом к лицу. Призывы отменить проведение в Минске чемпионата мира-2021 по хоккею, например, иначе как подлость интерпретировать не получается. Проживем мы и без этого хоккейного праздника, конечно, если уж придется свернуть декорации из-за пандемии, но кому вы хотите сделать хуже? Равно как не укладываются в голове странные депеши в офис Международного олимпийского комитета с не то настойчивыми требованиями, не то заискивающими просьбами введения санкций (на каких основаниях?) в отношении белорусского спорта и спортсменов. Это вообще как понимать? Вы же сами были в этом лагере! Вы же знаете, что для спортсменов выступление на Олимпиаде — это их жизнь. В жертву они приносят себя целиком. И вдруг должны это бросить на быстро сколоченный в угоду чьим-то интересам алтарь, ради прихоти стихийно сформировавшейся оппозиционной группки? Один процент от общего числа атлетов, которые олицетворяют славное белорусское спортивное общество, вдруг решил, что они — масса. И громко пытаются убедить в этом остальных. Извините, но это напоминает галантерейщика Бонасье, причитавшего: «Ты оскорблен не один. Ты оскорблен вместе с Францией. Франция в опасности! Это заговор против меня и Франции! Я спасу тебя, Франция!» Смешно и грустно, если честно. 

Давайте уважать друг друга. И ограничивать свою свободу там, где начинается свобода других.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter